Почему и как мыло убивает микробы

Руки нужно мыть с мылом, об этом каждый из нас слышал еще с детства. Как утверждают специалисты, если тщательно намылить руки и мыть их в течение 20 секунд, это позволит избавиться от болезнетворных микробов на коже. Особенно важно мыть руки после прихода с улицы и перед едой. Если этого не делать, можно столкнуться с рядом проблем. Но задумывались ли вы над тем, как именно мыло действует — лишь смывает микробы или убивает их? Как утверждают специалисты, мыло способно уничтожать микроорганизмы. Причем дело здесь не в каких-то определенных антимикробных добавках, которые содержатся в тех или иных видах мыла. Способности уничтожать микробы заложены в самой молекулярной структуре. Но нас, конечно же, интересует как именно оно действует на микробы. Попробуем далее в этом разобраться.

Мыло способно уничтожать патогенные микроорганизмы

Как мыло убивает патогены

Как говорит врач и профессор Калифорнийского университета Беркли Ли Райли, молекулярная структура мыла представляет собой “голову” прикрепленную к “хвосту”. Голова гидрофильная, а хвост гидрофобный — водоотталкивающий. Этот хвост способен присоединяться к жирам. Как известно, все бактерии, а также некоторые вирусы, включая SARS-CoV-2, обладают липидной мембраной. Последняя, по сути, представляет собой жировую оболочку.

В результате микроорганизмы уязвимы к мылу. Молекулярный “хвост” буквально прокалывает липидную оболочку, после чего они погибают. Правда, не все патогены погибают от мыла. Некоторые из них обладают очень прочными клеточными стенками. Они выживают даже после того, как гидрофобный хвост проникает сквозь мембрану. Но в этом случае молекулы мыла изолируют вирусы и бактерии, в результате чего они больше не несут никакой угрозы организму человека.

Бактерии и вирусы имеют липидную оболочку, к которой прикрепляется молекула мыла

Доктор Джон Шварцберг, эксперт по инфекционным заболеваниям, профессор в Калифорнийском университете в Беркли, подтверждает слова своего коллеги — «когда мы наносим мыло на руки, “хвосты” молекул прикрепляются к жировой оболочке клетки патогенов, а снаружи остается гидрофильная головка. В результате образуется маленький шарик из молекул мыла, который называют мицеллами. Так как внешняя часть мицелл гидрофильна, после того, как они захватывают патоген, а затем легко смываются с рук водой».

Это значит, что если возле вас есть умывальник и мыло, вовсе не обязательно обрабатывать руки спиртом, чтобы, к примеру, обезопасить себя от коронавируса. Достаточно просто тщательно помыть их, причем, в данном случае время играет даже более важное значение, чем движения, которые вы совершаете во время мытья рук.

Эффективность мыла против патогенов доказано рядом исследований

Эффективность мыла против патогенов

Исследование эффективности мыла против патогенов было проведено в 2010 году. В нем приняли участие 20 добровольцев. Им загрязнили руки бактериями, которые вызывают диарею. После этого участников просили выполнить одно из трех действий — помыть руки с мылом, помыть руки без мыла или вообще не мыть. В общей сложности эту процедуру произвели 460 раз.

После выполнения тех или иных действий руки людей проверили. В итоге ученые обнаружили опасных бактерий у 44% людей, которые вовсе не мыли руки, что и не удивительно. Среди тех, кто мыл руки водой, бактерии были на руках у 23%добровольцев. В группе, которая мыла руки с мылом, бактерии имелись только у 8% людей.

По словам специалистов использовать антибактериальное мыло бессмысленно и даже опасно

Нужно ли использовать антибактериальное мыло

Если любое мыло способно уничтожать бактерии, зачем же тогда нужно антибактериальное мыло? Как утверждает Джон Шварцберг использовать антибактериальное мыло действительно не имеет смысла. Кроме того, оно может быть даже опасным в глобальном масштабе, так как стимулирует эволюцию бактерий, то есть из-за применения этого мыла могут появляться микроорганизмы, устойчивые к антибактериальным веществам. К слову, супербактерии возникли на Земле задолго до того, как люди начали применять антибиотики в медицинских целях.

Кроме того, антибактериальное мыло уничтожает и хорошие бактерии, которые необходимы нашему организму. Но, как уже было сказано выше, не стоит забывать о времени мытья рук. Молекуле мыла, чтобы проникнуть “хвостом” в бактерию через липидную мембрану, необходимо не менее 20 секунд. Если помыть руки быстро, защитного эффекта может не быть вовсе. Возможно именно с этим связан результат вышеописанного исследования — бактерии были обнаружены у 8% людей. Возможно, эти люди мыли руки неправильно.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.