Предпраздничный выходной: 31 декабря объявлено нерабочим днём во всех регионах России

Все российские регионы подписали постановления об объявлении 31 декабря 2020 года нерабочим днём. Последним таким субъектом стала Северная Осетия. С предложением сделать последний день уходящего года выходным ранее выступил президент Владимир Путин.

Предпраздничный выходной: 31 декабря объявлено нерабочим днём во всех регионах России

Во всех российских регионах 31 декабря будет выходным днём.

Ранее глава Северной Осетии Вячеслав Битаров подписал указ об установлении 31 декабря в республике нерабочим днём. Регион стал последним в стране, объявившим о таком решении.

Напомним, что с рекомендацией объявить 31 декабря 2020 года выходным днём в ходе совместного заседания Госсовета и Совета по нацпроектам 23 декабря выступил президент Владимир Путин. 

На заседании к главе государства обратился лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, напомнивший о том, что соответствующее решение уже принято во многих регионах.

«Единая Россия» предлагает 31 декабря сделать выходным по всей стране», — сказал он.

Неверов, в частности, отметил, что Новый год в России традиционно является семейным праздником. «Особенно наши женщины, конечно, стремятся, чтобы был накрыт хороший и красивый стол, чтобы было уютно в доме», — сказал он.

«И конечно, было бы здорово, чтобы они и мы все вместе в этот день не работали до шести часов вечера, а были дома», — высказался депутат.

Путин согласился с таким предложением, обратив внимание на то, что 31 декабря организуется «очень своеобразная работа, мягко говоря». Вместе с тем президент отметил, что на федеральном уровне пока невозможно объявить последний день уходящего года выходным. 

«Поэтому я обращаю внимание на предложение Сергея Ивановича Неверова и рекомендую: в тех субъектах, где такое решение ещё не принято, сделайте это», — заявил Путин.

К 28 декабря постановления об объявлении последнего дня года нерабочим были подписаны руководителями всех российских субъектов. При этом власти регионов рекомендовали бизнесу также объявить 31 декабря выходным.

Кроме того, Путин подчеркнул, что в течение 2021 года можно будет организовать этот праздничный день «с федерального уровня».

25 декабря министр труда и соцзащиты Антон Котяков рассказал, что Минтруд разработает необходимые поправки к Трудовому кодексу в будущем году. 

«В соответствии с поручением президента мы в 2021 году разработаем поправки к Трудовому кодексу, которые позволят сделать 31 декабря выходным днём», — сказал он в интервью агентству «Интерфакс».

По словам министра, «такое решение по 2021 году уже принято».

С 1 по 10 января 2021-го в России отмечаются новогодние праздники. Рабочая неделя с 28 декабря по 3 января является сокращённой.

Инициативы о новогодних праздниках

В сентябре Минтруд сообщил, что подготовил проект постановления правительства о переносе выходных в 2021 году, согласно которому предлагается сделать 31 декабря будущего года выходным днём.

В ведомстве пояснили, что, поскольку в 2021-м несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается перенести выходные 2 и 3 января (субботу и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, на 5 ноября и 31 декабря соответственно.

Позднее соответствующее постановление было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«В новом году 2 и 3 января выпадают на субботу и воскресенье. Так как это нерабочие праздничные дни, их решено перенести на пятницу, 5 ноября, и пятницу, 31 декабря, соответственно», — сообщалось на сайте кабмина.

В ноябре партия «Коммунисты России» направила в правительство предложение продлить зимние каникулы на две недели (до 25 января) в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. Авторы инициативы высказали мнение, что такая мера позволила бы замедлить распространение COVID-19 и выиграть время для масштабной вакцинации населения.

В Госдуме тогда назвали предложение избыточным, напомнив, что власти регионов имеют право самостоятельно вводить необходимые ограничения, исходя из ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией.

Напомним, в связи с пандемией COVID-19 в столице и ряде регионов введены некоторые ограничения на период новогодних праздников. В частности, москвичи не смогут отметить торжество в ресторане: во время новогодних каникул  запрещено обслуживание клиентов в развлекательных заведениях с 23:00 и до 6:00. Ограничения касаются ночных клубов, караоке, боулинга, ресторанов и кафе.

Кроме того, новогодние корпоративы в столице можно будет проводить только до 23:00 и с участием не более 50 человек.

 

источник

  • avatar
  • .
  • -2

3 комментария

avatar
Путин согласился с таким предложением, обратив внимание на то, что 31 декабря организуется «очень своеобразная работа, мягко говоря».

Ну теперь это будет 30 декабря…

ДБ©
avatar
а у нас директор объявил 31е днём рабочим ))))))
avatar
Сочувствуем, хотя какая работа 31 декабря? Если ничего особо ответственного — сотрудники все равно с обеда отмечать начнут :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.