Стены будущего Дома с часами в центре Магадана возвели 83 года назад

День в истории 10 июля

Магадан. 1940-е годы / Колоризация: С. Кагиров

10 июля 1939 года газета «Советская Колыма» сообщила, что уже возведены стены первого этажа кирпичного дома на углу улицы Сталина и Колымского шоссе, ныне это знаменитый дом с часами на Карла Маркса, 36/20.

«На углу улицы Сталина и Колымского шоссе два месяца назад началось строительство огромного пятиэтажного каменного жилого дома. В этом доме будет 57 квартир, состоящих из 1–2 комнат и кухни. В нем будут также отведены специальные помещения для газоубежища, стрелкового тира и большого универсального магазина. Сейчас со стороны Колымского шоссе уже возведены стены первого этажа...», — писала газета.

Это была одна из первых пятиэтажных построек в городе. Выполненная в изысканном архитектурном стиле сталинского времени, она не могла бы появиться раньше или позже. Строительство началось в начале 1939 года, а завершилось в сентябре 1940 года.

Это стало событием для всех жителей молодого города и особенно для новоселов. В квартирах было центральное отопление, усовершенствованное освещение, работала вытяжная вентиляция, в комнатах к удобству жильцов установили стенные шкафы и антресоли. Во всех квартирах были кухни и ванные комнаты. В новом доме предусмотрели и место для магазина — на первом этаже открыли центральный универмаг, позже магазин №3, а затем гастроном «Полярный». Дом был оснащен всеми необходимыми коммуникациями, квартиры удивляли простором и высокими потолками.

Сегодня этот дом выделяет и башенка с главными городскими часами.

Также в этот день:

Фото: kolymastory.ru

  • 10 июля 1939 года газета «Советская Колыма» в статье «На стройках Магадана» сообщила о завершении работ в сдвоенном доме по нынешней улице Пушкина, 1, он же дом по проспекту Ленина, 14.

«В новом каменном доме, выстроенном на главной городской магистрали, Колымском шоссе, закончились все строительные работы. Каждая из 37 квартир дома состоит из 3-4 комнат, ванной и отдельной кухни… В первом этаже здания, где сейчас временно находится почта, предполагается открыть большой гастрономический магазин...», — писала газета.

Это здание на перекрестке у первой поликлиники является одним из трех знаменитых «башенных» домов на нынешнем проспекте Ленина, наряду со зданием по Карла Маркса, 36/20, в башенке которого установлены главные городские часы, и зданием по Портовой 1/26 у входа в городской парк, что выделяется шпилем.

Из всех трех зданий башенка у дома на Пушкина выражена наименее ярко, но она особенно интересна именно тем, что повторяет исконный вид башенки здания на Карла Маркса. Дело в том, что изначально никаких городских часов не было, и здания практически не отличались, а современная башенка со шпилем и часами появилась примерно в 1955 году. Так что, глядя на современное здание на Пушкина, мы можем видеть ушедшее в прошлое здание на Карла Маркса.

  • 10 июля 1951 года газета «Советская Колыма» сообщила о прошедшей конференции стахановцев Магадана.
  • 10 июля 1985 года в Магадан прибыла делегация ученых из Москвы и Новосибирска, возглавляемая заместителем директора ВЦ АН СССР академиком Моисеевым. Экспедиция выполнила ряд работ, связанных с анализом деятельности подразделений АН СССР, в частности, ознакомилась с работой отдела автоматизации научных исследований СВКНИИ.
  • 10 июля 1991 года в газете «Магаданская правда» опубликовано известие, что на состоявшемся в Швеции чемпионате Европы по боксу магаданский спортсмен, мастер спорта международного класса Александр Лебзяк завоевал бронзовую медаль.

Это было первое выступление ныне прославленного спортсмена и тренера на чемпионате Европы. В последующие годы он, помимо прочих свершений, еще успел взять европейское серебро в 1993 году и вторую бронзу в 1996 году.

Затем боксер принял решение сменить весовую категорию и перейти из второго среднего веса в полутяжелый, что благотворно сказалось на его показателях. С Чемпионатов Европы 1998 и 2000 годов он возвращался уже абсолютным чемпионом. А закрепил успех золотом Чемпионата мира в 1997 году и первым олимпийским золотом в том же 2000 году.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +32

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.