Площадь Космонавтов в Магадане получила свое название 54 года назад

День в истории – 12 мая

12 мая 1969 года Решением Магаданского горисполкома №382 площади в центре Юго-Восточного района города Магадана, в которую вливаются улицы Гагарина и Болдырева, присвоено наименование – площадь Космонавтов.

Также в этот день

  • 12 мая 1925 года создан Комитет Севера при президиуме Дальревкома, позднее Далькрайисполкома.
  • 12 мая 1942 года в Магадане открылся прием посылок и подарков от трудящихся Дальстроя для воинов Красной Армии.
  • 12 мая 1944 года Приказом по ГУСДС №235 объявляется, что в связи с телеграммой народного комиссара внутренних дел СССР товарища Берия в целях безусловного обеспечения, и не только выполнения, но и перевыполнения плана по первому и второму металлу, на приисках, рудниках и обогатительных фабриках устанавливается для вольнонаемного состава — 10-часовой, а для лагеря — 11-часовой рабочий день. На время летней промывки отменяются выходные дни, даваться они будут только в ненастную погоду или же компенсироваться по окончании промсезона.
  • 12 мая 1965 года газета «Магаданская правда» сообщила о торжественном собрании, посвященном 20-летию Победы, на котором присутствовали Герои Советского Союза: В.И. Приходцев — работник военизированной охраны совнархоза, Н.Ф. Закутенко — подполковник, П.И. Никулин — колхозник сельхозартели имени XXII съезда КПСС, Д.О. Скворцов — старший горный мастер прииска «Широкий». Им вручены золотые часы с памятной надписью:

«В день 20-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. от ЦК КПСС и Правительства СССР».

  • 12 мая 1991 года по инициативе поселкового общества «Поиск незаконно репрессированных» и благодаря личному участию журналиста газеты «Северная правда» Тимченко состоялась закладка памятника жертвам сталинских репрессий на месте печально известной тюрьмы, окрещенной в народе «Серпантинкой», в Хатыннахе, Ягоднинский район. Уже 22 июня памятник был официально открыт.
  • 12 мая 1999 года магаданский боксер Владимир Крутоус стал чемпионом Дальнего Востока.
  • 12 мая 2000 года газета «Магаданская правда» рассказала о прошедших в Магадане гастролях музыкальной группы «Доктор Ватсон».

Популярный коллектив, официально основанный в 1985 году, как правило, исполнял попурри на всеми любимые песни прошлых лет, как различных советских и российских авторов, так и кавер-версии популярных песен из-за рубежа. Тем не менее сама группа и именно ее исполнение хитов были горячо любимы по всей стране.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.