Дом тунгуса и ороча открылся в Магадане 90 лет назад

День в истории – 12 апреля

12 апреля 1933 года газета «Колымская правда» сообщила об открытии в Нагаево Дома тунгуса и ороча.

«Условия такие, — писала газета, — лица, приезжающие из коренного населения, могут получить в бесплатное пользование на время пребывания в «Доме тунгуса»: 1) железную койку; 2) матрац, 3) одеяло, 4) подушку, 5) простынь, 6) полотенце, 7) мыло.

Кроме указанных предметов первой необходимости, они могут получить чай с сахаром в сутки три раза. Кроме лиц, приезжающих из коренного населения, могут также останавливаться в «Доме тунгуса» рабочие, служащие районов тайги, из трассы и остальных пунктов гостреста «Дальстрой».

«Дом тунгуса» открыт круглые сутки, в доме имеется столовая, женское отделение, красный уголок; он освещен, радиофицирован».

В феврале 1934 года Дом тунгуса был преобразован в Дом колхозника и переведен в Магадан. Так очевидец С.И. Данилов вспоминает лето 1936 года:

«В нескольких шагах от Дома колхозника функционировал Охотско-Колымский краеведческий музей… По соседству размещался небольшой клуб, который жители этого микрорайона называли Рабочим. В этом клубе я впервые стал смотреть звуковые кинофильмы...».

Также в этот день

  • 12 апреля 1933 года в Магадане в 23 часа введена в эксплуатацию водонасосная станция.
  • 12 апреля 1978 года завершился двухнедельный рейс автопоезда, доставившего в Синегорье 121-тонный трансформатор для поселковой подстанции. В этот же день в Синегорье начал работу новый больничный комплекс.
  • 12 апреля 1989 года решением Магаданского облисполкома №111, исходя из положений Указа Президиума Верховного Совета СССР о дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов, создана областная комиссия по увековечению памяти жертв репрессий. Членами комиссии стали депутаты местных Советов и представители общественности. Председателем комиссии назначен секретарь облисполкома Богдан Владимирович Чайковский. На первом заседании был утвержден и план работы.
  • 12 апреля 2002 года в газете «Магаданская правда» опубликовано сообщение о том, что государственная компания США, апробирующая весь американский алкогольный рынок, присвоила водке «Магаданская» с местного ликеро-водочного завода «пять звезд».

 

Тематическое фото из архива «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.