Шторм "Фиона" обрушился на Канаду

Мощный шторм «Фиона» обрушился на восточную Канаду в субботу с ураганным ветром — почти через неделю после разрушительных действий в некоторых районах Карибского бассейна — в результате одного из сильнейших штормов, когда-либо обрушивавшихся на страну, были смыты дома и сотни тысяч людей остались без электричества.

Национальный центр ураганов сообщил, что центр шторма, который теперь называется посттропическим циклоном «Фиона» после понижения статуса урагана, пересекал восточную часть Новой Шотландии, принося сильные ветры — некоторые на уровне урагана 1 категории — и проливные дожди.

Шторм несколько ослаб по мере продвижения на север. По состоянию на 5 часов утра шторм находился примерно в 160 милях к северо-востоку от Галифакса, скорость ветра достигала 90 миль в час, а скорость ветра на север составляла около 26 миль в час, сообщает NHC.

По данным NHC, ураганные ветры распространялись на расстояние до 175 миль от центра Фионы, в то время как тропические штормовые ветры достигали 405 миль по состоянию на 8 утра по восточному времени.

Канадский центр ураганов назвал шторм «самым сильным наземным штормом за всю историю наблюдений в Канаде». Системы с более низким давлением вызывают более интенсивные штормы, обеспечивая подъемную силу и влажность в атмосфере, что приводит к ливням и грозам.

Давление аналогично тому, которое обычно ожидается при урагане 4-й категории, но это всего лишь тропический шторм из-за большой разницы в давлении во время шторма.

Ураганы в Канаде довольно редки, отчасти потому, что, как только штормы достигают более холодных вод, они теряют свой основной источник энергии. Но у посттропических циклонов все еще могут быть ветры ураганной силы, хотя у них холодное ядро и они не видны глазу. Они также часто теряют свою симметричную форму и больше напоминают запятую.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.