Астероид Психея. Его стоимость равне современной мировой экономики за 100 тысяч лет

«Золотая жила» находится в космосе.

Астероид Психея. Его стоимость равне современной мировой экономики за 100 тысяч лет

Человечество истощает ресурсы планеты. Но в космосе этих ресурсов очень много.

Выше изображен астероид Психея. Его стоимость была оценена в 10 квинтиллионов долларов.

96 трлн долларов – это мировой ВВП в 2021 году. Стоимость этого астероида в 100 тысяч раз превышает размер мировой экономики за год.

Представляете, если все человечество будет жить примерно на текущем уровне, то за 100 тысяч лет сможет наработать на стоимость этого астероида.

Его диаметр — около 255 км. И вся эта махина полностью набита полезными ресурсами!

Астероид состоит из железа и никеля (в идеальном состоянии – свободного кислорода то тут нет!). Также в нем обнаружены золото и платина.

Ученые полагают, что Психея — это ядро планеты, которая вращалась эта планета по орбите между Марсом и Юпитером.

Планета потеряла мантию в результате космической катастрофы, например столкновения с другими планетами. Случилось это еще на заре Солнечной системы.

Резонный вопрос — а может ли человечество добывать ресурсы с этого астероида? Вполне!

Самый экономный способ — пригнать его к орбите Земли и расположить в так называемой точке Лагранжа. Эта точка находится между Луной и Землей и здесь астероид будет неподвижен относительно нас и нашего спутника. И можно будет спокойно организовать добычу и доставку ресурсов.

На Земле золото и платина, а также другие ценные металлы, включая никель, ограничены. Мы добываем их с поверхности и из недр, куда они в свое время попали из космоса (внутри Земли они образовываться не могут, недостаточно давления и температуры). Поэтому и будущая ресурсодобыча однозначно связано с освоением космоса.

Проект отнюдь не фантастический, хотя и дорогой. И потребует несколько более высоких технологий, что есть сейчас в распоряжении человечества. Но когда на кону — мировая экономика за 100 тысяч лет, можно и вложиться!

  • avatar
  • .
  • +27

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.