Не все учебники одинаково учебные…

Нынешние учебники стремятся развивать у школьников множество способностей — от умения нестандартно мыслить до левитации и телекинеза. Ниже — задания из детских учебников, от которых встают дыбом волосы на голове и детей, и родителей…


Читать дальше  » 

Наглядные примеры вивипарии — явления, которое превращает различные плоды во что-то жутко интересное

Природа любит и умеет удивлять человека. Иногда складывается впечатление, что у неё для нас припасено ещё множество интересных фокусов в кармане. Например, вы когда-нибудь слышали о таком явлении, как вивипария? Нет? Тогда вы пришли по адресу. Сейчас во всём разберёмся.


Читать дальше  » 

Громкий дон: жизнь и похождения Джона Готти Младшего, босса мафиозной семьи Гамбино

Итальянская мафия в Америке — неотъемлемая часть истории XX века, а значит, и мировой культуры. Гангстеры, семьи, месть, шляпы, авто­маты… Мафия расцвела вместе с веком, вместе с ним и ушла. Заключительной и, возможно, самой яркой страницей этой истории был Джон Готти, последний дон Семьи Гамбино.

Громкий дон: жизнь и похождения Джона Готти Младшего, босса мафиозной семьи Гамбино

Он появлялся на публике исключительно в дорогих итальянских костюмах, шелковых галстуках ручной росписи и с тщательно уложенными волосами. Ездил на дорогих автомобилях, а если ходил по улице, то в окружении нескольких телохранителей. В ресторанах в итальянских кварталах Нью-Йорка для него всегда был отдельный кабинет. Его можно было принять за кинозвезду, и он частенько бывал там, где их можно встретить.

Когда его называли «Щеголеватый дон», он только посмеивался и отвечал: «Это моя публика, она меня любит!» Пожалуй, Джон Готти был самым публичным боссом мафии за всю ее историю. Из-за него итальянские мафиози стали американским культом. Он же стал причиной завершения эпохи знаменитой «Коза ностра».


Читать дальше  » 

«В ответе за каждого»: в Госдуме предложили создать пилотную программу по социальной интеграции беженцев

В Воронежской области может начать работу пилотный проект по социальной интеграции беженцев, сообщил RT депутат Госдумы, член комитета по обороне Дмитрий Кузнецов. В рамках проекта предполагается обеспечить беженцев временным и постоянным жильём, содействовать получению ими гражданства РФ, а также помогать им найти работу.
 

«В ответе за каждого»: в Госдуме предложили создать пилотную программу по социальной интеграции беженцев


Читать дальше  » 

Милые гифки с котиками

Разве найдётся в этом мире человек, которому не нравились бы эти милые, пушистые и забавные создания? Если вы души не чаете в котиках, вам нужно срочно нужно посмотреть нашу подборку! Эти гифки убедят вас, что котики излучают мимишность абсолютно во всех ситуациях, даже когда их пытаются напугать…

20 нереально милых гифок с котиками


Читать дальше  » 

Мельницы господа нашего

 

Экс-депутат Верховной рады Незалежной от блока Виктора Ющенко “Наша Украина” Владимир Стретович (экс-председатель парламентского комитета по вопросам правовой политики и судебно-правовой реформы, почётный президент Всемирного конгресса украинских юристов, президент восточноевропейского департамента международной организации “Парламентарии против коррупции” со штаб-квартирой в Канаде, член редакционного совета журнала “Национальная безопасность Украины” и пр.) погиб в ДТП вблизи села Каменка на Житомирщине.

Рядовое, ничуть не интересное широкой российской публике событие – если бы не тот факт, что прямо накануне своей гибели шестидесятичетырёхлетний бандеровец возглавил захват одного из храмов канонической Украинской Православной Церкви.


Читать дальше  » 

США не могут производить атомные бомбы

 

22 февраля, выступая в Лужниках, президент России Владимир Путин объявил о приостановлении действия договора СНВ-3. Это решение главы Российского государства стало ударом по США. Американские официальные лица США неоднократно настаивали на переговорах с Россией по ситуации вокруг действующего Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).


