Один из соавторов панно «Первооткрывателям и первостроителям Колымы и Чукотки» Иван Васильев родился 85 лет назад

День в истории — 30 ноября

30 ноября 1937 года родился Иван Васильев (1937 — 1999), живописец, член Союза художников России, участник всесоюзных, республиканских, зональных, областных и городских выставок.

Мастер жил в Магадане с 1964 по 1977 год, стал автором панно «Труженики моря» (совместно с Т.Дидишвили и Л.Гаспаряном) – первого в Магадане произведения монументального искусства в технике мозаики. Также работал над панно «Первооткрывателям и первостроителям Колымы и Чукотки» (совместно с Т.Дидишвили и В.Мягковым) в технике керамики и чеканки и фреской «Трудовые ритмы севера» (совместно с И.Метельниковым).

Также в этот день

  • 30 ноября 1940 года газета «Советская Колыма» сообщила о работах по оборудованию универмага в новом 57-квартирном пятиэтажном кирпичном доме на углу улицы Сталина и Колымского шоссе, ныне это знаменитый дом с часами на проспекте Карла Маркса, 36/20.

Впоследствии универмаг стал продовольственным магазином № 3, молодые магаданцы могут помнить его как гастроном «Полярный», а с 2013 года на этом месте действует отделение «Сбербанка».

  • 30 ноября 1967 года решением Государственной комиссии принята в эксплуатацию первая в области и одна из первых в стране (четвертая) станция дальней космической связи «Орбита», благодаря которой начался прием первой программы Центрального телевидения из Москвы.

— Одной из первых в стране введена в эксплуатацию телевизионная станция «Орбита» в нашем городе, – писала «Магаданская правда» — Следует отметить, что она построена в небывало короткие сроки – за 13 месяцев. Члены комиссии единогласно отметили высокое качество выполненных радиотехнических и строительных работ.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +31

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Мало кто знает но на месте этого пустыря был дом Берзина.
странно что это никак не отмечено






Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.