Отчего в СССР ставили чугунные ванны вместо стальных?

В хрущевках люди живут уже более пятидесяти лет. Ваш автор не исключение из правил. Тоже понимаю всю прелесть небольших ванн и маленьких кухонь. По проектам, эти дома строились на 20 лет эксплуатации, максимум 30. Но в стране сломалась система строительства Советского комфортного жилья за «бесплатно». Наступила рыночная экономика и хрущёвки, не просто не исчезли, а продолжают «радовать» глаз обывателей.
 
Отчего в СССР ставили чугунные ванны вместо стальных?

И как-то абсурдно выглядит установка в такие квартиры чугунных ванн. Срок эксплуатации которых достигает 50 и более лет. По факту ведь они дороже стальных, штампованных из листа метала и покрытая эмалью.

Cтальные ванны

Для того чтоб выяснить почему в СССР ставили чугунные «бочки» в ванных комнатах, нужно понять какими свойствами обладали стальные ванны, плюсы:

  • Легкие, перемещать такие изделия с легкостью мог один сантехник
  • Простой монтаж.

На этом их положительные свойства заканчиваются, в остальных только минусы:

  • Сталь легко деформировалась от избыточного веса хозяев при приеме водных процедур.
  • Падение твердых предметов приводило к скалыванию эмали, что моментально портило внешний вид.
  • Высокая шумность, при наборе воды, словно в стальной барабан стучит напор жидкости.

Как видно, минусов у такой ванны достаточно много.

Отчего в СССР ставили чугунные ванны вместо стальных?

Чугунные ванны

В отличие от стальных имеют ряд преимуществ:

  • Вес Советских ванн варьируется от 100 кг до 170, монтаж такой сантехник сложный. Но при установке на свое место, ее уже достаточно непросто сместить. Что было важно при подсоединении к чугунной канализации.
  • Теплоемкость чугуна достаточно высока, ведь толщина стенок достигала 10 мм. Поэтому находится в ней было приятно, вода не так резко остывала. По этой же причине шумность такой ванны при наборе воды минимален.
  • При падении тяжелых предметов, эмаль хорошо сопротивлялась воздействию, чугун под ней слабо деформируется, что не приводило к сколам. В отличие от стальной.

В советское время ставили отличные ванны! Но почему? Неужели забота о людях и их комфорте беспокоило правящую верхушку, а не высокие темпах строительства.

Отчего в СССР ставили чугунные ванны вместо стальных?

Ответ на это вопрос мне дал Отец, тоже работавший сантехником. В свое время ему «посчастливилось» потрудится на таких стройках:

-«Стальные ванны постоянно приходили с браком, частые сколы от небрежного обращения на складах и стройках. А потом сложности в сдаче квартир. Другое дело чугунная ванна. На момент возведения этажа, сразу забрасывали тяжелую сантехнику в санузлы с помощью крана. Испортить такое изделие сложно. Кроме этого, при обслуживании квартир, чугунные изделия служат во много раз дольше, особенно в общежитиях. Менталитет такой, не свое можно портить, небрежно относится. А чугун устанавливался на века. Стальные изделия, это так себе. Временное решение. „-

Чугунные ванны для тех лет, был продуманным и долговечным решением.

  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.