Основателя холдинга «Русагро» арестовали на два месяца

Защита просила выпустить подозреваемого под залог в миллиард рублей, но суд остался непреклонным.

Основателя холдинга «Русагро» арестовали на два месяца

Мещанский районный суд Москвы арестовал до 25 мая задержанного вчера по подозрению в мошенничестве основателя холдинга «Русагро», миллиардера Вадима Мошковича.

Отмечается, что на аресте предпринимателя настаивало следствие, ссылаясь на то, что у него есть гражданство Израиля, заграничная недвижимость и личный самолёт, на котором он способен покинуть страну и скрыться от правосудия. Мошкович же наличие личного бизнес джета отрицал, как и свою вину.

Защита миллиардера просила суд не удовлетворять ходатайство следствия. Его адвокат напомнил о масштабной благотворительной деятельности подзащитного, а также предложил освободить его под залог в миллиард рублей. Мошкович же во время заседания жаловался на здоровье и тоже настаивал на том, чтобы его не закрывали в СИЗО.

«Я законопослушный гражданин. Я не совершал преступления. Я бы не хотел умереть в тюрьме, у меня ишемическая болезнь. А на иждивении у меня ребенок и пожилые родители», — заявил Мошкович в зале суда.

Скачать

Как стало известно, возбуждения уголовного дела против основателя «Русагро» добивался учредитель масложирового холдинга «Солнечные продукты». Мошковича и бывшего гендиректора «Русагро» Максима Басова (тоже задержан) обвиняют в хищении активов холдинга при выкупе у Россельхозбанка прав требования на 22 млрд рублей. 

Ущерб от действий подозреваемых оценивается в миллиард рублей, однако в ходе следствия сумма может измениться. В отношении Мошковича и Басова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

  • avatar
  • .

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.