Первое колесо обозрения установили в магаданском парке 60 лет назад

День в истории 30 мая

30 мая 1963 года газета «Магаданская правда» сообщила о начале установки в верхней части Парка культуры и отдыха новых аттракционов, доставленных в 1962 году из Ейска: «Колесо смеха», «Колесо обозрения», «Русские качели» и «Детская карусель».

Также в этот день

  • 30 мая 1937 года газета «Советская Колыма» сообщила, что в Нагаево закончена сборка буксирного парохода «Марчекан» водоизмещением, по грузу, в 53 тонны. После двухчасовых испытаний в бухте Нагаева «Марчекан» вышел в свой первый рейс. 19 июля 1937 года он вернулся из Армани и доставил плот из 600 бревен для строительства порта.
  • 30 мая 1940 года при главных предприятиях и учреждениях Магадана началась работа по открытию магазинов и столовых: при АРЗе, автобазе №6, Колымснабе, Управлении Севвостлага и других, которые Магаданторг обязан был снабжать кондитерскими изделиями и холодными закусками. Официально проект завершился 20 июня.
  • 30 мая 1954 года газета «Магаданская правда» рассказала, что в 1953 году горняки прииска «Штурмовой» впервые применили на промывке песков искусственную гидравлику и, несмотря на то, что гидромониторы были пущены в самом конце сезона, этот способ промывки дал хороший экономический эффект. Вступил в строй первый гидравлический шлюз, а на момент публикации монтировались еще две установки.
  • 30 мая 1992 года стало известно, что в Магадан из Японии доставлено 240 тонн продовольствия в порядке гуманитарной помощи.

Самолеты Ил-76 сделали из аэропортов Токио и Ниигаты восемь рейсов. Гуманитарная помощь предназначалась для малоимущих граждан. В каждом из 15 тысяч пакетов содержалось 15 килограммов продуктов: мука, крупа, рыбные и мясные консервы, кондитерские изделия и растительное масло.

 

Фото: архив «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +12

2 комментария

avatar
Да, помню это колесо. Школьником с мамой на нем катался…
avatar
моё любимое — под колесом было… прокат педальных машинок и самокатов… )
ну и на колесе смеха — прикольно было, даже взрослые с удовольствием баловались… )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.