Эффект Ребиндера: как советский учёный разрезал стекло обычными ножницами

Обычно для того, чтобы разрезать стекло на несколько частей по прямым линиям, используется стеклорез. Существует также немало способов, позволяющих проделать в таком хрупком материале отверстия разного диаметра. А как быть, если вдруг потребуется вырезать из стекла фигуры? Например, овал, круг или, быть может, что-то более оригинальное. Решение было известно относительно давно, но вот объяснить его смог в первой половине XX века советский физико-химик Петр Ребиндер.

У истоков лженауки

Будущий ученый появился на свет в 1898 году в Санкт-Петербурге. Мальчик с четырех лет страдал приступами астмы. Петербургский климат оказался для него неподходящим, поэтому в возрасте 8 лет мать увезла его в Швейцарию. Вернулись они в Россию только в 1916 году.

Петр Ребиндер сначала экстерном механико-математический факультет Ростовского (бывшего Варшавского) университета, а затем химический факультет МГУ — также экстерном.

В 1928 году ученый на международном съезде физиков презентовал свое открытие, которое в историю вошло как «эффект Ребиндера». Его суть заключается в изменении механических свойств твердых тел благодаря физико-химическим процессам.

Однако успех на мировом уровня вовсе не означал признания у себя на родине. «…Институт, в котором проф. Ребиндер заведует лабораторией, имеет бесславную историю… Направление его работы ничего не дает практике… Практические советы, которые дает Ребиндер в большинстве случаев оказываются бесполезными, а то и вредными…», — говорилось в материале «Об одном кандидате в Академию наук» в газете «Правда» от 13 января 1932 года.

Все же (благодаря заступничеству друзей) Ребиндер 1 февраля 1933 года был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению математических и естественных наук. С этого момента карьера пошла «в гору», хотя порой в его сторону сыпались обвинения. В 1949 году Ребиндер был даже арестован. Его подозревали в научном шпионаже. Но вспомнились былые заслуги.

В годы Великой Отечественной войны ученый разработал рецептуру самовоспламеняющейся жидкости, применявшейся для борьбы с танками противника, новый тип машинной смазки для бронетехники, которая не затвердевала и не густела на морозе. На фронте также использовались составы, приготовленные по рецептам Ребиндера. Благодаря им стекла противогазов не запотевали при низких температурах. А в послевоенное время эффект Ребиндера лег в основу новой области знания — физико-химической механики.

 

Хорошо забытое старое

Самой яркой и наглядной демонстрацией эффекта является резка (фактически — откалывание) стекла обыкновенными ножницами в воде. Таким образом получится вырезать из стекла практически любую фигуру.

Данный способ известен был давно. В 1928 году он явно не был новым. «Этот удивительный секрет — уменье стричь и резать стекло ножницами, как будто бы это был лист папки или бумаги — далеко не новость, им давно владеют дети и пользуются им для разных своих штук и затей. Секрет, впрочем, до-нельзя прост.

Надо резать стекло не на воздухе, а под водой т.е. просто на просто погрузить весь кусок стекла и ножницы и руки в воду и там стричь требуемый кусок стекла без всяких сомнений и колебаний, с полной уверенностью. <…> Стекло, столь строптивое на открытом воздухе, вполне смирно и покорно крошится под водою между ножницами», — рассказывал неизвестный автор статьи «Разрезывание стекла ножницами», опубликованной еще в дореволюционной газете (орфография и пунктуация сохранены).

Несмотря на то, что с момента опубликования вышеприведенного газетного материала прошло более ста лет, суть не изменилась. Для достижения эффекта Ребиндера обязательно необходим контакт твердого тела с жидкой средой. От коррозии или растворения эффект отличает возвращение тела к начальным параметрам после удаления среды, быстрое проявление — сразу после контакта с жидкостью.

Итак, нужно взять кусок стекла и погрузить его в воду. Глубина, на которую погружается заготовка, не играет никакой роли (оказываемое давление не влияет на достижение эффекта Ребиндера). Ножницы тоже опускаем в емкость с водой. Можно приступать!

Разрезать стекло ножницами действительно возможно. Но нужно учитывать, что даже в воде сделать это довольно непросто. Ничего общего с разрезанием листа бумаги! Процесс будет идти медленно — миллиметр за миллиметром. Задуманная фигура из стекла получится, но только у самых терпеливых.
Правда, после такой резки стекла края получаются «рваными». В дальнейшем потребуется дополнительная обработка.

 

P.S.

Петр Ребиндер умер 12 июля 1972 года в возрасте 73 лет. Его разработки продолжают активно использоваться в промышленности, открытия изучаются в рамках школьной программы по химии, регулярно проводятся «Ребиндеровские чтения», участие в которых принимают ученые со всего мира. А в 1995 году Российской Академией наук была учреждена премия имени Петра Ребиндера. Так что до сих пор напоминает о светиле науки не только эффект, названный его именем.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.