Магаданская область заняла 1-е место в России по добыче серебра и 2-е место по добыче золота

Также ведется разработка месторождений цинка и медной руды

org karer dobycha zoloto2

11 июня, выступая на VII очередном заседании Магаданской областной Думы, губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил успехи Колымы в сфере добычи полезных ископаемых.

Как сообщил глава региона, в основной экономической отрасли – добыче драгоценных металлов – регион занимает лидирующие позиции в стране: 2-е место по добыче золота и 1-е место по добыче серебра.

– Мы добыли в ушедшем году 572,5 тонны серебра и больше 49 тонн золота – такое последний раз было в 1974 году. Считаю это ожидаемыми результатами государственной политики по стимулированию инвестиционной деятельности. Однако это не предел. В ближайшей перспективе у нас запуск новых месторождений – Приморское, Тэутэджак, запуск второй линии на Павлике. Дополнительное золото мы получим от переработки бедных руд Ирбычана, Сопки Кварцевой, Ороча и Дальнего, – сообщил губернатор. – До 2024 года намечено освоение 8 новых месторождений с объемом добычи 12 тонн в год, ввод в эксплуатацию двух ЗИФ и ввод 2-й очереди на Павлике. Будем продолжать активно продвигаться в вовлечении в экономический оборот полиметаллических месторождений.

Сергей Носов напомнил, что в прошедшем году в Магаданской области добыли первый цинк.

  • А созданная Правительством области региональная юниорная геологоразведочная компания выделила порядка 40 перспективно медно-порфировых площадей.
  • На сегодняшний день компания получила 5 поисковых лицензий на участки с ресурсным потенциалом и уже отработала свой первый сезон в поле на 3 лицензиях Коне-Пьянинской площади.

Теперь Правительство ждет первые результаты.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

2 комментария

avatar
Это конечно же хорошо. но хотелось бы, чтоб это первенство отражалось в бюджете.
avatar
Счастье то какое!!! Только что-то это никак не ощущается на благосостоянии региона.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.