Почему ложь приводит к краху государства

На одном ресурсе в камментах выяснилось, что не все понимают тот простой факт, что государства рушатся, в конечном счете, всегда от лжи. Ну то есть, конечно, может быть ситуация внешней военной агрессии, когда неожиданно толпой навалились — и затоптали. Но крах страны в мирное время, без агрессии и оккупации — всегда вызван ложью. И даже военные поражения, в конечном счете, тоже вызваны ею же — они значат, что была потеряна адекватность в оценке своих сил и сил противника, а это всегда следствие лжи.

Ложь в государство приходит постепенно. Сначала государство врет соседям о своих успехах, потом управленцы врут собственному населению, потом врут в отчетах вышестоящим, потом друг другу, а потом ложь становится тотальной, когда все врут всем на каждом этапе — и это означает, что никакие регулирующие контуры в государстве не работают, потому что потеряна обратная связь, в контуре обратной связи — белый шум и бравурные отчеты о глобусе хохлоины. «Если реальность не совпадает с планом — тем хуже для реальности» ™

Наверху руководство еще имеет власть, может менять курс страны и принимать решения — но оно напоминает ослепшего капитана корабля, который потерял ориентацию в пространстве. Корабль плывет — но куда? А если на камни? Надо повернуть — но в какую сторону и на сколько? Нет ответа. Потому что утрачена связь с реальностью. В отчетах есть какие-то цифры — но они давно отражают лишь фантазии отчитывающихся.

Как тут описывал товарищ ситуацию в СССР — сельхозавиации выписано 5 полетных дней, реально летают 2, остальной бензин украли, химикаты вывалили под открытое небо, где они пришли в негодность — но по бумагам они все внесены на поля, как запланировано агрономом, потом урожая нет — но колхозу на элеваторе за откат записали принятое зерно втрое больше, чем реально привезли, потом в другом колхозе надо кормить скотину — а зерна-то на элеваторе нужного количества нет, и уже элеватор накатывает на карман председателю колхоза за то, что тот расписывается в накладной за 10 тонн зерна, а реально получает 4. Соответственно коровам нечего жрать, они истощены так, что их приходится подвешивать, чтобы не упали и не утонули в дерьме — какое уж тут молоко, и снова сдают воду вместо молока за откаты, и вот так по всей цепочке. На бумаге норот жрет мяса больше, чем в Бразилии — а по факту в мясном отделе одни кости, «набор для бульона».

И если ты, товарищ, думаешь, что в других областях деятельности происходило как-то иначе — так обломись, бабка, мы на корабле. Там то же самое. Харьковский танковый завод ставил рекорды, выпуская по 200 танков в месяц — а потом выясняется, что у этих танков борт пробивают осколки 120-мм минометной мины, потому что вместо брони завод наварил туда обычную котельную сталь. А он и не мог наварить ничего другого, потому что в стране нет столько брони на 200 танков в месяц. То есть она есть — но на бумаге, а по факту снабженец расписывается за броню — а получает котельное железо. Да и все довольны — котельное и резать-сверлить проще (инструментов-то тоже нихрена нет в нужном количестве), варить проще, и так далее. И все в общем знают, что это не танки, а так — кое-как ездящие макеты танков, и потому вся продукция завода хором отправляется «на консервацию», где и сгнивает под открытым небом. А воевать вынуждены на древних Т-62, которые суть еще более древние Т-55 с другой башней и пушкой, а те в свою очередь немного модернизированные Т-54, которые восходят к танку Т-44, производство которого началось еще до того, как наши танкисты сцепились с немецкими возле озера Балатон. То есть на бумаге всё ОК — а по факту спустя 50 лет после войны воюем практически на танках конца WW2.

Вы думаете, я фантазирую? А на чем, по-вашему, СССР воевал в Афганистане? Сначала-то туда ввели Т-64 — но хватило этой попытки на пару месяцев, после чего их все убрали, а вместо них ввезли старые Т-62. Вот такие:

А новые Т-64 Харьковского завода поехали на свалку на хранение. Вот на такое:

Наивные хохлы потом бродили вокруг этих свалок и всё удивлялись — чего никто в мире не хочет покупать эти танки даже по бросовой цене. А когда на некоторых попытались воевать в АТО — очень быстро уяснили, в чем тут дело:

Как видите — боковой бронелист просто оторвало по сварке. Вот так качественно в Харькове его сварили. Я же говорю — это просто макет танка. Вот на такой хлам страна переводила ресурсы — а наверху были уверены, что всё ОК, что «Нерушимой стеной, обороной стальной — разгромим, уничтожим врага».

И, наконец, вот очень простой пример вранья и потери адекватности на самом верху:

В СССР считалось, что доллар стоит около 60 копеек. Но по такой цене ты доллар купить не мог, и никто не мог. А мог ты его купить на черном рынке, и стоимость доллара в СССР достигала от 30 до 43 рублей. Ощущаешь разрыв — 60 копеек официально, и 30-43 рубля — реально? При этом даже по такой цене тебе доллар покупать не давали, за это сажали и даже расстреливали.

Попробуй объяснить самому себе — в чем была логика такого поведения, кроме желания врать о «росте экономики» и завышать свои результаты в сравнении с другими странами.

