Последний пуск Ariane-5 не удался

 

Пуск носителя с автоматической межпланетной станции (АМС) JUICE с космодрома Куру во Французской Гвиане был намечен на 15:15 по московскому времени. Старт должен был стать последним в истории для ракеты Ariane 5. И вот – пуск не состоялся.

Официально пуск европейской тяжелой ракеты Ariane 5 с юпитерианской миссией Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE) “отложен” якобы “из-за возможной грозы”. Об этом в Twitter сообщил оператор Arianespace. Отмечается, что ракета и полезная нагрузка “находятся в безопасности”.

В марте генеральный директор Arianespace Стефан Исраэль допустил, что первый запуск новой ракеты Ariane 6, которая должна была заменить Ariane 5, «не состоится до конца этого года». Что-то там не едет у европейцев.

Разработку и строительство межпланетной станции JUICE вела компания Airbus Defence and Space, и возилась она с этим проектом аж 7 лет.

Собственно говоря, вся суета началась с того, что в 2014-2015 годах геофизики из Германии, США и Швеции заявили о наличии убедительных доказательств в пользу того, что на крупнейшем спутнике Юпитера — Ганимеде — присутствует подледный соленый океан. Соответственно там вполне может быть инопланетная жизнь.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.