Читать дальше  » 

Ох уж эти русские

В 1853 г.  известный английский учёный–геолог, сэр Родерик Импи Мурчинсон, исколесивший всю Россию, выступая на многолюдном митинге в лондонском Гайд–парке против вступления Великобритании в Крымскую войну, говорил:

"Даже если Россия расширяет свои владения за счёт сопредельных колоний, в отличие от остальных колониальных держав она отдаёт этим своим ново–приобретениям больше, чем берёт от них. И не потому, что ею движет некая филантропия или что–то в этом роде.

Изначальные устремления всех империй мало разнятся, но там, где появляется русский человек, всё чудесным образом получает совсем иное направление. Выработанные у восточных славян ещё с дохристианских времён нравственные нормы не позволяют русскому человеку насиловать чужую совесть и посягать на имущество, ему по праву не принадлежащее.

Чаще из коренящегося в нем неистребимого чувства сострадания он готов отдать с себя последнюю рубашку, чем у кого–то её отнять. Поэтому, каким бы ни было победоносным русское оружие, в чисто меркантильном плане Россия всегда остаётся в проигрыше."

Генерал Власов и "военкоры"

Как говорит Рэй Дэлио, один из лучших экономистов планеты, «Если вы не сталкивались с чем-то в своей жизни, то это не значит, что это что-то новое. Возможно подобное уже встречалось до вашего рождения». Так что нужно просто внимательно покопаться в прошлом, чтобы увидеть, чем это закончится.

Обожаю исторические параллели. У них уже известен весь фактаж и зафиксирован конечный результат, поэтому спорить с ними бесполезно.
Взять, например, бандеровцев – служили Гитлеру, проиграли. С необандеровцами будет то же самое.

Но об этом уже писано-переписано (правда, не в коня корм), поэтому сегодня мы рассмотрим другой случай…


Читать дальше  » 

В результате взрыва на молочной фабрике в Техасе погибло более 18 тысяч коров

Скачать

Предположительно, взрыв произошел из-за перегрева одного из конвейеров. А по всему предприятию пламя распространилось через вентиляцию. Коровы находились в зоне ожидания перед дойкой. «Некоторые выжили, некоторые, вероятно, ранены до такой степени, что их придется уничтожить.


Читать дальше  » 

Столица стимпанка

 

В предыдущей заметке я написал, что в начале ХХ века паровые автобусы были для Великобритании делом привычным и, можно сказать, почти обыденным. Однако это могло произойти гораздо раньше, если бы не заскорузлый консерватизм мышления британских законодателей, принявших в 1865 году так называемый “Локомотивный акт”, он же – “Акт о красном флаге”.


Читать дальше  » 

США недовольны Индией

 

Отношения США с Индией становятся всё более напряжёнными. Хотя окончательно рассориться с индийскими властями, чтобы увидеть после этого, как Индия вливается в антиамериканскую коалицию России и Китая, в Вашингтоне пока не готовы.


Читать дальше  » 

Почему Китай и Япония ненавидят друг друга? И может ли между ними случиться новая война? Объясняю подробно

Тяжело найти в Азии более сложных отношений, чем те, которые сложились между Японией и Китаем. Факт лютой неприязни их жителей друг к другу отмечают все путешественники. За что китайцы ругают японцев, и почему японцы считают уроженцев из Поднебесной варварами?

Почему Китай и Япония ненавидят друг друга? И может ли между ними случиться новая война? Объясняю подробно

Читать дальше  » 

Электрокары, созданные в разные годы в СССР

Когда именно был создан первый электрокар, сказать сложно. Сегодня его разработку приписывают разным людям. Ирония вопроса заключается в том, что первый электромобиль был создан задолго до первого автомобиля с ДВС, примерно в 1820-е годы против 1885 года соответственно. И хотя машины с двигателем внутреннего сгорания быстро захватили рынок, попытки создания электрокара люди не оставляли и в XX веке. В стороне от этого процесса не стоял и Советский Союз.

