Магаданская область получила орден Ленина за успехи в хозяйственном и культурном строительстве 54 года назад

21 августа – день в истории

 

21 августа 1967 года Магаданская область награждена орденом Ленина за успехи в хозяйственном и культурном строительстве. 5 октября в Магадане состоялось торжественное собрание представителей советских, партийных и общественных организаций города и области, посвященное этому событию. Орден на знамя области торжественно прикрепил первый заместитель Председателя Совета Министров РСФСР К.Г. Пысин.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

  • 21 августа 1914 года родился Иван Куприянович Скуридин.

Простой крестьянин по происхождению с неполным средним образованием сперва работал в колхозе, а затем бухгалтером в конторе «Заготзерно» в городе Макинск в родном Казахстане. Но с 1936 года он вступил в ряды Красной Армии, служил на Дальнем Востоке и остался на сверхсрочную службу в Магадане.

С 15 августа 1941 года в составе 310-й стрелковой дивизии Иван Скуридин был направлен на Ленинградский фронт, где стал командиром отделения 4-го стрелкового полка 98-й стрелковой дивизии (67-я армия, Ленинградский фронт). 17 января 1944 года в бою за деревню Сокули Ленинградской области старший сержант Иван Куприянович Скуридин закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, ценой жизни способствуя выполнению боевой задачи отделением.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм 13 февраля 1944 года Ивану Скуридину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Ода из улиц Магадана до сих пор носит его имя.

  • 21 августа 1938 года общегородское комсомольское собрание Магадана приняло решение вызвать на соревнование в честь 20-летия ВЛКСМ комсомольцев города Комсомольска-на-Амуре.
  • 21 август 1944 года Приказом по Главному и Политическому Управлениям СДС №375 при Политуправлении и окружкоме профсоюза организуется «бригада изобразительного искусства».

– Для создания и собирания художественных произведений, отображающих работу Дальстроя, участие и достижения Дальстроя во Всесоюзном социалистическом соревновании, популяризации знатных людей Дальстроя, отображения хозяйственного и культурного строительства на Колыме и эпизодов из истории освоения края, а также работы дальстроевцев в период Великой Отечественной войны советского народа с гитлеровскими захватчиками.

  • 21 августа 1946 года приказом ГУСДС для своевременной подготовки новых перспективных месторождений к эксплуатации были организованы в составе:

– Индигирского ГПУ – прииски «Хатыннах», «Богатырь» и «Партизан». Кроме этого, на ключе Ат-Юрях создается участок прииска «Ольчан»;

– Западного ГПУ – прииск «Беличан»;

– Тенькинского ГПУ – прииск «Бодрый».

  • 21 августа 1947 года родился основатель и первый руководитель военного спортивно-технического клуба «Подвиг» Владислав Сергеевич Акользин.

Коренной колымчанин родом из поселка Адыгалах Сусуманского района, Владислав Акользин закончил Магаданский политехникум, а затем филиал Хабаровского политехнического института и с 1965 по 1989 год работал в магаданском Автотэке, поднявшись от простого слесаря-авторемонтника до заместителя начальника.

В 1970-х годах он несколько лет был комиссаром летнего загородного лагеря для детей из неблагополучных семей. В 1978 году Акользин принял решение организовать клуб, чтобы прививать «трудным подросткам» понятия о дисциплине и долге, развивать их способности и готовить к службе в армии. Так появился клуб «Подвиг», которым сам Акользин руководил в течение последующих 35 лет.

Сам Владислав Акользин имеет звание подполковник запаса. Является кандидатом в мастера спорта по автоспорту и имеет свыше 120 парашютных прыжков и полтора десятка часов налета на параплане. Избирался депутатом городского и областного Совета народных депутатов и Магаданской городской Думы нескольких созывов. Является почетным гражданином города Магадана. Награжден орденом Почета, медалью «За ратную доблесть», многими другими знаками отличия и грамотами.

  • 21 августа 1949 года в Магадане состоялся первый Всеколымский слет юных пионеров.
  • 21 августа 1966 года газета «Магаданская правда» сообщила о подготовке котлована для фундамента строящегося здания горкома КПСС и горисполкома. Дом приняли в августе 1970 года, ныне это здание мэрии города Магадана.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +25

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.