Аптечка АИ-2: почему запретили производство одного из самых практичных советских изобретений

Советский Союз был одним из наиболее мощных государств в мире. Огромное количество финансовых средств вливалось непосредственно в оборонную сферу, что давало отличный результат. Немало разработок того времени используются и в наши дни. Если речь заходит о достижениях, полученных в сфере ВПК, как правило, примером являются ракеты, авиатехника, танки, но это далеко не все. Существовало и еще одно изобретение, которого больше ни в одной стране не было – аптечка АИ-2. Она отличалась своей гениальностью.

Советское изобретение, которого больше ни в одной стране не было – аптечка АИ-2, отличалась своей гениальностью

В чем секрет аптечки

Аптечка представляла собой портативную компактную и удобную коробку, в которой находились капсулы, отличающиеся не только по цвету, но и по форме

Прежде всего следует отметить, что аптечка представляла собой портативную компактную и удобную коробку, в которой находились капсулы, отличающиеся не только по цвету, но и по форме. Сделано это было специально, чтобы солдат, даже в абсолютной темноте или же потерявший в результате ранения возможность видеть, смог отыскать требуемый препарат.

А теперь о составе, который также отличался уникальностью. Акцент в данном случае делался на отравление веществами химического и радиоактивного типа, но по сути лекарства, подобранные разработчиками, отличались в некоторой степени универсальностью.

Например, Промедол, являющийся сильным обезболивающим средством, в критической ситуации спас не одну жизнь, предупреждая развитие болевого шока. Укол можно было спокойно сделать, даже не снимая одежду. Не менее полезным был и Сульфадиметоксин, оказывающий помощь при отравлениях радиоактивного характера, а также при наличии открытых ран, бактериальном менингите, пневмониях.

Такими же многофункциональными были и остальные препараты, входящие в состав аптечки. Они действительно спасали человеческие жизни в ситуациях, когда оказать необходимую медпомощь было невозможно.

Почему аптечку АИ-2 сняли с производства

После того, как Советский Союз распался, производить данные аптечки стали частные организации. В целях экономии были внесены некоторые изменения. Изменился состав. Теперь в аптечке присутствовало минимальное число препаратов, которые могли оказать на состояние человека негативное влияние. Перепутать капсулы в условиях плохой видимости было очень даже легко, так как теперь они стали абсолютно идентичными.

В придачу к этому некоторые вещества особенно популярны стали у наркозависимых людей. Ну и напоследок на задний план отошла ядерная угроза. Взвесив все за и против, было принято решение больше не выпускать АИ-2. В наше время эта универсальная аптечка стала уже легендой.

 

источник

  • avatar
  • 2
  • .
  • +36

5 комментариев

avatar
В придачу к этому некоторые вещества особенно популярны стали у наркозависимых людей.
Тарен? На Соколе шпана разграбила склад ГО. В основном, эти аптечки и унесли. Потом пиздец народа упоротого шлялось по деревне. Сам полтаблетки попробовал, больше не хочу, хотя уже 25 лет прошло)))) Эффект до сих пор помню
avatar
не знаю, я ща попробовал — нифига не подействовало. Каков у него срок годности?
avatar
А сколько хапнул? Там есть 'старый' торен и 'новый', нужно 6 старых и 3 новых. Мне друг рассказывал. Но судя по трипам, которые даёт торен — зачем вообще это говно пробовать?
avatar
половинку)
avatar
Промедол.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.