34 года назад в Магадане установили памятник Ленину перед строящимся Домом Советов

День в истории 10 октября

 

10 октября 1987 года в Магадане перед главным фасадом строящегося 12-этажного Дома Советов открыт памятник Владимиру Ленину.

Проект выполнили московский скульптор С.И. Герасименко и архитектор С.С. Феоктистов. Установка памятника потребовала реконструкции площади перед зданием объединения «Северовостокзолото». Семиметровая бронзовая скульптура была произведена на Ленинградском заводе художественного литья «Монумент-скульптура». Пятиметровый постамент для нее получил облицовку из плит розового гранита, заказанных в Мончегорске.

На следующий день, 11 октября, на реконструированной площади имени вождя Великой Октябрьской социалистической революции состоялся общегородской митинг.

В декабре 2001 года, якобы в связи с реконструкцией площади, но скорее по причине строительства Свято-Троицкого собора, памятник был демонтирован. Из-за массовых протестов против уничтожения монумента в 2002 году его установили на площади Космонавтов. При этом, как замечали современники, новый постамент стал пониже, а плиты мончегорского розового гранита и некоторые другие элементы бесследно исчезли.

Также в этот день:

  • 10 октября 1887 года родилась Капитолина Васильевна Игнатьева (1887-1950), более известная по фамилии мужа как Варрен.

Выпускница Курганской женской гимназии и Благовещенской фельдшерско-акушерской школы была сослана на Дальний Восток в 1913 году за революционные взгляды и с 1914 года жила в Оле, где и вышла замуж за первого учителя Ольского района, общественного деятеля и реформатора жизни коренных колымчан Игнатия Афанасьевича Варрена, сегодня его имя носит ольская библиотека.

Несколько десятилетий Капитолина Варрен оказывала медицинскую помощь местному населению.

— Сначала многие не верили, что я способна оказывать помощь больным, – рассказывала она. – Но это мнение вскоре развеялось. За мной даже стали приезжать из Армани, Тауйска, Сиглана, даже из Охотска.

Авторитетный доктор распространяла среди северян разнообразные медицинские знания и продолжала безвыездно работать в Оле до своей смерти в мае 1950 года.

  • 10 октября 1931 года на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) обсуждались проблемы увеличения золотодобычи на Северо-Востоке. Докладчиком выступил сам Иосиф Виссарионович Сталин. После обсуждения была образована комиссия Политбюро в составе Орджоникидзе, Кагановича, Ворошилова и самого Сталина во главе с Молотовым. В ее задачи вошло составление конкретного постановления Политбюро.

Спустя ровно месяц, 11 ноября 1931 года было принято Постановление ЦК ВКП(б) «О Колыме», согласно которому «для формирования золотодобычи в верховьях Колымы» решено «образовать специальный трест с непосредственным подчинением ЦК ВКП(б)» под командованием Эдуарда Берзина.

Так появился легендарный «Дальстрой».

  • 10 октября 1941 года трудящиеся «Дальстроя» внесли в фонд обороны 6 миллионов 100 тысяч рублей наличными деньгами. Помимо этого, на укрепление обороноспособности страны за короткое время поступило 13 миллионов рублей облигациями госзаймов и множество ценностей.
  • 10 октября 1942 года особое совещание при НКВД СССР приняло решение условно-досрочно освободить из лагерей часть заключенных за активное участие в выполнении годового плана металлодобычи, высокие показатели производительности труда и соблюдение режима и дисциплины в лагере.

К концу месяца всего было освобождено по ТГПУ — 36, СГПУ — 36, ЮЗГПУ — 28, ЗГПУ — 13, ЮГПУ — 12, ЧУГПУ — 20 человек.

Начальникам управлений лагерей было приказано оформить освобождение этих заключенных немедленно, а начальникам горных управлений приказали предоставить освобожденным работу по вольному найму. Освобождаемые получали единовременное пособие в размере 150 рублей и обмундирование первого срока, а также обеспечивались помещением для жилья.

  • 10 октября 1944 года приказом по ГУСДС в целях дальнейшего развития эксплуатационных работ на индигирских россыпях в составе Индигирского горнопромышленного управления организованы: на базе россыпей кл. Сана — прииск I категории имени Трижды Героя Советского Союза Покрышкина и на базе россыпей кл. Диринь-Юрях — прииск «Маршальский» I категории.
  • 10 октября 1946 года согласно приказу министра внутренних дел СССР «О положении о горнотехнической инспекции МВД СССР» при начальнике «Дальстроя» создана окружная горнотехническая инспекция.
  • 10 октября 1973 года Началось регулярное автобусное сообщение между Омсукчаном и пос. Дукат (расстояние свыше 30 км) 3 раза в день.
  • 10 октября 1989 года из поселка Синегорье на место будущей Усть-Среднеканской ГЭС прибыл первый отряд гидростроителей.
  • 10 октября 1989 года газета «Магаданская правда» сообщила об окончании строительства крытого рынка на улице Пушкина. В первых числах месяца он принял первых своих покупателей. Ныне, после многочисленных перестроек, больше известен как «Китай город».
  • 10 октября 1991 года Президиум Магаданского областного Совета народных депутатов согласился с обращением Чукотской региональной группы народных депутатов о необходимости проведения на территории автономного округа референдума с вопросом «Поддерживаете ли Вы выход Чукотского автономного округа из состава Магаданской области?»

Не прошло и года, как 16 июля 1992 года Чукотский автономный округ вышел из состава Магаданской области и получил статус субъекта Российской Федерации. В настоящее время он является единственным автономным округом из четырех, не входящим в состав другого субъекта Российской Федерации.

  • 10 октября 1993 года в 15 часов впервые вышла в эфир телевизионная компания «Охотский ряд» (г. Магадан).

 

источник

  • avatar
  • .
  • +33

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.