Строительство Центра культурного развития в Магадане возобновят на следующей неделе

В регион доставили тяжелую буровую установку, необходимую для продолжения работ

На следующей неделе в Магадане возобновится строительство Центра культурного развития возле школы №29, сообщили представители подрядной организации. В Магадан доставили необходимую для продолжения работ бурильно-крановую машину.

На глазах губернатора Сергея Носова буровую машину спустили с трала и завели в котлован.

– Мы извиняемся перед жителями Магадана за задержку. Проблема была связана исключительно с тем, что у нас не было бурильной установки. Пришлось ее доставить из Якутии, 3 дня туда и 3 дня обратно по бездорожью, 2 тысячи километров, приличный путь, но вот установка доставлена, и с понедельника мы продолжим работать, – рассказал генеральный директор подрядной организации Александр Захариков.

Итальянскую установку взяли на условиях аренды. Через 45 дней все необходимые работы по установке свай будут выполнены, тогда уже рабочие приступят к бетонным работам. До конца этого года завершат фундамент и металлокаркас.

– Можно не волноваться, в следующем году объект будет достроен и введен в эксплуатацию, – заверил подрядчик. – Все специалисты и вся необходимая техника, кранная и землеройная, у нас есть. Проблем не будет.

Как пояснил Александр Захариков, изначально буровую установку рассчитывали найти в регионе, даже договорились с парой поставщиков, готовых предоставить все необходимое, но их установки задержались на других объектах. Это привело к простою чуть более 2 месяцев.

– Я думаю, сейчас мы все наверстаем. Производительность этой установки очень высока, в среднем будем делать по 3 сваи в день. С трудностями мы столкнулись и во время рытья котлована: под землей по всей площади работ была обнаружена монолитная бетонная плита, но этот «подарок» от советских строителей нас тоже не остановил, – вспоминает Александр Захариков.

Центр культурного развития в микрорайоне Строитель строит московская фирма ООО «Вымпелсетьстрой». Новое учреждение планируют возвести за два года. В соответствии с «дорожной картой» работы начаты в апреле 2021-го.

Здание учреждения культуры будет двухэтажным, площадь составит около 1,6 тысяч кв. метров.

В Центре оборудуют:

  • многоцелевые зрительные залы,
  • универсальное выставочное пространство,
  • помещения для занятий художественным и декоративно-прикладным творчеством, вокальным искусством,
  • просторные танцевальные классы,
  • раздевалки,
  • душевые.

Также будут созданы условия для комфортного пребывания и передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в Магаданской области нет аналогичных строений, причем не только с точки зрения наполнения, но и со стороны архитектурного решения.

Магаданский ЦКР – в числе первых восьми центров, которые постоят в рамках национального проекта «Культура» до 2022 года. Всего же до 2024 года Министерство культуры РФ планирует построить 39 центров культурного развития в городах с населением до 300 тысяч человек.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +18

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.