Севвостлаг прекратил свое существование на Колыме 66 лет назад

День в истории – 16 апреля

16 апреля 1957 года Приказом МВД СССР №0271 Управление Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей было реорганизовано в УИТК МВД РСФСР по Магаданской области. Фактически прекратил свое существование Севвостлаг.

За все время существования с 1932 года в лагеря, входившие в его состав, поступили 876 043 заключенных, из которых затем убыли по окончании срока 546 972 человека, умерли по разным причинам 127 792 человека, бежали 7877 человек, а остальные были переведены в другие лагеря страны.

Также в этот день

  • 16 апреля 1925 года Циркуляром Наркомфина и ВСНХ СССР отменено взимание разведочного сбора со всех лиц, организаций и предприятий, как государственных, так и частных, проводящих разведки на золото на правах первого открывателя и специальных разведочных договоров, что стимулировало разведки месторождений золота и развитие старательской золотодобычи.

Для решения этой задачи была создана первая на Колыме Ольско-Янская трудовая горнопромышленная артель.

  • 16 апреля 1939 года газета «Советская Колыма» писала:

«Капитальное строительство Магадана в 1939 году тесно увязано с планом дальнейшего развития города. По проекту архитектора Лисенко в Нагаево будет построен морской вокзал, а в Магадане — здание Охотско-Колымского музея. Намечено приступить к строительству городского театра».

Также «Советская Колыма» сообщила о работах по надстройке вторых этажей правого и левого крыла здания Главного управления Дальстроя. Строительство планировалось завершить к 1 мая.

  • 16 апреля 1943 года газета «Советская Колыма» сообщила, что в Магаданском доме инвалидов организована мастерская по изготовлению детских игрушек из утиля и отходов производства.
  • 16 апреля 1954 года в Магадане создано Концертно-эстрадное бюро. В 1972 году бюро было реорганизовано в Магаданскую областную филармонию.
  • 16 апреля 1968 года Решением исполкома Соколовского поссовета №216 центральной улице в поселке Сокол присвоено название — улица имени Юрия Гагарина, а именуемому ранее поселком Стройуправления — название улицы Строителей.
  • 16 апреля 1994 года впервые в Магадане состоялась научно-практическая конференция учащихся. На ней было представлено 32 доклада, из них 19 — по региональной тематике в пяти секциях: «Человек: психология, социология, экология», «История и литература», «Историческое краеведение», «Биология и экология», «Математика и информатика».
  • 16 апреля 2013 года в администрацию Северо-Эвенского района поступило свидетельство о регистрации официального символа — флага района.

Авторская группа: идея флага — Константин Моченов (Химки); художник и компьютерный дизайн — Ольга Салова (Москва); обоснование символики — Вячеслав Мишин (Химки).

 

Фото: kolymafrontu.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.