Кейптаун в огне: лесной пожар охватил одно из семи чудес природы

С 18 апреля в Кейптауне бушуют лесные пожары. Огонь уничтожил множество исторических зданий, которым больше 200 лет, в том числе библиотеку, где хранились оригинальные иллюстрации к «Книге джунглей» Редьярда Киплинга.

18 апреля в национальном парке ЮАР «Столовая гора» в Кейптауне вспыхнул лесной пожар, на его тушение направили около ста пожарных и три вертолёта, пишет «Аль-Джазира» и «Би-би-си».

Огонь уничтожил несколько исторических построек: памятник южноафриканскому политику Сесилу Родсу, который находится на горном склоне Пик Дьявола, и ветряную мельницу, построенную в 18-ом веке. После этого пожар переместился на кампус университета Кейптауна и библиотеку, которой было почти 200 лет.

Сайт Cape Town ETC сообщил о том, что «от книг остался пепел и пыль». В библиотеке хранились оригинальная иллюстрация к «Книге джунглей» Редьярда Киплинга, научные работы и рассказы и стенограммы коренных народов Африки. Учебное заведение сообщило, что всех четырех тысяч студентов эвакуировали, а университет прекратил свою работу до вторника.

Cape Argus

The African Voice

Rembrant's Room

Эвакуация студнтов Кейптаунского университета 

Власти города заявили, что пожарных предупредили об угрозе распространения крупного пожара ещё 9:00 утра 18 апреля. Однако им не удалось сдержать огонь из-за низкой влажности и огромного количества сухостоя. По предварительным данным, пожар начался из-за костра, который забыли потушить туристы.

Всё что осталось от мельницы 18-го века

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

2 комментария

avatar
без возмущения голивудских звезд не считова
avatar
библиотеку под шумок спалили
  • 1GR
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.