Прибывшие в Магадан раненые беженцы рассказали о происходящем в Мариуполе

62-летняя женщина с сыном вырвалась из настоящего ада, организованного националистами

Фото: © РИА Новости / Виктор Антонюк

Эту историю рассказала жительница Магадана Екатерина Лыга, уроженка Украины. Речь о ее маме – Татьяне Федоровне Мащенко и старшем брате Денисе: в понедельник после недельного молчания (связи у родственников не было) женщина встречала близких в аэропорту «Магадан» с радостью и слезами.

У Татьяны Федоровны – тяжелое ранение от осколков украинского снаряда, разорвавшегося под окнами дома, по приезду в Магадан ее сразу госпитализировали в областную больницу, сейчас состояние стабильное.

Брат, к счастью, отделался небольшой ссадиной на голове – он в порядке, сейчас осмысляет, как начать жизнь с чистого листа. Корреспонденту «Магаданской правды» удалось побеседовать и с ним.

От района в Мариуполе, где жила семья, рассказал Денис, не осталось фактически ничего. Побросав все нажитое за долгие годы, с собой – лишь куртки, обувь да документы, под грохот снарядов им удалось покинуть республику. В один миг все материальное потеряло ценность. Только остаться в живых, добраться в безопасное место.

— Их квартира находилась во дворе школы. 24 февраля, когда все началось, в саму школу прилетел украинский снаряд, – пересказывает Екатерина слова Татьяны. – Очень сильной ударной волной выбило окна, двери, балкон снесло. К счастью, мама была в тот момент в другой комнате, осталась жива. В спешке она перебралась к старшему сыну пожить какое-то время, это на две остановки дальше. Через неделю относительного спокойствия вновь случился удар. Во дворе того дома стоял гараж: прямым попаданием в него приземлилась бомба.

На тот момент в районе уже выключили газ, свет – все ресурсы, и мама делала заготовки еды, чтобы пережить это тяжкое время в подвале. Она находилась на кухне, как услышала взрыв и почувствовала, что в тело вонзились сотни осколков: была полностью обожжена правая грудь, одно касательное ранение в лопатку, правая кисть раздроблена, оторван большой палец, не считая многочисленных мелких ожогов. Брата не затронуло – он у нас в рубашке родился.

Брат, как смог, простыней перевязал маме руку, они побежали в ближайшую больницу, там ей кое-как, без рентгена, пришили палец.

После, по словам Екатерины, мать с сыном прибились к церкви – там они жили несколько дней, им привозили еду и воду.

— Шока, стресса уже не было, я понимал, что происходит – все как на автомате, – вторит сестре брат Денис. – Было ощущение: я обязательно что-нибудь придумаю, выберемся! Уже не боялись. За маму было страшно и очень жаль ее. После взрыва выбежали из дома в ближайшую больницу – там тоже стекла разбиты, какой-то кабинет единственный рабочий, люди – все как в тумане. Вообще началась бомбежка, через два-три дня выключили свет, не ловила сеть.

Неоткуда было узнавать новости, ни позвонить никому не могли. Больше недели мы понимали, что происходит только на интуитивном уровне. Выходить на улицу стало опасно, неделю сидели безвылазно в подвале. Но верилось: все обязательно будет хорошо, я в этом не сомневался, выход должен был быть! Когда уже ВСУ и церковь стали бомбить – надежды убавилось. Как только появилась возможность – сразу поехали.

В мирное время с братом / Фото: семейный архив Екатерины Лыга

— Они даже не знали про существование «зеленых» коридоров, организованных Россией, по которым мирные жители могут покинуть республику, – прибавляет Екатерина. – Новости украинские – это вообще такая чушь была, такой шлак! Я сама наблюдала – да там на голову не натянешь, что они несут с экранов! Все перевернуто максимально, на 180 градусов. Эти коридоры срывали, людям ничего не говорили, пока еще была возможность смотреть новости, пока была связь. Иначе все б уже давно выбрались! Просто не знали!

Так, по словам прибывших, людям, прячущиеся в подвалах, было непросто: продукты заканчивались, их было не купить, готовили на кострах и старались накормить в первую очередь детей, женщин и стариков. Мужчины часто в трапезе не участвовали.

После того, как снаряд прилетел и в храм, Дениса с раненой мамой подобрала колонна автомобилей и двинулись они через Новоазовск в сторону Таганрога. На российских блокпостах Татьяне Федоровне оказывали помощь, кормили. Когда семья добралась до Таганрога, неизвестные люди, проникнувшись историей, предложили переночевать у них дома, после отвезли в центр города, где мать и сын обратились в Сбербанк, чтобы оформить карту, на которую дочь могла перевести им деньги.

На блокпосте они получили единоразовые выплаты президента Владимира Путина – по 10 тыс. руб. Тут же перевела нужную сумму Екатерина на билеты до Москвы (там живут дальние родственники). Сначала столичные медики пытались оказать маме помощь, но так как не было положительной динамики, решили ехать в Магадан.

— Самое главное – живы! В безопасности! Как прибыли в наш, колымский аэропорт, как мы встретились – словами не передать! – вспоминает Екатерина Лыга. – Это и шок, и боль, и слезы, и радость! Перед этим ведь мама с братом неделю не выходили на связь, я уже готовила себя к мысли о том, что они убиты. По новостям видела, что произошло с моим районом на Украине, помню визуально, как выглядит, прожила там всю жизнь. У меня еще много одноклассников погибло там, на Украине, оставалось только молиться. На связь мама и Денис вышли уже только будучи в Таганроге. Я выдохнула. Сейчас основное – восстановить руку, которая совсем не рабочая: я раздеваю, обуваю маму. Занимаемся документами.

В мирное время с мамой/ Фото: семейный архив Екатерины Лыга

Сейчас у мамы состояние стабильное, огромное спасибо врачам областной больницы: ее с украинскими документами оформили, все необходимые исследования провели, и рентген, и прочее, спицы вставили, положили в травматологию. За ней присматривают, ухаживают, капельницы, уколы – все как нужно. 

— Сейчас мы успокоились. Жизнь начинается с чистого листа, – поделился с корреспондентом «МП» Денис. – У меня есть диплом юриста, но пойду на работу, куда возьмут, не по специальности, на физическую, лишь бы начать что-то делать. Пока это в приоритете. Самое главное – ад, который мы прошли, позади.

 

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.