Электрокары, созданные в разные годы в СССР
 


Читать дальше  » 

Последний пуск Ariane-5 не удался

 

Пуск носителя с автоматической межпланетной станции (АМС) JUICE с космодрома Куру во Французской Гвиане был намечен на 15:15 по московскому времени. Старт должен был стать последним в истории для ракеты Ariane 5. И вот – пуск не состоялся.


Читать дальше  » 

Канамара-мацури: самый нескромный фестиваль Японии

Японской культурой, давно уже признанной самобытной и уникальной восхищаются многие. К событиям, происходящим на этом острове, проявляет заинтересованность вся остальная часть человечества. Различные празднования и многолюдные фестивали (мацури), всегда пользуются огромным успехом. Среди них есть и религиозные. Например, Канамара-мацури — это синтоистский. Его еще называют Фестиваль железных пенисов. Каждый год торжество проводится в храме Канаяма, расположенном в г. Кавасаки.

Канамара-мацури: самый нескромный фестиваль Японии

Читать дальше  » 

Новая профессия, о которой мало кто слышал - родолог

С приходом социальных сетей развилось столько интересных профессией, которые многие их нас вряд ли слышали. Вот, например, знаете про такое: родолог? А он есть.

Новая профессия, о которой мало кто слышал - родолог


Читать дальше  » 

Природа и животные Африки на снимках Даны Аллен

Дана Аллен (Dana Allen) родилась в Калифорнии и выросла как гражданка мира. В юности она много путешествовала, посещая и живя во многих странах по всему миру. Приобретя свой первый фотоаппарат в возрасте 12 лет, страсть Даны к фотографии никогда не угасала. Она изучала изобразительное искусство фотографии в Аризоне и получила степень бакалавра и магистра с отличием. Дана преподавала фотографию в университетах как Соединенных Штатов, так и Зимбабве. Увлеченная окружающей средой и ее обитателями, Дана стремится изобразить окружающий нас мир природы. Она основала Photo Safari в 1991 году и с тех пор специализируется на фотографировании дикой природы, пейзажей и туристических мероприятий в Африке. Миллионы зрителей наслаждались ее изображениями в различных публикациях, открытках, календарях и книгах.

Природа и животные Африки на снимках Даны Аллен
 


Читать дальше  » 

Советская космическая эстетика в фильме "Мечте навстречу" (1963)

_900 x 600 1.jpg
 

СССР был пионером не только в космических полетах, но и в производстве фильмов на космическую тематику, при этом советские кинематографисты заложили фундамент для всего мирового кинематографа как в спецэффектах, так и в визуализации, начиная еще с «Аэлиты». И сегодня мы поговорим о  довольно интересном с художественной точке зрения фильме  - «Мечте навстречу»

Художником в этом фильме работал Юрий Швец, человек, который большую часть своей творческой жизни посвятил космосу и считается основоположником космической живописи в стране.


Читать дальше  » 

Всё засыпано пеплом: последствия извержения вулкана на Камчатке

На Камчатке началось извержение вулкана Шивелуч. В селах у подножия сыпется пепел, покрывая толстым слоем улицы и дома. В поселке Ключи, расположенном в 50 км от вулкана, пеплопад стал сильнейшим за 60 лет. Последний раз выпадение такого количество пепла было зафиксировано в 1964 году, сейчас его слой составляет порядка 8,5 см. Облако пепла поднялось на высоту до 20 км над Камчаткой.

Всё засыпано пеплом: последствия извержения вулкана на Камчатке
 


Читать дальше  » 

К чему стоит быть готовым иностранцам в Иране

Иран официально объявил, что очень ждет в гости российских туристов. Эта древняя страна, действительно, стоит того, чтобы ее посетить, ведь она богата уникальными достопримечательностями и памятниками истории и архитектуры. Плюс – доброжелательность к туристам местных жителей и относительно невысокие цены. Однако это еще и одна из самых специфических стран, на уклад которой повлияли жесткие религиозные порядки и многолетнее нахождение под санкциями. Рассказываем, к чему нужно быть готовым туристу в Иране.

