Новости экономики: "Доширак" обгоняет "Роллтон" по темпам роста выручки на рынке РФ



Конкуренты на рынке лапши быстрого приготовления — «Доширак Рус» и «Маревен Фуд Сэнтрал» (бренды «Роллтон», Bigbon) — продолжают сокращать разрыв в выручке в России. Темпы роста выручки «Доширака» в 2019 году были почти в три раза выше, чем у производителя «Роллтона», следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс».

Выручка ООО «Доширак Рус» в прошлом году составила 11,5 млрд рублей, что на 13,9% больше, чем в 2018 году. Темпы роста ускорились с 12,6% годом ранее. Выручка «Маревен Фуд Сэнтрал» увеличилась на 4,8%, до 15,2 млрд рублей. В 2018 году она сократилась на 9%.

Разрыв в выручке компаний составил 3,7 млрд рублей против 4,4 млрд рублей в 2018 году и 9 млрд рублей в 2015 году.

Прибыль от продаж компании «Доширак Рус» в 2019 году увеличилась до 1,785 млрд рублей против 1,575 млрд рублей годом ранее, чистая прибыль — до 1,94 млрд рублей против 1,359 млрд рублей соответственно.

«Маревен Фуд Сэнтрал» в 2019 году увеличила прибыль от продаж до 1,752 млрд рублей с 1,416 млрд рублей в 2018 году. Чистая прибыль выросла до 1,516 млрд рублей с 311,3 млн рублей годом ранее.

Игроки «лапшичного» рынка в России

«Доширак Рус», созданная в 2010 году, принадлежит южнокорейской Paldo, которая является частью Korea Yakult Corporation, производителя напитков, молочных продуктов, лапши быстрого приготовления и других продовольственных товаров. Она является эксклюзивным дистрибьютором лапши «Доширак» в России и СНГ. Кроме того, компания импортирует продукцию Paldo (напитки «Алоэ», Fruit4u, кофе «Санта Фе»).

В России у южнокорейской компании есть еще две производственные структуры — «Доширак Коя» (Московская область) и «Доширак Рязань».

По данным «СПАРКа», выручка ООО «Доширак Коя» в прошлом году выросла до 4,3 млрд рублей с 3,6 млрд рублей в 2018 году. Чистая прибыль стала самой большой за последние пять лет — 221,8 млн рублей против 80,14 млн рублей годом ранее. Выручка ООО «Доширак Рязань» выросла до 2,9 млрд рублей с 2,46 млрд рублей, чистая прибыль — до 196,8 млн рублей с 81,7 млн рублей в 2018 году.

«Маревен Фуд Сэнтрал» — российская дочерняя компания международного холдинга Mareven Food Holdings Ltd., которая специализируется на разработке, производстве и продвижении продуктов питания. В портфеле брендов компании — марки «Роллтон», Bigbon, «Петра», а также профессиональный кулинарный бренд Mareven Professional Food.
  • avatar
  • .
  • +8

12 комментариев

avatar
«Доширак» обгоняет «Роллтон» по темпам роста выручки на рынке РФ
Оно и понятно, в Дошираке химикалии нажористей.
avatar
Была такая лапша «Квисти». Она как-то круче всех была как по самой лапше, так и по вкусу. Доширак их выкупил с рецепткрой. И теперь на своих пачках пишет что это «Квисти». Собсно вот и весь сикрет.
avatar
где-то раз в неделю покупаю классический дошир по совершенно конской цене — теперь уже 55 рублей. Пробовал брать по 21 в пакете — не то. Отказаться не могу. Химикалии…
avatar
Однажды я сорвал джек-пот: в упаковке дошика было два (!) пакетика специй и приправ. Я был счастлив! :)
З.Ы.
Как сделать приправу как в дошираке
Приготовьте красный перец, сушеный гранулированный чеснок (чесночный порошок), соль, паприку, сушёный зелёный лук, глутамат натрия, перец чёрный, луковый порошок, имбирь, бульонный кубик и залейте всё это кипятком или сваренным куриным бульоном (лучший вариант) — это почти полный состав приправы для Доширака, теперь вам не надо покупать её.
Смешайте приготовленный бульон со специями с лапшой и домашний Доширак готов.
avatar
По цене выходит как готовый доширак почти(лана как Ролтон). Собственно там ещё 50-80 грамм муки, вспененной.
avatar
Если брать ингридиенты оптом, + сколько там в граммах приправы в дошике? + заготовить в промышленном масштабе, думаю выйдет много дешевле.
Другой вопрос, что это надо заморачиваться.

И эта, в конце концов, ты не мужик штоле, что не можешь заработать на 1 сратый доширак в неделю и не ныть по этому поводу?


avatar
Чо сразу не мужик, можешь сбацать себе?

avatar
Чо сразу не мужик
Да я это набрасываю, в том плане что 55 р. в неделю тратить на дошик не так уж много )
можешь сбацать себе?
теоретически да, но на практике вряд ли — лень заморачиваться, проще купить ¯\_(ツ)_/¯
avatar
avatar
донсан -покруче)
avatar
нонгшин круче
avatar
Господа, аргументируем. Простых утверждений явно не достаточно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.