Почему в норвежской армии женщины не стесняются мыться и спать вместе с мужчинами в одной казарме?

Норвегия — одна из тех «продвинутых» стран мира, где наряду с мужчинами, тянут на общих основаниях армейскую лямку и женщины. Наряду с Израилем, КНДР и Малайзией.


Да-да, в в норвежскую армию девушек с 2016-го тоже обязательно призывают. На срок от от 7 до 19 месяцев. При этом с начала 1990-х норвежские женщины могли идти на военную службу добровольно. Прекрасный пол составляет примерно около четверти всех норвежских военнослужащих.



Призывницы норвежской армии

Интересно, что призыв женщин в норвежские вооруженные силы местные власти объясняют не только нехваткой молодых бойцов. И не постоянной угрозой со стороны неких врагов, как те же израильтяне или северокорейцы.

В Норвегии просто считается, что оба пола абсолютно во всем должны быть равны. В том числе в деле защиты Родины. Норвегия со своим призывом женщин в армию даже в НАТО такая одна! Такое вот гендерное суперравенство…

Норвежские призывницы даже в Афганистан вместе с парнями отправлялись

Юные норвежки, кстати, от воинской повинности отнюдь не косят. Напротив, в армию стремятся, так как считают службу отличным социальным лифтом и хорошей возможностью вырваться из-под родительской опеки. И в конечном итоге норвежки тоже могут стать офицерами (или точнее — офицершами).

В армии Норвегии дамы исполняют ровно те же задачи, что и мужчины. Проходят ровно такую же подготовку в тренировочных лагерях. При этом, в отличии от многих других ВС, в Норвегии солдаты разных полов не просто рядом служат, но еще и живут, едят, спят, моются, ночуют, по сути в одних и тех же казармах! В одних и тех же спальнях!

Решение об объединении мужских и женских казарм было принято норвежскими солдатами-мужчинами с большей настороженностью. Однако все ж мужики согласились… Все-таки равноправие в норвежском обществе прочно укрепилось.

В норвежской армии девушки служат наравне с парнями. Считается, что с приходом дам в военных казармах стало даже поуютнее. А вот случаев приставания к женщинам-солдаткам местные офицеры в сколько-нибудь значимом числе не фиксируют.

Поначалу это странным было, служить и даже жить в казармах вместе с девушками, — делятся в интервью местным СМИ сами норвежские солдаты. — Однако постепенно все наши привыкли. А что до приставаний — на службе нас тут так командиры гоняют, что не до того просто… Вечером упасть бы на койку да и заснуть поскорее! Тем более что любые романтическое отношения в армии у нас запрещены. Здесь мы все просто солдаты!

К тому же в тяжелых военных условиях, как выяснилось, мужчины чаще всего видят в женщинах боевых товарищей и сослуживцев. А отнюдь не объект для вожделения. Чай, любая армия это вам не курорт, даже если норвежская!

Впрочем, поговаривают, что случаи нежелательной беременности в норвежской армии все равно нет-нет да имеют место. Так что солдаты и командиры тут играют в игру: кто кого перехитрит. А там глядишь и рождаемость в Норвегии повысится таким способом. :)

Любопытно, что в силу общего норвежского либерализма стричься призывницам на голо и играть в солдата Джейн не приходиться. Ибо местный устав позволяет обоим полам на службе длинные волосы носить. Только собранные в хвост.



Девушки тянут лямку в норвежской армии.

Сейчас общая служба мужчин и женщин в Норвегии считается весьма хорошим и удавшимся экспериментом.

Практика показывает: с военными условиями дамы справляются не хуже, а то и лучше мужчин. В том числе. благодаря природной более низкой чувствительности к боли. А также отсутствием у большинства женщин «тормозов страха» — да-да, леди могут быть гораздо жестче мужиков, их просто природа не научила вовремя в драке останавливаться.
  • avatar
  • .
  • +27

Больше в разделе

4 комментария

avatar
Практика показывает: с военными условиями дамы справляются не хуже, а то и лучше мужчин.
практика израиля показывает все с точностью до наоборот
avatar
у них практики разные, в израиле реально стреляют.
avatar
Хочу отметить, что в ВОВ дамы реально стреляли, и признано что не хуже мужчин.
avatar
Речь о том, что стреляют в них. И если уж говорить о ВОВ, то несколько раз встречал в воспоминаниях ветеранов мысли о том, что вид убитой женщины деморализует сильней чем вид убитого мужчины.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.