Фотографии людей за несколько часов, минут и даже секунд до смерти

Снимки самой смерти шокируют и отвращают. Однако есть тонкая грань, когда смерти еще нет, она стоит за поворотом. Нам уже известно, что она неизбежна, а людям на фото — еще нет. Такие фотографии завораживают, как будто ты находишься на грани двух миров. Редкая фотографическая удача — запечатлеть этот момент. Иногда, как в случае со смертью леди Дианы, фотографов даже обвиняют в том, что они провоцируют трагические события своей жадной охотой за сенсацией.

Однако это всегда собственный выбор человека — жить публичной жизнью под прицелом папарацци или оставаться никому не известным затворником. Возьмем хотя бы писателя Пелевина, который, несмотря на широкую известность, не фотографируется никогда, так что ни один папарацци не знает, как он выглядит! В общем, вряд ли фотографов можно обвинять в том, что они слишком назойливы.

Однако вернемся к нашей галерее. В данном случае на фото запечатлены не всегда знаменитости. В большинстве своем — обычные люди, которые стали жертвой известной трагедии, а на самом деле — сама смерть, стоящая у них за плечами. Давай взглянем в ее глаза на этих фотографиях. Говорят, это полезная практика.

На пляже перед цунами

Фото №1 - 7 фотографий людей за несколько часов, минут и даже секунд до смерти

Ночью с 25 на 26 декабря 2004 года в Индийском океане произошло сильное землетрясение, которое вызвало цунами, ставшее самым смертоносным в современной истории. Оно прошло через Таиланд, Шри-Ланку, Индонезию и юг Индии.

Это фото было сделано незадолго до того, как волна накрыла пляж. Девушку зовут Дебора Гарлик, она отдыхала со своим парнем на экзотическом острове Пхи-Пхи. Увы, и она, и ее молодой человек погибли в тот день.

Фото было сделано до начала эпохи соцсетей. Как же оно сохранилось?

Дело в том, что после этого снимка, в фотоаппарате закончилась пленка, так что влюбленные достали катушку, и Дебора убрала ее в сумочку. Эту сумочку вместе с документами нашли спустя несколько месяцев после трагедии и отправили родителям девушки в США.

Они проявили пленку, и с одной из фотографий на них смотрела их дочь, живая, счастливая, пока еще ничего не подозревающая…

2. Вулканолог перед извержением

Фото №2 - 7 фотографий людей за несколько часов, минут и даже секунд до смерти

18 мая 1980 года Дэвид Джонстон, молодой американский вулканолог, сидит в своем лагере рядом с горой Сент-Хеленс, штат Вашингтон.

Очень скоро начнется катастрофическое, рекордное извержение вулкана Сент-Хеленс, при котором погибнут 57 человек. Их погребет облако пыли, движущееся со страшной скоростью со склона вулкана.

Дэвид будет одним из них. Он успел предупредить ближайший населенный пункт о катастрофе, однако не успел спастись сам.

Кстати, это фото с легендарной пленки фотографа Роберта Ландсбурга, который оставался у вулкана до последнего и продолжал снимать, понимая, что ему уже не спастись. Закончив пленку, он положил фотоаппарат в рюкзак и лег сверху. Таким образом пленка сохранилась.

3. Последнее фото леди Дианы

Фото №3 - 7 фотографий людей за несколько часов, минут и даже секунд до смерти

То самое знаменитое фото, которое сделали папарацци перед автокатастрофой и которое, возможно, стало ее причиной.

Леди Ди отвернулась, высматривая других преследователей или просто скрываясь от вспышек. Водитель уже понимает, что теряет управление.

4. Актер и гонщик перед автокатастрофой

Фото №4 - 7 фотографий людей за несколько часов, минут и даже секунд до смерти

Джеймс Дин был восходящей звездой в 50-х и кумиром американских подростков за фильм «Бунтарь без причины».

Как только он стал знаменитым, тут же накупил себе спортивных автомобилей, так как обожал скорость.

30 сентября 1955 года Дин выехал в Салинас на своем Porsche 550 Spyder, чтобы принять участие в гонках. На фото ты видишь его на заправке.

Вскоре после этого произошло лобовое столкновение Porsche 550 Spyder с Ford Custom Tudor, который неожиданно выехал на шоссе. Водитель Ford, студент, получил травму головы, однако выжил. А вот Джеймс был отправлен в госпиталь с многочисленными переломами и скончался в тот же день.

Он до сих пор остается вечно молодым культовым актером.

5. Туристки, исчезнувшие при таинственных обстоятельствах

Фото №5 - 7 фотографий людей за несколько часов, минут и даже секунд до смерти

В марте 2014 года две туристки из Голландии отправились по хорошо известной прогулочной тропе в Панаме и уже не вернулись.

В июне примерно в 10 километрах от места, где в последний раз видели девушек, был найден их рюкзак с фотоаппаратом, который запечатлел последние дни туристок. Вероятно, они заблудились в джунглях.

На фото ты видишь девушек все еще на известной тропе, они весело позируют на фоне тропических деревьев…

6. Последний выход старого канатоходца

Фото №6 - 7 фотографий людей за несколько часов, минут и даже секунд до смерти

В возрасте 73 лет канатоходец Карл Валенда решил «еще разок напоследок пройтись по канату».

К сожалению, так и вышло. Это выступление, на которое Валенда вышел после длительного перерыва, стало его последним. Канатоходец не использовал страховку, как в старые времена. На середине каната он сорвался и разбился насмерть.

Однако это была честная схватка со смертью!

7. Сноубордист решил съехать с Эвереста

Фото №7 - 7 фотографий людей за несколько часов, минут и даже секунд до смерти

В 2001 году французский сноубордист Марко Сиффреди стал первым человеком, который спустился с горы Эверест на сноуборде. Это был рекорд так рекорд!

Однако Марко был недоволен, так как он использовал не тот склон, который считал «Священным Граалем сноубординга», а другой, полегче. На заветном склоне в тот раз было слишком мало снега.

В 2002 году Марко вернулся на Эверест, чтобы сделать все правильно. Это фото сделано на заветной вершине мира! Однако на этот раз боги Джомолунгмы были к нему менее благосклонны. Начав спуск, сноубордист исчез, и больше его никто не видел. Его тело так и не было найдено.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +35

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Стало интересно про второе фото, про вулканолога. Действительно такая история была:
magspace.ru/blog/Planeta/367933.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.