К чему стоит быть готовым иностранцам в Иране
 


Читать дальше  » 

Долгая украинская игра Путина: почему Кремль уверен, что будет смеяться последним

«Наиболее результативными наши действия оказывались, когда мы навязывали противнику затяжное противостояние»

Год тому назад многим казалось, что схватка России и Запада на Украине будет предельно жесткой, предельно интенсивной, но при этом сравнительно краткой. Двенадцать месяцев спустя стало ясно, что все эти расчеты оказались стратегическими иллюзиями. Конфликт в соседней с нами стране перешел в стадию затяжного противостояния. И главный вопрос сегодняшнего — а также, видимо, завтрашнего, послезавтрашнего — дня звучит так: кто сумеет выстоять в этом марафонском противоборстве? Кто в момент завершения нынешнего украинского конфликта будет иметь моральное право «смеяться последним»?


Читать дальше  » 

Расширить НАТО, чтобы разбить Китай

 

Соединенным Штатам необходимо сделать Организацию Североатлантического договора (НАТО) глобальной, пригласив в нее Японию, Австралию, Израиль и другие страны, чтобы разрушить «ось Россия — Китай», предложил советник экс-президента США Дональда Трампа Джон Болтон в статье для The Wall Street Journal.


Читать дальше  » 

Магаданэнерго проводит противопаводковые мероприятия



Специалисты Магаданэнерго проводят работы, направленные на обеспечение надежной работы объектов энергетики в период прохождения весеннего половодья.
Читать дальше  » 

Почему так баснословно дорого стоят 4 напитка, стакан которых - целое состояние

Кто-нибудь когда-нибудь задумывался, почему некоторые продукты продают по такой ошеломляющей цене? Будь то изысканный вкус, редкость или просто спрос, есть, например, определённые напитки, которые могут стоить целое состояние. Каждый из них имеет свою уникальную историю и характеристики, которые отличают его от всех остальных.

Увлекательный мир роскошных напитков готов поведать всем любознательным свои секреты, раскрыть причины их астрономических цен и ответить на самый главный вопрос: действительно ли они того стоят?


Читать дальше  » 

«Потому что она крутая»: состоялась премьера фильма Клима Шипенко «Вызов»

Состоялась премьера картины Клима Шипенко «Вызов» — первой в истории художественной ленты, частично снятой в космосе. Фильм стал настоящим вызовом и для самого режиссёра, и для исполнительницы главной роли Юлии Пересильд: им пришлось совершить полёт на МКС, чтобы отснять самую напряжённую часть действия. Но даже без этого космического приключения новый фильм Шипенко весьма убедителен: это картина с грамотно выстроенным сюжетом, запоминающейся атмосферой и удачно подобранным актёрским составом.
 

«Потому что она крутая»: состоялась премьера фильма Клима Шипенко «Вызов»

  • Кадр со съёмок фильма «Вызов»

Читать дальше  » 

Zoznam: "Россия создала устаревший компьютер-посмешище". Комментарии словаков

Статья, посвящённая данной теме, вышла на словацком новостном изданииZoznam. Ссылку на оригинал статьи я оставлю в конце публикации.

Источник фото: Zoznam

Словацкая газета сообщает, что Россия решила стать независимой в нескольких направлениях. Одним из таких направлений являются процессоры, где доминирует дуэт Intel и AMD. Россия решила стать независимой от этих компаний и перейти на собственное производство. Впрочем, над этим все смеются, и не только из-за слабой производительности.


