Кортик: как и откуда появился главный символ морского офицерства

Сегодня кортик считается одним из неотъемлемых атрибутов костюма военно-морского офицера. Однако, так было не всегда. У кортика как холодного оружия давняя и весьма насыщенная на события история. Сегодня попытаемся разобраться, что же это за оружие такое, откуда оно взялось на флоте и какой путь в истории проделало.

Изначально кортик был оружием.

По своей сути кортик является ничем иным, как холодным колющим оружием, прямым тонким кинжалом с обоюдосторонним граненым в основании клинком. О происхождении слова «кортик» исследователи спорят по сей день. Происходить название может от голландского «korte» — короткий, итальянского «соrtеllо» — нож, испанского «Corta» — резак, польского «kord» — большой нож, в частности польского слова в уменьшительно-ласкательной форме «kordzik».

Появился как оружие для абордажа.

Первое появление кортика на флоте принято относить к началу XVI века. В то время кортики были абордажным оружием. Они были заметно меньше меча, тесака или шпаги, но при этом ощутимо больше «традиционных» кинжалов. Размер холодного оружия имел в абордажном бою ключевое значение, так как свободного места на палубе чаще всего немного. Просторные и свободные для легкого передвижения палубы, как правило, существуют только в кинематографе.

Русский офицер с кортиком. |Фото: pushkeen.ru.

Когда кортик проник в качестве оружия в Россию, понятно не до конца. Есть все основания полагать, что на флоте в качестве абордажного оружия эти кинжалы стали применять еще во времена Петра I. В XVIII веке в европейских государствах началась стандартизация формы морских офицеров. Первопроходцем на этом поприще была Великобритания.

Далее ее примеру последовала Франция, потом Нидерланды и Россия. Использовать кортик не только в качестве оружия, но и в качестве элемента офицерского костюма первыми стали именно англичане. Уже в 1780 году на британском флоте ношение кортика для офицеров стало обязательным.

Вручение кортиков советским офицерам.

При этом в России кортик начали использовать в качестве элемента костюма еще во времена правления императрицы Анны Иоанновны 1730-1740 годах. Носить его полагалось офицерам и гражданским чинам морского ведомства. В 1803 году кортик стал обязательным для офицеров русского флота и гардемарин. А в 1820 году вооружать кортиками стали почтальонов и курьеров… само собой флотских и армейских. В 1904-1917 годы кортики носили корпуса лесничих, летчики, водители и офицеры автомобильных зенитных частей.

Кортик прошел длинный путь.

После революции 1917 года от кортиков отказались, как одного из предметов «имперского наследия». Однако, очень быстро вернули, правда, исключительно в качестве оружия для командиров. Произошло это в 1924 году. В качестве атрибута офицерской формы кортик был окончательно возвращен только в 1940 году.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.