Почему сносят диковинный Дом Советов в Калининграде

Печальная история уникального здания, которое похоже на голову робота.

Почему сносят диковинный Дом Советов в Калининграде
Дом Советов, Калининград, 1992
 

18 мая 2023 года объявлено о сносе одного из «альтернативных» символов Калининграда. Речь про Дом Советов, который раскинул свои бетонные стены в самом центре города. Его проектирование и строительство должно было открыть новые горизонты для города коммунистического будущего. Однако не срослось. Постараемся рассказать о шедевре брутализма вкратце.

Послевоенная разруха оставила без квартир и офисов не только простой народ, но и партийную верхушку. Именно поэтому в 1950-е годы в генплане города появился принципиально важный пункт о строительстве гордого партийного центра, причем не где попало, а на территории Кёнигсбергского замка. Тот тоже был изрядно потрепан войной, однако его возможно было восстановить, просто не хотелось: слишком тяжелы были ассоциации, ведь в годы Третьего рейха в замке размещалось нацистское руководство, его неоднократно посещал с визитами Адольф Гитлер. Так что замок обрекли на снос, что и было проделано в 1967 году.

Почему сносят диковинный Дом Советов в Калининграде
Открытка с видом Кёнигсбергского замка
 

Архитектор Лев Мисожников был назначен главным на этом самом ответственном участке градостроительных свершений. Он спроектировал 28-этажного футуристического титана, к которому вели центральные улицы Калининграда и который утопал в цветах и фонтанах. В общем все так, как в лучших советских фантастических романах.

Дом Советов, эскиз

В 1970 году стартовали грандиозные работы, на которые бросили чуть ли все строительные ресурсы области. В Калининграде закипела стройка века.

Однако кипела она недолго. В процессе стало понятно, что 28 этажей — перебор, ни земля, ни укрепленный фундамент столько не вынесут, так что семь этажей подрезали. И если люди работали на совесть, то техника капризничала, ибо не была заточена под столь масштабные проекты: не хватало кранов, лифтов, да всего не хватало. Тем не менее строители сдюжили, и Дом Советов был готов примерно на 90 процентов в 1982 году. Оставались последние незавершенные штрихи… И тут грянула перестройка, деньги в стране кончились, да и нужда в строительстве партийного офиса отпала в связи с изменением политической ситуации.

Проблемы с финансированием и юридические споры привели к тому, что прямо посреди Калининграда оказался заброшенный долгострой, и никто не знал, что с ним делать. К нему водили туристов и время от времени его красили, чтобы не сильно пугал народ и не нарушал архитектурную гармонию в душе у калининградцев.

Почему сносят диковинный Дом Советов в Калининграде
Дом Советов, эскиз
 

Да только все эти потуги были как мертвому припарки: в 2020 году власти окончательно признали проект безнадежным и вынесли для дома-робота вердикт: смертная казнь. Печально.

В мае 2023 года работы по демонтажу начались. Их разбили на три стадии: разбор здания до основания, демонтаж подвала, и в конце — ликвидация фонтанов. Взрывные работы было решено не проводить, ибо здание, как мы уже говорили, расположено в центре города. Демонтажные работы обойдутся примерно в 130 миллионов рублей. После этого Россия останется без своей самой брутальной постройки.

Что появится на месте многострадального Дома Советов, пока непонятно. Власти собираются проводить конкурсы и решать вопрос по мере поступления идей и денег. Надеемся, что победит космический лифт до Луны, иначе все это того не стоило.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

2 комментария

avatar
тут (в Калининграде) бесконечные срачи на тему убирать или нет, что вместо него (от экзотики типа восстановить Королевский замок до местного варианта Зарядья).
За многое годы, как бы многие не хотели, этот «робот» стал символом советского периода города. Жаль что его так и не смогли ввести в строй…
avatar
Кстати, Кафедральный собор на о. Канте восстановили только в 90х. И как говорят местные, спас его именно Кант, точнее его могила. Так что и Королевский можно было восстановить. Но было принято политическое решение — снести
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.