Читать дальше  » 

Гори огнем контрнаступление. На стороне России выступили украинские пожарные

Высокоточному российскому удару по складу с горючим в Запорожье тайно радуются даже в Генштабе ВСУ

«Последний удар России по Украине приводит к ошеломляющим последствиям», — констатирует EurAsian Times. Статья стала на Западе вирусной. Автор публикации Парт Сатам, со ссылкой на наше Минобороны, пишет: «В городе Запорожье высокоточным ракетным ударом уничтожено хранилище с 70 тысячами тонн топлива, накопленного для поддержки операций Вооруженных сил Украины на Донбассе». Инсайдеры из Генштаба ВСУ считают, что уничтожение стратегического склада горючего в Запорожье спасло десятки тысяч жизней захисников незалежностi.


Читать дальше  » 

Вид из окна в разных уголках планеты

С самого начала искусства художники были загипнотизированы идеей созерцания вида из своего окна. Знаменитая картина Сальвадора Дали «Молодая женщина у окна» 1925 года, на которой изображена женщина, смотрящая на залив Кадакес, является одним из примеров. Группа Facebook «Вид из твоего окна» развивает эту концепцию и предлагает людям делиться фотографиями интересных и вдохновляющих видов или незваных гостей, которые они увидели из своих окон.


Читать дальше  » 

Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек из "мяса мамонта"

В Австралии создали фрикадельку из «мяса мамонта». Стартап Vow, взял ключевую ДНК мышечного белка мамонта, придающего мясу вкус, и заполнил несколько пробелов с помощью ДНК ближайшего родственника — африканского слона. Эту новую ДНК смешали с клетками овцы, клетки размножились и выросли до 20 млрд., из которых потом мясо и вырастили. В результате фрикаделька получилась размером с небольшой мяч.


Читать дальше  » 

Карл Маркс – отец цветной революции

 

Карл Маркс – отец цветной революции, и где искать революционный класс. Угум-с. Это будет минутка, которую многие назовут лютой конспирологией. Вот этим то и займёмся.


Читать дальше  » 

20+ занимательных кадров, которые открывают разные грани мира

У всех нас есть жажда узнавать что-то новое, и выискивать то, что мы раньше не видели. Это расширяет картинку мира, и показывает разные вещи и события с новых сторон. Взглянем на кадры обо всём на свете — возможно, какие-то из них вы раньше не встречали.

20+ занимательных кадров, которые открывают разные грани мира


Читать дальше  » 

Кингсмэн: начало

Посмотрел “Кингсмэн: начало” и, в общем-то, не жалею о потраченном времени. Весьма прикольный и бойкий боевичок в стиле “Джеймса Бонда” и “Индианы Джонса”, но на псевдореальном псевдоисторическм материале.


Читать дальше  » 

Почему у Колумбии, Венесуэлы и Эквадора одинаковый флаг?

Рассказываю об удивительной истории латиноамериканских стран

Эти южноамериканские государства очень похожи друг на друга. Их объединяют официальный язык, культура, история. Основной государственный символ у соседей тоже практически одинаковый и практически не отличается. Как он сложился, и почему эти страны не сменили флаги на более оригинальные?

Почему у Колумбии, Венесуэлы и Эквадора одинаковый флаг? Рассказываю об удивительной истории латиноамериканских стран

Читать дальше  » 

Принцип лицемерия: В Европе и США задерживают больше людей за посты в соцсетях

Стендап-комик, эмигрировавший из России в Британию, Константин Кисин (вообще ни разу не пророссийский) дал интервью Джону Андерсону, бывшему заместителю премьер-министра Австралии, переквалифицировавшемуся в блогеры. В беседе он привёл цифры арестов россиян в год за публикации в соцсетях.

Стендап-комик Кисин рассказал, что в Великобритании задерживают больше людей за посты в социальных сетях. 


Читать дальше  » 

Что такое электроэнергия?



Электроэнергия — физический термин, широко распространённый в технике и в быту для определения количества энергии, выдаваемой генератором в электрическую сеть или получаемой из сети потребителем.
Читать дальше  »