+339.09

Магаданэнерго готовится к пожароопасному сезону


В «Магаданэнерго» проходит подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду. С 15 мая стартует месячник пожарной безопасности, и до 15 июня энергетики будут испытывать системы автоматического обнаружения пожаров, проверят готовность сетей наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, помещения насосных станций и насосов, оценят состояние подъездных дорог к водоисточникам и гидрантам. На специальных тренировках совместно с пожарными частями колымского МЧС отработают действия при стихии.
Уже с начала апреля все филиалы и дочерние общества энергокомпании еженедельно предоставляют в Департамент надежности, промышленной безопасности и охраны труда компании всю информацию о состоянии оборудования и зданий в зонах нахождения энергообъектов, а также о проводимых противопожарных тренировках.
Специалисты «Магаданэнерго» приступили к расчистке просек линий электропередачи от кустарников и деревьев. И этой работе ежегодно энергетики уделяют особое внимание: расстояние рядом с опорами ЛЭП, свободное от растительности, – это гарантия того, что при возникновении лесного пожара огонь не перекинется на деревянные опоры линий и не разрушит их. Сотрудники компании расчищают просеки ЛЭП от поросли с помощью кусторезов – мульчеров, а на труднопроходимых участках, куда не доберется техника, вручную. В этом году по плану от древесно-кустарниковой растительности будет расчищено 368 га просек ЛЭП. Также от сухой травы, мусора и легковоспламеняющих материалов освободят территории энергообъектов.
— В наших климатических условиях, когда очень высок риск распространения огня в конце весны-начале лета, ежегодная работа сотрудников всех наших филиалов позволяет предотвратить рост и численность сезонных пожаров, — говорит директор Департамента надежности, промышленной безопасности и охраны труда Магаданэнерго Владимир Скрипоусов. – Если посмотреть нашу статистику за последние три года, то можно увидеть, что даже экономический ущерб от пожаров снизился в 4 раза.
При серьезных тундровых пожарах энергетики не раз оказывали помощь пожарным и Авиалесохране. Так, в прошлом году Ольский городской округ пострадал от огненной стихии. Тогда благодаря грамотным действиям специалистов филиала Магаданэнерго «Южные электрические сети» удалось не допустить распространение огня к энергообъектам. Электромонтеры и мастера окапывали пространство вокруг опор, бульдозером очищали поросли, бензотриммером скашивали траву, обливали водой загоревшиеся приставки опор. При этом, спасая свои энергообъекты, сотрудники Южных сетей расчищали бульдозером и пространство вокруг арманской котельной — убирали траву и деревья.
  • avatar
  • .
  • +41

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.