Tiktok незаметно обновил свою политику конфиденциальности. Теперь он может считывать отпечатки лица и голоса

Популярный сервис обмена короткими видео TikTok незаметно пересмотрел свою политику конфиденциальности в США, позволив ему автоматически собирать биометрическую информацию, такую ​​как отпечатки лица и голоса, из контента, который пользователи публикуют на платформе.

TechCrunch первый обнаружил и сообщил о нескольких, но важных изменениях в политике конфиденциальности TikTok. Приложения для редактирования фотографий довольно часто собирают личные данные, такие как отпечатки лица. Ранее отсутствие конфиденциальности в TikTok вызывало тревогу, поэтому новая политика конфиденциальности вызывает беспокойство.

«В первой части нового раздела объясняется, что TikTok может собирать информацию об изображениях и аудио, которые содержатся в пользовательском контенте, «такую ​​как идентификация объектов и пейзажей, которые появляются, наличие и расположение на изображении черт и атрибутов лица и тела, характера аудио и текста. слов, произнесенных в вашем Пользовательском контенте.»

Хотя это может показаться жутким, другие социальные сети распознают объекты на загружаемых вами изображениях, чтобы использовать специальные возможности (например, описывать, что находится на фотографии в Instagram), а также для целей таргетинга рекламы. Определение того, где находится человек и пейзаж, может помочь с эффектами AR, а преобразование произнесенных слов в текст помогает с такими функциями, как автоматические субтитры TikTok ».

Больше всего беспокоит то, что TikTok не объясняет, как он будет использовать биометрические данные. «Мы можем собирать биометрические идентификаторы и биометрическую информацию в соответствии с законодательством США, такую ​​как отпечатки лица и голоса, из вашего Пользовательского контента». Политика также гласит, что приложение будет запрашивать у пользователей необходимое разрешение на сбор данных в соответствии с законами США.

Как отмечает TechCrunch, упоминание биометрических данных в TikTok неоднозначно. Например, не упоминается, относится ли это к федеральным законам США или законам штата. Также непонятно, зачем TikTok нужно собирать и хранить биометрические данные. Это напоминает нам популярную поговорку: «Если услуга бесплатна, вы-продукт».

 

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.