В России начали дистанционно управлять распределительными устройствами

И всё-таки даже в России цифровизация наступает по всем фронтам, на этот раз отличились энергетики. Особенно меня радует, что это моя любимая компания ПАО «РусГидро» опережает время. Более того они совместно с АО «СО ЕЭС» реализовало первый в России пилотный проект по дистанционному управлению оборудованием распределительных устройств именно на Воткинской ГЭС. А на этой станции я был раза 4 или пять уже, она для меня уж точно как родная, тем более, что она расположена в нашем Пермском крае. Данный проект позволит в максимально короткие сроки дистанционно производить включение и отключение оборудования распределительных устройств (РУ) 500 кВ, 220 кВ и 110 кВ, что однозначно повысит безопасность (а на станциях РусГидро она итак самая-самая) и надежность работы как станции, так и энергосистемы региона в целом.

Итак, в ходе реализации данного проекта была организована передача дополнительной телеметрической информации от Воткинской ГЭС в соответствующие диспетчерские центры Системного оператора. А это значит, что управлять процессами теперь можно за сотни км от гидроэлектростанции — как при производстве плановых переключений, так и при ликвидации возможного нарушения нормального режима работы энергосистемы. При этом на самой Воткинской ГЭС была проведена модернизация АСУ ТП, в том числе были установлены дополнительные контроллеры и средства связи. Кроме того, для персонала диспетчерских центров и оперативного персонала станции было организовано обучение, итогом которого стало проведение ряда совместных противоаварийных тренировок с применением средств дистанционного управления.



Если эксперимент покажет себя с лучшей стороны, лично я в этом уверен, компания РусГидро собирается тиражировать эту историю и на другие свои электростанции, например, на Саяно-¬Шушенской ГЭС, Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, Загорской ГАЭС и ряда других энергообъектов.



Для справки. Воткинская ГЭС расположена на реке Каме в Пермском крае, является второй ступенью Камского каскада и одной из ключевых электростанций энергосистемы Урала. Суммарная мощность Воткинской ГЭС составляет 1065 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии — 2,5 млрд кВт.ч. Кстати, по высоковольтным линиям электропередачи через распределительные устройства Воткинской ГЭС замыкается электрическая связь Урал — Средняя Волга и Урал — Центр. Всего от Воткинской ГЭС отходит 14 линий электропередачи напряжением 110 кВ, 220 кВ и 500 кВ.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.