Задержать врага любой ценой: военная драма «Подольские курсанты»

На экраны кинотеатров вышла историческая драма «Подольские курсанты». В ней рассказывается о подвиге курсантов артиллерийского, пехотного и военно-инженерного училищ в октябре 1941 года. Тогда они получили приказ отправиться на Ильинский рубеж и любой ценой задержать наступавших на Москву фашистских захватчиков. Создатели ленты провели собственное историческое расследование и постарались детально воссоздать события того времени.
 

Задержать врага любой ценой: в прокат выходит военная драма «Подольские курсанты»

  • © Кадр из фильма «Подольские курсанты» (2019)

В российский прокат вышла историческая драма Вадима Шмелёва «Подольские курсанты». Генеральным продюсером проекта стал Игорь Угольников. Шмелёв и Угольников работали над сценарием ленты совместно с Вячеславом Фетисовым и Вадимом Задорожным. Роли в картине исполнили Алексей Бардуков, Евгений Дятлов, Сергей Безруков, Игорь Юдин, Артём Губин, Любовь Константинова и другие.

Изначально предполагалось, что фильм выйдет 4 мая — в канун 75-летия Великой Победы. Кроме того, по словам Игоря Угольникова, 8 мая планировался одновременный показ картины в 80 странах. Но из-за эпидемиологической ситуации создателям ленты пришлось поменять планы. Тем не менее, как подчеркнул продюсер, команде было важно выпустить фильм именно в Год памяти и славы. Кроме того, десять лет назад вышла другая картина о подвиге русских солдат, которую продюсировал Угольников, — «Брестская крепость». Этот юбилей послужил ещё одним поводом больше не переносить премьеру.

Сюжет фильма разворачивается в октябре 1941 года. Тогда 3,5 тыс. курсантов Подольского артиллерийского, Подольского пехотного и Московского военно-инженерного училищ, а также их командиры отправились на Ильинский рубеж, чтобы любой ценой сдержать фашистских захватчиков до прибытия подкрепления. Около 2,5 тыс. оттуда не вернулись.

Также фильм охватывает небольшой период, предшествующий ключевым событиям. С первых кадров зритель оказывается в эпицентре зрелищного боя, в котором впечатляет всё, начиная с аутентичного оружия и заканчивая эффектной постановкой с художественно летящими каплями дождя, брызгами грязи и неподдельными эмоциями участников происходящего.

Но бой на экране не настоящий — пока это подготовка молодых парней к будущим подвигам. Однако даже здесь очевидно, что герои со всей ответственностью подходят к выполнению своего долга, а съёмочная группа — к проекту.

  • © Кадр из фильма «Подольские курсанты» (2019)

В этом импровизированном бою начинают раскрываться характеры ключевых героев. Без лишних слов и перегруженных монологов за несколько минут можно узнать об их темпераменте и взаимоотношениях. Та же тенденция сохраняется и в дальнейшем: не заостряя внимания на связанных с личной жизнью персонажей подробностях, сценаристы сумели создать гармоничные, живые, легко считываемые образы.

Подобная проработка героев позволяет многократно усилить понимание развернувшейся трагедии: так историческая драма о военных событиях становится очень личной.

В центре сюжета — не повидавшие жизнь и ко всему готовые военные, а молодые парни, в голове у которых шалости, романтика, жажда жизни и никакого осознания того, куда они отправляются. Они радуются новым прицелам, готовятся через неделю сдавать важный экзамен, влюбляются, строят планы и не понимают, что этим планам не суждено сбыться. При этом драматургия фильма выстроена таким образом, что зритель всё это как раз осознаёт и заранее готовится к худшему.

В картине задействованы молодые актёры, для многих из них этот проект — самое начало карьеры в кино. Все они органично смотрятся в роли курсантов.

В рамках подготовки к съёмкам артисты прошли курс молодого бойца. Как отметил Игорь Угольников, это было необходимо: в кадре сразу видно, военный человек или нет.

«И я видел, с каким интересом это происходило, как они работали над собой, и через две недели они уже сплотились. Это было маленькое, но уже воинское подразделение», — отметил продюсер.

Фронтового разведчика Ивана Старчака сыграл Сергей Безруков. По словам артиста, он мечтал сняться в этом фильме и сразу сказал Угольникову, что согласен на любой эпизод. Безруков был счастлив узнать, что его пригласили на роль легендарного разведчика.

  • © Кадр из фильма «Подольские курсанты» (2019)

Важной составляющей картины стала удачно дополняющая драматургию музыка. Композитором проекта выступил Юрий Потеенко, который неоднократно получал премию «Золотой орёл» за свои сочинения — музыку к фильмам «Обитаемый остров», «Белый тигр», «Батальонъ», «Время первых».

«Фильм, который должен пробуждать чувства, не может быть без музыки, ведь музыка — единственная составляющая в кино, которая пробуждает чувства. Всё остальное несёт информацию», — отметил Потеенко. Он добавил, что для картины записали 25 музыкальных номеров. Все они, по мнению композитора, отражают «эмоциональное состояние человека, который смотрит на эти события».

От других картин о войне фильм «Подольские курсанты», как утверждают его создатели, отличает в первую очередь историческая точность. Кроме того, в сценарии описаны события, информации о которых больше нигде нет.

По словам председателя военно-исторического совета народного кинопроекта «Ильинский рубеж» Олега Комиссара, при работе над сценарием картины была проведена кропотливая работа. Создателям фильма пришлось собирать свою группу историков и самостоятельно исследовать архивные материалы. Специалистам удалось найти множество неизвестной ранее информации.

При этом Комиссар подчеркнул, что эту тему продолжат изучать и она получит воплощение в других проектах.

  • © Кадр из фильма «Подольские курсанты» (2019)

Повышенный интерес кинематографистов к деталям визуально прослеживается в каждой сцене. Декорации, оружие, одежда и другие вещи создавались в соответствии с историческими данными и максимально приближены к реальным.

Так, съёмки фильма проходили на месте боёв. Специально для картины построили точную копию Ильинского рубежа вместе с рекой и частью Варшавского шоссе.

Эффектная сцена финального боя, который происходил 16 октября, также воссоздана документально. По словам Угольникова, в распоряжении команды оказались фотографии этого сражения, а также схема того, как курсанты разбили 14 немецких танков.

«Немцы настолько были шокированы этим обстоятельством, что 18 октября запротоколировали, где какой танк стоял и кем был подбит… Мы создали экранизацию всего этого финального боя, и максимальная достоверность была для нас превыше всего», — пояснил продюсер.

По словам Угольникова, производство ленты обошлось в 450 млн рублей. Несмотря на столь внушительные траты, создатели проекта, похоже, не стремились сделать его максимально массовым. Они не заигрывают со зрителем, не придумывают лишних шуток и не перебивают основной сюжет ненужной романтикой. В фильме есть несколько забавных моментов, призванных разрядить обстановку, но все они более чем уместны и оправданы драматургией. Любовная история здесь тоже присутствует, но и она крайне аккуратна и ненавязчива и не опошляет, а удачно дополняет сюжет.

В первую очередь создатели проекта стремились донести информацию о подвиге подольских курсантов до широкой аудитории. Герои фильма, как отметил Игорь Угольников, «действительно повернули ход войны, выстояв в октябре месяце и не пустив немцев в Москву».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +25

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

2 комментария

avatar
Кто-нибудь смотрел уже?
Какие впечатления?
avatar
Посмотрел, достойно. Слава богу нет антисоветчины. Короче говоря мне понравился. Жена даже прослезилась.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.