Самые известные метеориты, упавшие на Землю

230 лет назад впервые было документально зафиксировано падение метеорита на Землю. Это случилось 24 июля 1790 года во Франции. На октябрь 2016 года в Meteoritical Bulletin Database было зафиксировано 1151 официально подтверждённое падение и 1297 падений всего.

A Meteor glowing as it enters the Earth's atmosphere. Elements of this image furnished by NASA

Гоба

Гоба — крупнейший из найденных метеоритов. Он сохраняется на месте падения в юго-западной Африке, в Намибии, близ фермы Гоба-Уэст. Он является и самым большим на Земле куском железа природного происхождения.

01

Этот железный метеорит весом около 66 тонн и объёмом 9 м³ упал в доисторическое время, а был найден в Намибии в 1920 году возле Гротфонтейна. Метеорит Гоба представляет собой плотное металлическое тело размерами 2,7 × 2,7 × 0,9 метров, на 84 % состоящее из железа и на 16 % — из никеля с небольшой примесью кобальта. Сверху метеорит покрыт гидроксидами железа.

02

Альенде

Считается наиболее изученным метеоритом. Упал в Чиуауа, Мексика, в 1:05 ночи 8 февраля 1969 года. При падении раздробился на множество осколков, которые выпали на территории 50×10 км. Общая масса оценивается в 5 тонн, примерно 3 тонны были собраны и находятся в различных музеях и институтах мира. В институте Вернадского РАН хранятся осколки общим весом 11 740 граммов.

03

Это самый древний из обнаруженных метеоритов (и вообще тел Солнечной системы): его тугоплавкие включения из оксидов кальция и алюминия сконденсировались около 4,567 млрд лет назад.

Мурчисонский метеорит

Это углистый хондрит общим весом 108 килограмм. Упал 28 сентября 1969 года вблизи деревни Мурчисон, штат Виктория, Австралия. При падении один из фрагментов пробил крышу сельского здания.

04

Считается самым «живым» из найденных на Земле. Виной тому более 14 тысяч органических соединений, входящих в состав 108-килограмового углистого камня, в том числе не менее 70 различных аминокислот. Исследования под руководством Филиппа Шмитт-Копплина из Института экологической химии в Германии утверждают, что метеорит содержит миллионы различного рода органических молекул, что доказывает существование аминокислот за пределами нашей планеты. По оценкам ученых, возраст метеорита составляет 4,65 миллиарда лет, то есть он образовался до появления Солнца, возраст которого оценивается в 4,57 миллиарда лет.

Тунгусский метеорит

Один из самых известных метеоритов мира.

Около семи часов утра над территорией бассейна Енисея с юго-востока на северо-запад пролетел большой огненный шар. Полёт закончился в 07:15 взрывом на высоте 7—10 км над незаселённым районом тайги. Ударная волна была зафиксирована обсерваториями по всему миру, в том числе в Западном полушарии. В результате взрыва были повалены деревья на территории 2150 км².

Тунгусский метеорит

Оконные стёкла в домах были выбиты в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва. В течение нескольких дней на территории от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака. Вокруг места падения лес был повален веером от центра, причём в самом центре падения часть деревьев осталась стоять на корню, лишённая ветвей и коры.

Тунгусский метеорит

Метеорит Челябинск

Падение метеорита Челябинск произошло 15 февраля 2013 года примерно в 9 часов 20 минут.

07

Диаметр — около 17 метров, масса — 10 тыс. тонн (по расчётам НАСА), скорость — около 18 км/с. Общее количество высвободившейся энергии по оценкам НАСА составило около 440 килотонн в тротиловом эквиваленте, по оценкам РАН — 100−200 килотонн.

1376847

По оценкам НАСА, это самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году.

Метеорит Сихотэ-Алинь

Это один из самых крупных, наблюдавшихся при падении.

Один из крупнейших метеоритов мира упал в Приморском крае в горах Сихотэ-Алинь в феврале 1947 года. Вызванный им ослепительный болид наблюдали в Хабаровске и других населенных пунктах в радиусе 400 км. Железное тело весом 23 тонны распалось в атмосфере на множество осколков в виде метеоритного дождя.

Метеорит Сихотэ-Алинь

Обломки образовали на поверхности Земли более 30 кратеров от 7 до 28 м в диаметре и до 6 метров глубиной. Самый крупный осколок метеорита Сихоте-Алинь весит около 1745 кг. Летчики Дальневосточного геологического управления первыми сообщили о месте падения небесного тела. Химический анализ показал 94% долю железа в составе метеорита.

Метеорит Сихотэ-Алинь

Метеорит АLH84001

По мнению исследователей, является одним из 34 марсианских метеоритов, найденных на Земле. Масса метеорита 1,93 килограмма. В 1996 году приобрёл мировую известность после заявления учёных НАСА об обнаружении в материале метеорита окаменевших микроскопических структур, напоминающих окаменелые бактерии.

12

Согласно теории, камень откололся от поверхности Марса в результате столкновения планеты с крупным космическим телом около 4 млрд лет назад, после чего оставался на планете. Около 15 млн лет назад в результате нового потрясения оказался в космосе, и лишь 13 тысяч лет назад попал в поле притяжения Земли и упал на неё. Учёными была высказана гипотеза о том, что происхождение метеорита ALH 84001 на Марсе имело место в то время, когда планета имела на своей поверхности жидкую воду.

11

  • avatar
  • .
  • +14

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.