Дом Эдуарда Берзина был снесен в Магадане 55 лет назад

День в истории – 6 мая

«Дом Берзина» на проспекте Карла Маркса, 1960-е годы / Фото из архива Г. Галкина

6 мая 1968 года Магаданский горисполком принял решение о судьбе старого дома на проспекте Карла Маркса, в котором когда-то проживал первый глава Дальстроя Эдуард Берзин.

Тогда областное общество охраны памятников истории и культуры выступило с предложением о сохранении дома, но в документе горисполкома была обозначена следующая позиция:

«В связи с тем, что в конце 30-х годов произведена полная реконструкция дома, в результате которой первоначальный вид и планировка претерпели коренные изменения и не имеют ничего общего с тем, что было при Берзине, а также учитывая, что дом нарушает архитектурный ансамбль одного из центральных проспектов города, проспекта Карла Маркса, и что, кроме того, дом поражен грибком, считать нецелесообразным сохранять дом № 34 по проспекту Карла Маркса, в котором в его первоначальном виде проживал первый директор Дальстроя Эдуард Берзин».

Также в этот день

  • 6 мая 1937 года состоялось открытие двухэтажного деревянного здания фабрики-кухни на углу Колымского шоссе и улицы Пролетарской. В первый день ее посетило 1500 человек.
  • 6 мая 1940 года газета «Советская Колыма» сообщила об окончании надстройки второго этажа для первой гостиницы Магадана, что дало 53 дополнительных жилых номера. Само П-образное и изначально одноэтажное здание было введено в строй еще в октябре 1933 года и располагалось в глубине домов 20 и 22 по проспекту Ленина, пока не было снесено в начале 1990-х годов.
  • 6 мая 1942 года Приказом по ГУСДС № 028 было определено, что в целях обеспечения возможности укрытия населения от бомбардировки на случай военных действий в Магадане надлежит организовать и оборудовать 6 бомбоубежищ.
  • 6 мая 1987 года в Магадане открылась первая областная научно-практическая конференция по проблемам зеленого строительства на Северо-Востоке.
  • 6 мая 1992 года Приказом Государственного производственного объединения «Дальрыба» №62 рыболовный сейнер «Ольский» переименован в РС «Капитан Винарский» в честь заслуженного капитана Магаданской области Эдуарда Иосифовича Винарского, дважды награжденного орденом Трудового Красного Знамени капитана, проработавшего на РС «Ольский» с 1977 по 1992 год.
  • 6 мая 2003 года в Магадан прибыл японский путешественник Хиромаса Андо, пересекший на велосипеде всю Россию из Мурманска с запада на восток.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

4 комментария

avatar
6 мая 1968 года Магаданский горисполком принял решение о судьбе старого дома на проспекте Карла Маркса, в котором когда-то проживал первый глава Дальстроя Эдуард Берзин.
И на его месте сейчас памятник и сквер имени пидораса-педофила.
Красота… «Чтим героев»
avatar
26 декабря 1937 года Президиум Ольского райисполкома принял постановление о переименовании улицы Берзина в Магадане в улицу Сталина, ныне проспект Карла Маркса.

Меньше чем за неделю до появления инициативы выехавший на материк в отпуск первый директор Дальстроя Эдуард Берзин был арестован на железнодорожной станции города Александрова по обвинению в измене.

С принятием постановления Президиум обязал Управление Комендатуры Магадана произвести соответствующее исправление во всех городских инвентарных книгах и указателях наименований улиц, не оставив на городской карте ни следа от бывшего начальника.

Только 11 ноября 1961 года решением Магаданского горисполкома №470 улица Сталина была переименована в улицу Карла Маркса. Также вскоре был разрушен и снесен памятник Иосифу Сталину, установленный в городском парке.
avatar
На его месте построили пятиэтажный дом на 26 квартир. Дом был сдан в марте 1974 года…
avatar
нет, скверик на месте дома Берзина.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.