Нас ждёт последняя короткая рабочая неделя в 2022 году

В декабре уже нет государственных праздников, благодаря которым можно получить дополнительные  дни отдыха

В России началась последняя короткая рабочая неделя в 2022 году: 4 ноября в стране отмечается День народного единства.

Праздник выпадает на пятницу, поэтому накануне, 3-го числа, по законодательству, рабочее время сокращается на один час. Суббота и воскресенье — 5 и 6 ноября — календарные выходные.

В декабре нет государственных праздников, благодаря которым россияне могли бы получить дополнительные нерабочие дни. В последний месяц 2022 года россиян ожидают только традиционные выходные в субботу и воскресенье.

В последнем месяце года Россия празднует День Конституции — 12 декабря. На протяжении десяти лет (с 1994 года по 2004 год) эта дата была нерабочим днем. Но согласно Федеральному закону от 29.12.2004 № 201-ФЗ, праздник исключен из статьи 112 Трудового кодекса РФ и рабочий день пройдет по стандартному графику. 

Пятница, 30 число, считается полноценным рабочим днем, а не сокращенным.

Канун Нового года для всех граждан, работающих на пятидневке, во всех регионах России будет выходным днем, т.к. это суббота. А для людей, работающих шесть дней в неделю, выходными считаются только воскресные дни. Поэтому 31 декабря 2022 года для этой категории трудящихся будет сокращенным, поскольку является предпраздничным.

 

Фото: vzsar.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.