Десять лучших пляжей Абхазии для прекрасного отдыха

Пляжи в Абхазии лучше, чем в Сочи и Крыму. Из года в год они с теплом принимают туристов, а персонал делает все возможное, чтобы посетителям было максимально комфортно. Территория Абхазии богата пляжами, которые объединяет одно – создается ощущение, что ты отдыхаешь не в чужой стране, а гостишь где-нибудь у старого друга.

Десять лучших пляжей Абхазии для прекрасного отдыха

Наиболее оборудованные, чистые, многолюдные пляжи, само собой, всегда лидируют в списках «пляжи Абхазии», но есть и другие, остающиеся невидимками, тем не менее заслуживающие внимания. В статью мы решили внести пляжи разного типа – для людей с разным темпераментом. Каждый найдет, где отдохнуть.

10. Пляж Алахадзы



Вход в пляж Алахадзы свободный, платят здесь только за дополнительные услуги. Алахадзы – это поселок с чередой пляжей, протяженностью 3,5 км. Расположен он между популярными в Абхазии курортами Пицундой и Гагрой.

Пляж покрыт песком и галькой, поэтому каждый без труда подберет для себя лучшее место. Курорт облюбовали местные жители, т. к. он совмещает в себе развитую инфраструктуру и живописные виды – окружающие горы смотрятся великолепно!

Один из лучших пляжей расположен в районе улицы Абовяна – за последние годы он здорово преобразился. На его территории есть навесы и лежаки, для детей отдельная игровая зона. Можно посидеть в кафе и насладиться свежим воздухом. Здесь каждый найдет для себя, чем заняться.

9. «Келасури»



Это широкий песчаный пляж с чистым морем, в которое так и хочется зайти! Людей на «Келасури» немного, поэтому всем хватает места. Все посетители лежат на расстоянии друг от друга, на пляже тихо, что для многих большая радость.

Минусы тоже есть – отсутствие туалетов и не самая приятная дорога к пляжу – через заросли и железнодорожные пути. Здесь нет кафе, но зато тихо – для любителей спокойствия. Вход в воду на пляже «Келасури» пологий, перепады в высоте отсутствуют, что делает его одним из лучших для отдыха с детьми.

Рядом с пляжем есть пансионат, где можно арендовать зонтик, шезлонг или мангал. Любители активного отдыха могут позволить себе радость прокатиться на банане или скутере, а также арендовать катер. Если готовы платить – все к вашим услугам!

8. «Мокко»



«Мокко» – один из самых достойных пляжей в Абхазии. На нем есть песок и немного гальки. В аренду можно приобрести все, что потребуется для комфортного отдыха: зонты, лежаки. Есть на территории и кафе, правда, отличается скромным меню.

Пляж «Мокко» поделен на 3 части. По центру находятся навесы и шатры, сделанные из пальмовых листьев. Здесь работает ненавязчивый сервис – по желанию можно покататься на банане или катамаране. Благодаря ухоженной территории можно сделать красивые фотографии на память.

Территориально «Мокко» находится далековато от центра города – маршрутку можно поймать утром, а вот вечером с этим тяжеловато, приходится вызывать такси. Для отдыхающих здесь реализована атмосфера экзотики, собственно, это одна из главных причин, почему этот пляж так любят туристы, хотя здесь не бывает столпотворения.

7. «Белый пляж» в Новом Афоне



На «Белом пляже» в Новом Афоне чисто и ухожено, большое количество кафе на территории, есть даже кино под открытым небом и качели. Если интересуют какие-то вопросы или нужна помощь – дружелюбный персонал всегда готов помочь.

Новый Афон – город невероятно колоритный, наполненный многовековой историей, в нем точно есть что посмотреть и где побывать, помимо пляжа. На территории из развлечений «Белого пляж» – прокат сапов, кино. Фильмы, кстати, показывают разного жанра.

«Белый пляж» убирают постоянно, здесь чисто. Пляжная полоса широкая. Есть бар с вкусными коктейлями по доступным ценам. Благодаря широкой пляжной полосе люди отдыхают не так кучно – это радует.

6. «Белые скалы»



В Абхазии, почти на границе с Сочи, есть невероятно красивый пляж, но он пока дикий. Пляж «Белые скалы» находится между Гагрой и Цандрыпшом, он небольшой, всего 200 м в длину. Вход на него бесплатный, но если вы захотите прокатиться на катере, то за прогулку придется заплатить.

