+339.09

Магаданэнерго предупреждает: энергообъекты — зона высокой опасности!


Ежегодно на территории Магаданской области происходят десятки несчастных случаев, связанных с поражением людей электрическим током. На объектах электросетевого комплекса при попытках хищения электрооборудования, а также при несоблюдении элементарных правил электробезопасности, получают травмы посторонние люди — взрослые и, что особенно страшно, дети.
Специалисты ОАО «Магаданэнерго» предупреждают об опасности воздействия электрического тока и призывают к более внимательному и осторожному обращению с энергоустановками и электроприборами. Чтобы избежать несчастных случаев, а также аварий или
пожаров, недопустимо самостоятельное ведение деятельности в охранных зонах электрических сетей.

Категорически запрещается осуществлять самовольное присоединение к электрическим сетям, прикасаться и подходить к оборванным или обвисшим проводам на расстоянии ближе 8 метров, влезать на опоры ЛЭП, привязывать к опорам животных, набрасывать на провода посторонние предметы.

Недопустимо сжигать прошлогоднюю траву и мусор на территориях вблизи электроподстанций и линий электропередачи. Это вредит электросетевому хозяйству и приводит к нарушению электроснабжения потребителей.

Под проводами ЛЭП нельзя устраивать площадки для игр, складировать строительные материалы, размещать автозаправочные станции и иные хранилища горюче-смазочных материалов, разводить огонь, складывать мусор, легковоспламеняющиеся вещества, самовольно возводить какие-либо постройки.

Уважаемые взрослые, оберегайте, предупреждайте детей об опасности поражения электрическим током! Объясните им, что электрический ток может поразить не только при непосредственном контакте с токоведущими частями электроустановок, но и по воздуху, через землю. Ваши дети должны четко знать правила поведения вблизи энергообъектов.

НЕЛЬЗЯ запускать «воздушного змея» вблизи линий электропередачи;
НЕЛЬЗЯ влезать на опоры линий электропередачи;
НЕЛЬЗЯ проникать за ограждение, внутрь или на крышу подстанций и трансформаторных будок;
НЕЛЬЗЯ открывать дверцы электрических щитков;
НЕЛЬЗЯ залезать на крыши зданий и на деревья, если рядом с ними проходят линии электропередачи;
НЕЛЬЗЯ рядом с линиями электропередачи устанавливать палатки, разводить костры, ловить рыбу.

Помните — электричество не прощает ошибок!

  • avatar
  • .
  • +65

1 комментарий

avatar
а так хотелось…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.