Роковые женщины из классической литературы

Любовь к художественному роману может начаться с симпатии к главным героям. Мы выбрали пять интригующих произведений классической литературы, в которых можно встретить образы роковых женщин. Их невозможно не заметить. Перед ними не устоять. Они обладают разрушительной силой и способны на многое. Ими восхищаешься, их боишься и, возможно, отчасти хочешь быть на них похожим.

«Унесенные ветром» (Скарлетт О’Хара)

5 роковых женщин из классической литературы

Свой шедевр лауреат Пулитцеровской премии Маргарет Митчелл писала в течение долгих семи лет. В результате упорный труд дал свои плоды: роман стал культовым. Только в первый год после выхода книги было продано 1 миллион 200 тысяч экземпляров. А читатели растащили слова главной героини Скарлетт О’Хары на цитаты. Чего только стоит ее высокомерное и практичное высказывание: «Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра».

Скарлетт можно охарактеризовать как несносную женщину с твердым характером. Она пройдет через дикую боль и всевозможные травматичные испытания, но в результате получит свое. Никто ей не может отказать, а ее упрямство порой раздражает. Зато можно позавидовать ее умению выживать и предприимчивости. Уверены, многие читательницы хотели бы обладать красотой и мужеством Скарлетт, а читатели видят в ней идеальный тип женщины.

«Госпожа Бовари» (Эмма)

5 роковых женщин из классической литературы

За свой скандальный роман в 1857 году Гюстав Флобер был обвинен и привлечен к суду. Благодаря этому факту и последующему оправдательному приговору книга получила большую популярность. Читатели долго гадали, с кого Флобер писал главную героиню Эмму и пытались отыскать ее прообраз. Пока однажды Флобер не сказал ставшую известной фразу: «Госпожа Бовари — это я».

В книге нет ни одного положительного героя, оттого роман погружает читателей в атмосферу безысходности. Сюжет прост и даже банален: Эмма Бовари, будучи женой врача, пытается избавиться от скуки и заводит романы на стороне. Однако важную роль в романе играют детали и то, как подано повествование. За изменами Эммы скрывается нечто большее, чем фривольность. Она делает это не потому, что хочет развлечься. Она чувствует себя пустой, недостойной, обычной и ищет любви, понимания и участия. Можно ненавидеть Эмму Бовари, а можно ей искренне сочувствовать.

«Отцы и дети» (Анна Одинцова)

5 роковых женщин из классической литературы

Пожалуй, самый известный роман Ивана Тургенева о нигилизме и о противостоянии поколений. В этом произведении интересен не столько главный герой Евгений Базаров, который ни во что не верит, сколько его безответная любовь — Анна Одинцова. До встречи с помещицей Базаров отрицает все возможные чувства, а Одинцова становится для него той самой роковой женщиной, которая бередит сердечные раны.

Красивая статная 28-летняя героиня находится в самом выигрышном положении для женщины XIX века. Она богата и при этом вдова, то есть свободна, может распоряжаться имуществом и не подчиняться мужчине. Именно потому, что она не хочет себя связывать обязательствами, Анна отказывает Базарову, чем наносит ему непоправимый вред. Отчасти ее стоический отказ, несмотря на взаимную симпатию, доводит Базарова до смерти.

«Идиот» (Настасья Филипповна)

5 роковых женщин из классической литературы

Роман Федора Михайловича Достоевского «Идиот» — история об обреченных на трагическое будущее людях, которые в мире греха изо всех сил тянутся к свету и пытаются быть благородными. Но в итоге у них ничего не получается. Главная героиня романа Настасья Филипповна — оскверненная женщина, которая в раннем возрасте потеряла родителей и воспитывалась помещиком Тоцким. Когда ей было 15 лет, он ее соблазнил.

В Настасью Филипповну влюбляется «идиот» князь Мышкин. Этот чистый человек предлагает ей замужество, однако она понимает, что недостойна его благородства. Считая себя грязной и порочной женщиной, Настасья Филипповна доводит двух друзей, Рогожина и Мышкина, до трагического финала. Виновата ли она в происходящем? И да, и нет. Так сложились обстоятельства.

«Леди Макбет Мценского уезда» (Катерина Измайлова)

5 роковых женщин из классической литературы

Повесть Николая Лескова о купчихе Катерине Львовне Измайловой можно воспринимать как жуткий триллер, настолько жестокой и холодной предстает главная героиня. Она яркий пример обделенного любовью и заботой человека. Ради своего любовника Сергея женщина совершает три убийства и готова отрицать их на суде. Только из-за возлюбленного ее преступления раскрывают, и Катерина попадает на каторгу.

Если попытаться понять главную героиню, то можно сказать, что Катерина Измайлова — натура страстная, увлеченная. Она пойдет на все ради чувств и желания избавиться от опостылевшей жизни, где у нее отобрали свободу. Кроме того, ее не пугает даже самое мрачное будущее. В этом ее сила, способная напугать любого, кто встанет на ее пути.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +25

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.