Тем, кто приехал на пляж «Белые скалы», обязательно стоит посетить дачу Сталина, находящуюся рядом – она расположена на вершине, и путь к ней достаточно интересный, местами опасный и завораживающий!

Рядом есть еще поселок Цандрипш – это райское место для интровертов. Здесь отсутствует инфраструктура и много заброшенных домов. Также рядом курортный город Гагра, народу здесь много, уединиться не получится. Зато здесь есть кафе, рынки, старинный храм, построенный в 543 году. Интересно на него посмотреть.

5. «Капитан Блэк»



Это место пользуется популярностью у туристов и жителей Абхазии. «Капитан Блэк» – современный и ухоженный пляж, с великолепной песчаной пляжной полосой. Расположен в поселке Лдзаа. Окружен песчаником и сосновым бором.

Повсюду на территории пляжа висят гамаки, спрятанные под тропическими бунгало. Море здесь считается самым чистым, еще «Капитан Блэк» привлекает дельфинами, которых можно увидеть утром возле берега.

Вход на этот пляж бесплатный, но за бунгало и другие удобства придется заплатить. Прямо на пляже расположен экоотель – из его окон открывается невероятный вид на море! Природа вокруг великолепная, словно попал в райское место, где нет правил и проблем.

4. Пляж в Бичвинте



Наличие хорошего пляжа – обязательное условие, чтобы отдых удался на славу! Пляжи поселка Бичвинта в Пицунде расположены по обе стороны мыса. По одну сторону – дикий, по другую – благоустроенный.

Чистая вода так и манит окунуться в море, особенно в жаркий день. Пляжи Бичвинты галечно-песчаные, песок идет от соснового леса где-то до середины пляжа, а дальше начинается галька, и она достаточно крупная.

Дикий пляж – немноголюдный, что может смущать. Вообще здесь много пляжей – каждый найдет, где отдохнуть. Около пансионатов есть обустроенный, с раздевалками, кафе, лавками с сувенирами. У рыбзавода немноголюдный пляж, но здесь не радует глаз 5-этажные дома и автомобильная дорога поблизости.

3. «Мюссера»



Поездка в Абхазию не обходится без посещения пляжей. «Мюссера» – один из лучших, здесь можно отдыхать всей семьей. Дорога на него пролегает через красивый подъем и спуск с горы. На пляже есть все необходимое для комфортного отдыха.

Есть кабинки для переодевания, кафе и мороженое, чтобы побаловать себя и деток. «Мюссера» радует необыкновенной природой – даже если вы не хотите купаться и загорать, можно погулять вдоль моря и насладиться живописными видами.

В 50 м от моря находится пансионат, где питание организовано по системе «шведский стол». Те, кто захочет перекусить, может освежиться напитками и поесть в пляжном баре или в ресторане «Мюссера». По словам туристов, они никогда не ели такие вкусные хачапури – с пылу с жару.

2. «Золотой берег»



Как приятно в разгар отпуска отправиться на пляж и понежиться под солнышком! Но на какой именно? Выбрать его не так просто, однако, если вы в Абхазии, задача облегчается, т. к. здесь есть потрясающий и комфортный пляж «Золотой берег».

Это песчано-галечный пляж с крупным песком. Места здесь много, а людей нет – идеально подходит для тех, кто любит уединение. Море чистое, поражает своим видом величия, рядом горы. Отдыхающие приезжают на «Золотой берег» с удочками – ловят по вечерам рыбу.

Дорога к морю – через чудесный парк с кипарисами и магнолиями. Пляж обрамлен сосновой рощей – это создает особый ландшафт и настроение. Рядом находится пансионат с одноименным названием. Там можно отдохнуть и подзарядиться силами.

1. Пляж Очамчиры



Пляж Очамчиры, на который можно попасть бесплатно – самый малолюдный в Абхазии. Если вы хотите активный вид отдыха и развлечения у моря – вам не сюда. Понравится здесь тем, кто любит уединение и кого не пугает разруха на некоторых участках.

Сюда приезжают, чтобы отдохнуть на просторном и пустынном центральном пляже. Среди плюсов: чистые вода и воздух, отсутствие шума и мягкий климат. Рядом с пляжем Очамчиры есть недорогое жилье – для тех, кому потребуется арендовать.

Поблизости нет производств, населенных крупных пунктов, поэтому вода на этом пляже считается экологически чистой. В жаркие безветренные дни летом вода в море чистая и прозрачная. Однако благоустройство и оснащение пляжа пока оставляет желать лучшего.
top10a.ru

  • avatar
  • 1
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.