На границе с Магаданской областью хотят построить конную турбазу

Сам инициатор в феврале отправится в поход на Колыму на якутской лошади

Уже в начале февраля стартует экстремальный конный переход «Дорогами великих предков» Дугуйдана Винокурова, сообщает ЯСИА.

Уроженец Якутии – экстремал и путешественник – намерен в тяжелых северных условиях преодолеть 800 километров и добраться на лошади из села Ючюгей родного Оймяконского района до поселка Сеймчан в Магаданской области. При этом большую часть похода якутянин планирует не пользоваться палаткой и ночевать на открытом воздухе.

— Этой дорогой ездили наши предки Николай Осипович Кривошапкин и Алексей Елисеевич Кулаковский. Цель похода — показать выносливость якутской породы лошадей и увековечить имена наших великих людей, — рассказывает о проекте сам Дугуйдан Винокуров.

На маршруте всадника будет сопровождать небольшая группа: видеооператор, водители, администратор и рабочий. Для связи в случае экстренных ситуаций возьмут с собой спутниковый телефон. Часть маршрута ляжет по федеральной трассе «Колыма», другая часть — по старым трассам, которые сегодня уже не используются.

Рассказал Дугуйдан Винокуров и о другом примечательном проекте – создать в Оймяконском районе, что граничит с Магаданской областью, и по которому проходит Колымская трасса, конную туристическую базу.

— В ближайшее время мы хотим создать конную турбазу в селе Ючюгей. Это будет современная база отдыха со всеми удобствами. По плану там будет много якутских лошадей, на которых гости будут посещать уникальные места Полюса Холода. В том числе и в экстремальные погодные условия. На сегодня мы находимся на стадии разработки проекта, — рассказал путешественник.

Власти Якутии уже официально подтвердили, что поддержат Дугуйдана и его команду для развития конного туризма в Оймяконе. Так что не исключено, что через несколько лет и походы в Магаданскую область на якутских лошадях станут нечастым, но регулярным испытанием для смельчаков со всего мира.

Цель же нынешней конной экспедиции заключается в популяризации якутской породы и традиционной коневодческой культуры. Якутская лошадь отличается выносливостью и способна переносить морозы до -60 °C. Это животное круглый год пасется на открытом пространстве и самостоятельно добывает пищу, выкапывая ее из-под снега.

Стоит отметить, что для самого Дугуйдана Винокурова это не первый конный переход. Он участвовал в межрегионального проекте «От Полюса холода до Белокаменной» к 100-летию Якутской АССР, в рамках которого уже добирался на якутской лошади из Оймяконского района до Москвы. Дорога в 11 тысяч километров заняла 1 год и 4 месяца.

 

Фото: Telegram-канал «Всадники Севера»

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.