Экономика СССР представляла собой вторую в мире по объёму ВВП (согласно официальному курсу доллара около 60 копеек). А в сравнимых ценах — уже давно сидела в глубочайшей заднице. Давай же, мой дорогой друг, заглянем в эту глубину:

Считалось, что в СССР подушевой ВВП 9 211 долларов на душу населения (это на 1990 год). Но это — по курсу 60 копеек за доллар, то есть на самом деле ВВП составлял 5526 рублей в год на душу населения. В советских рублях.

Попробуем посчитать это в реальных долларах, а не в выдуманных ЦК КПСС хреновинах по 60 копеек.

Поллитра водки в 1990 году стоила 5 рублей, сейчас — 190 рублей. То есть 1 соврубль = 38 современных рублей.

Сейчас курс 57 рублей за доллар. И этот курс реальный, вы по нему можете купить сколько угодно долларов, в реальности на ММВБ валюта по такому курсу продается триллионами, то есть это — не искусственная показуха, а всамделишний курс.

Отсюда подушевой ВВП СССР в современных рублях = 209 988 рублей.
Или ВВП СССР в современных долларах = 3 684 долларов на душу населения.

То есть это уровень Кении, Камеруна, Папуа — Новая Гвинея, Лесото. Гондурас богаче в 1.5 раза.

Сейчас из бывших частей СССР такой уровень подушевого ВВП имеют только Киргизия и Таджикистан.

Нынешний уровень ВВП на душу населения в России = 26 926 долларов. Это по данным МВФ, данные ОЭСР и ВБ близкие.

То есть подушевой ВВП современной России в 7.3 раза выше советского.

Вот и всё, браза. Вот и всё. Теперь ты знаешь, почему по улицам ездят вереницы свежих лимузинов, почему строятся феерические стадионы и мосты в Крым — и при этом Абрамовичу хватает на яхту.

В нынешней России есть масса недостатков, да и вообще капитализм — суровая система, весьма недружелюбная к человеку. Но фактом является то, что в нынешней России гораздо меньше тотальной лжи. Ради сохранения прозрачности и сравнимости экономик Россия, например, пошла на почти двукратное снижение курса национальной валюты — хотя при курсе в 30 рублей за доллар наш ВВП выглядел бы гораздо симпатичнее. Однако Путин знает, куда завела СССР любовь к показухе.

СССР был, по задумке, прекрасной страной. Строили общество справедливости, где бы не было угнетения человека человеком. Но по ходу дела начали сначала приукрашивать свои достижения, потом всё больше и больше, начались приписки, а дальше уже и прямое враньё. Но крепкая была страна — долго продержалась, капитализм бы при таком уровне показухи и приписок накрылся бы куда быстрее.

Выводы, впрочем, были сделаны. Поэтому власть в России имеет перед собой картину состояния страны, достаточно близкую к реальности — и может принимать адекватные решения.

Например, стоимость одного самолёта Су-34 для ВВС — 1,5 млрд рублей, то есть примерно 26.3 миллиона долларов. Поэтому военные могут сравнить его с Boeing F/A-18E/F Super Hornet, который стоит примерно 65 миллионов долларов, и убедиться, что наш самолет не просто лучше — но он еще и гораздо выгоднее. А значит, авиапром молодцы, а не охреневшие в атаке дерьмоделы.

Стоимость Лады Гранта составляет 339 тыр, или 5.947 долларов. Hyundai Solaris стоит 559 тыр, то есть 9.807 долларов. Это честные рыночные цены, и Солярис настолько же лучше Гранты, насколько и дороже — что подтвердают и огромные объемы продаж этих машин.

Русский водила на лесовозе получает 110 тыр, или 1.930 баксов в месяц. Это значительно меньше, чем зарплата его американского или немецкого коллеги, но гораздо больше, чем за такую же работу получает водитель на Украине или в Молдавии. А главное — Лада Гранта стоит всего три месячных зарплаты водилы. Для сравнения — в СССР водила получал пусть 300 рублей, но Шитгули стоили 20 его зарплат.

20/3 = 6.67

Это довольно близко к посчитанному нами коэффициенту соотношения советского и российского подушевого ВВП. А в разнице, видимо, прячется яхта Абрамовича и куршавельские вояжи Прохорова. То есть всё сходится.

PS. Между прочим, Америка сейчас умирает из-за того же самого, от чего дал дуба СССР — от тотального вранья и, в результате, потери адекватности управления. Американцы начали с вранья «на экспорт», с фиктивных успехов (голливудский полет на Луну и вот это всё), и сами не заметили, как заврались сами себе. Контура управления разомкнулись — и сейчас страна напоминает корабль, капитан которого сидит в комнате без окон и смотрит мультики Диснея, вращая штурвал наугад, а корабль выписывает странные фигуры, всё сильнее приближаясь к дыре в ад.

Ракеты Илона Маска и рост биржевых индексов промпроизводства в США (при том, что производство давно в Китае, а дисбаланс внешней торговли скоро начнет соперничать с ВВП) — это как раз такие вот мультики, которые смотрит капитан. Ложь, за которой уже не видно страны.

Фраза «мы живем, под собою не чуя страны» — очень точно описывает эту ситуацию. Когда-то Мандельштам написал это про СССР — но теперь это про США. Они потому и делают глупость за глупостью — что живут, не чуя страны. Не ощущают, где реальность — а где собственные враки.

 
Bbird
  • avatar
  • 4
  • .
  • +35

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.