Зарплату за день перечислили магаданцы пострадавшим от землетрясения в Армении 34 года назад

День в истории — 14 декабря

14 декабря 1988 года газета «Магаданская правда» сообщила, что коллектив объединения «Севвостгеология» перечислил 40 тысяч рублей, а коллектив объединения «Магадангорстрой» — 100 тысяч рублей и однодневный рабочий заработок для оказания помощи пострадавшим от землетрясения в Армении.

Спитакское землетрясение, также известное как Ленинаканское землетрясение магнитудой 6,8 — 7,2 произошло 7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени на северо-западе Армянской ССР.

Мощные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн человек. В эпицентре землетрясения — Спитаке — интенсивность толчков достигла 10, в Ленинакане — 9, в Кировакане — 8 баллов по 12-балльной шкале MSK-64. Волна, вызванная землетрясением, обошла планету 2 раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

День в истории

  • 14 декабря 1928 года Пленум Комитета Севера рассмотрел и утвердил пятилетний план строительства культбаз, которым предусматривалось до 1933 года построить не менее 16 таковых.

Культурные базы вошли в историю нашей страны как своеобразная форма социалистического строительства, являющаяся комплексным учреждением, включающим в себя школу, интернат, больницу, ветеринарный, зоотехнический, краеведческий пункты, а также жилые домики для студентов, призванных помочь коренным жителям северных регионов поднять хозяйство, культуру и медицинское обслуживание.

В целом, на территории Северо-Востока в конце 1920-х было организовано пять культбаз: Пенжинская или Корякская — на реке Пенжине, Чаунская — в Чаунской губе, Вилюнейская — для чукчей на реке Хатырке, Чукотская для чукчей и эскимосов в бухте Лаврентия и, конечно же, Восточно-Эвенская или Нагаевская — для эвенов Охотского побережья.

Именно Восточно-Эвенская культбаза положила начало постоянному поселению в бухте Нагаева. Дату начала строительства — 23 июня 1929 года — принято считать датой основания всего города Магадана. Официально культбаза просуществовала до весны 1931 года, прежде чем переросла в полноценное поселение.

  • 14 декабря 1930 года избирательное собрание Сеймчанского наслега постановило организовать в Сеймчане школу, закрепив под нее бывший поповский дом. Первая в Среднеканском районе школа в Сеймчане была основана молодым учителем П.И. Борисовым.
  • 14 декабря 1936 года газета «Советская Колыма» под инициалами «Н. А-н» опубликовала статью «Маска сорвана», в которой рассказала о группе «разоблаченных врагов» и «скрытых троцкистов». Наряду с другими «контрреволюционерами» в нее входили начальник Управления комендатуры Магаданского района С.С. Белов и директор авторемонтного завода Б.Б. Гомберг.
  • 14 декабря 1944 года в Магадане завершилась пятидневная Первая геологическая конференция, в которой участвовало 160 делегатов, в том числе профессор А.К. Болдырев, академик С.С. Смирнов, колымские геологи Г.А. Кечек, А.П. Васьковский и другие.

Конференция приняла решение о необходимости значительного расширения геологических работ, россыпных и рудных разведок на основной металл. Большое внимание должно быть обращено на изучение геоморфологии Северо-Востока СССР, геологии россыпей и четвертичных отложений, а также на необходимость широко применять новую методику и механизацию работ. В программном докладе профессор Болдырев ставил вопрос о необходимости развития дражного способа эксплуатации россыпей.

  • 14 декабря 1946 года в Магадане, за зданием Гидрометеослужбы на улице Транзитной, позднее – Парковой, сданы в эксплуатацию два барака-общежития гостиничного типа с полным инженерным обеспечением для транзитных пассажиров. В гостиницах по 9 комнат, где смогут разместиться до 100 человек. Строительство выполнено за два месяца после принятия решения об их возведении.
  • 14 декабря 1958 года газета «Магаданская правда» сообщила об открытии прямой воздушной линии Магадан – Москва через Якутск. Рейсы выполнялись ежедневно на самолетах Ил-12 и Ил-14. Время нахождения в пути — 32 часа.
  • 14 декабря 1988 года состоялись встречи шеф-редактора газеты «Анкоридж дейли ньюс», штат Аляска, Хала Бернтона с магаданцами. Гость побывал на Магаданской студии телевидения, в коллективе морского торгового порта, в геологическом музее СВКНИИ и в школе №1.

 

Фото: Panorama.am

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.