Один из первых крупных кораблей Колымы был переименован по политическим причинам 86 лет назад

День в истории – 11 мая

Пароход «Дальстрой» в бухте Нагаева / Фото: wikimedia

11 мая 1937 года газета «Советская Колыма» опубликовала новость из Москвы о том, что, «по решению правительственных органов», пароходу «Ягода» присвоено новое имя — «Дальстрой».

Дело в том, что в апреле 1937 года бывший нарком внутренних дел и бывший нарком связи Генрих Ягода был арестован. В марте 1938 года его приговорили к высшей мере и уже 15 числа расстреляли. До сих пор он остается не реабилитированным.

Что касается самого корабля, «Ягода», бывший «Almelo», был приобретен Дальстроем в Голландии и после прибытия в Магадан 26 сентября 1935 года стал первым из включенных в список судов большого каботажа, приписанных к порту Нагаево.

После повторного переименования «Дальстрой» продолжил службу, доставляя на Колыму различные грузы. Пароход пережил Вторую Мировую, но 24 июля 1946 года взорвался в порту Находки из-за грубых нарушений техники безопасности во время погрузки взрывчатки.

Также в этот день

  • 11 мая 1941 года газета «Советская Колыма» сообщила, что на всех главных улицах города уже построены деревянные тротуары.

Впервые о начале их устройства в Магадане газета написала 24 октября 1937 года. Тогда первые работы велись по правой стороне Колымского шоссе — от улицы Дзержинского до фабрики-кухни и от Колымского шоссе до Центральной площади, ныне известной как Соборная. А уже 4 ноября 1938 года «Советская Колыма» сообщила, что по улице Сталина впервые на Колыме начали делать тротуары из асфальтобетона, начиная с площадки у здания средней школы.

Тем не менее, значительная часть деревянных тротуаров пролежала в центре Магадана до 1970-х годов, а местами и дольше. Они хорошо помогали спастись от грязи в слякоти, но были довольно скользкими.

  • 11 мая 1983 года газета «Магаданская правда» сообщила, что на первенстве Россовета ВДСО «Труд» в городе Губаха Пермской области колымский лыжник Игорь Шестаков из Сокола стал абсолютным чемпионом. Марина Луковкина заняла 3 место. А в общекомандном зачете магаданским лыжникам досталось 4 место.
  • 11 мая 1989 года в Хабаровске завершились соревнования матчевой встречи городов Дальнего Востока по легкой атлетике. Среди девушек 1971–1972 года рождения победителем в турнире по прыжкам в высоту стала учащаяся школы №17 Оля Калмыкова. Еще одна колымчанка Ольга Водовозова заняла 3 место.
  • 11 мая 1993 года в Конституционном суде РФ состоялись слушания по ходатайствам Магаданского областного Совета народных депутатов и народного депутата РФ С.С. Петрищева о проверке конституционности Закона РФ «О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав Российской Федерации».

Областной Совет и народный депутат полагали, что выделение Чукотского округа из состава Магаданской области привело к негативным последствиям, а закон принят с нарушением ряда конституционных положений и действующего законодательства. Однако, выслушав прения сторон, суд постановил признать закон соответствующим Конституции РФ.

  • 11 мая 1996 года в Магадане впервые открылся фестиваль молодых исполнителей эстрадной песни и танца «Северная звезда – Дети Колымы – 96».
  • 11 мая 1999 года Постановлением главы Тенькинского района утверждено образование Тенькинского центра детского творчества, искусства и спорта. Директором назначен Н.П. Яковлев.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.