AREVA о состоянии дел на строительстве MOX-завода в США

Группа AREVA выпустила пресс-релиз, посвящённый текущей ситуации на сооружении MOX-завода (завод MFFF) в Соединённых Штатах.

В сообщении напоминается, что США выбрали группу AREVA как поставщика технологий, благодаря имеющемуся у французов опыту работы комплексов Ля-Аг и "Melox".

Решение о строительстве MOX-завода в США было принято в 2006 году. За проект отвечает консорциум, в котором у AREVA 30% акций. Второй акционер (70%) — американская компания CB&I.

CB&I отвечает за приобретение оборудования, проектирование и строительство зданий. AREVA отвечает за поставку технологий.

"Четыре года назад министерство энергетики США решило выделять сокращённое ежегодное финансирование… В результате, у консорциума нет полного финансирования, и очевидно, что сроки выполнения проекта, а следовательно, и его прогресс были в значительной степени обусловлены этим решением", — говорится в сообщении.

По состоянию на начало 2017 года проект был завершён на более чем 70%, при этом в инженерной части он был выполнен на 100%, а в строительной — на более чем 90%, причём бетонные работы выполнены на 93%.

Смонтировано 72 бака хранения материалов из предусмотренных проектом 73. Поставлено 212 из 325 горячих камер, причём 150 из них уже установлены.

На строительстве MOX-завода осталось завершить строительно-монтажные работы, собрать технологические линии из смонтированного оборудования и провести пусковые испытания оборудования.

В сообщении отмечается, что парламент США продолжает поддерживать выделение средств на строительство MOX-завода из госбюджета.

  • avatar
  • .
  • +18

4 комментария

avatar
удачи в бетонных работах
avatar
стесняюсь спросить-а что производит МОХ-завод?
по логике вроде как мох. но его как бы выращивать надо?
avatar
Абвеатура не знаю как переводится, а завод должен был заниматься утилизацией оружейного плутония, превращая его в топливо для реакторов, но так как мериканцы не освоили до конца эту технологию, то проект благополучно похоронили либерал-демократы. Делалось это намеренно с целью похоронить вообще атомную отрасль как таковую.
На этом МОХсе попилили денюх около 80-ти охулиардов зелени, и это было только начало, так как своих практических технологий у них нет, а деньги выделялись только лишь на исследования в этой области.
Вообщем интересная история там произошла.
Ноо мы, как ни странно, только в плюсе, так далеко на десятилетия вперед ушли вперед им уже нас не догнать.
avatar
завод по переработке оружейного плутония в топливные стержни для атомных реакторов нового типа
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.