Банки стали использовать дроны для заключения сделок в пандемию, и это оказалось очень удобно



Дроны прибыли на Уолл-стрит и не собираются уходить. Инвестиционный банк Goldman Sachs наряду с другими консультантами по слияниям использует беспилотные технологии, чтобы дать своим клиентам возможность взглянуть с высоты птичьего полёта на компании, в которые они собираются вкладывать средства. Об этом сообщил соруководитель банка по вопросам слияний и поглощений Стефан Фельдгойз (Stephan Feldgoise).

После того, как меры по борьбе с COVID-19 сделали невозможными проведение большинства личных встреч с группами участников торгов, беспилотные летательные аппараты коммерческого уровня стали использоваться для проведения виртуальных туров по всем объектам: от морских портов и железных дорог до химических заводов, складов и крупных розничных точек.

«Мы продаём предприятия реального сектора по всему миру, используя дроны для посещения объектов и пролётов над ними, — отметил господин Фельдгойз в телефонном интервью. — Это даёт покупателям необходимую уверенность, потому что, приобретая бизнес, вы хотите увидеть, потрогать и почувствовать то, во что вкладываетесь».

Это очередной пример того, как пандемия вынудила измениться те сектора, которые ранее были одними из наиболее консервативных в отношении технологий. Инвестиционные банки традиционно полагались на личные встречи множества людей, обеды и общественные мероприятия, на которых присутствовали корпоративные руководители и члены правления.

Но карантинные меры положили конец личным встречам и частым поездкам при слияниях и поглощениях. Теперь сделки почти полностью закрываются удалённо с использованием инструментов телеконференций, включая Zoom, BlueJeans, Cisco Webex и Microsoft Teams. Вместо личных экскурсий по предприятиям дроны используются для записи видео или живых трансляций.

По словам Стефана Фельдгойза, из нескольких сотен сделок, которые Goldman Sachs консультировал во время пандемии, более 95 % прошли без личного общения. При этом он считает, что дроны теперь останутся в этом бизнесе: «Мы верим, что это навсегда изменит процессы слияний и поглощений».

Goldman — не единственный инвестиционный банк, использующий коптеры. По словам информатора, другой крупный игрок в лице JPMorgan Chase опирается на те же технологии при оформлении сделок. Дроны применяются даже небольшими инвестиционными банками для презентации объектов.

«Мы доказали преимущества видеосъёмки с дронов, — сказал банкир Эрик Эйдем (Erik Eidem) из TKO. — Из-за пандемии это стало необходимостью, но люди очень довольны новым подходом, они чувствуют, что изначально лучше понимают приобретаемый бизнес». По словам Эйдема, коммерческие дроны стоят от $1000 и выше, но банкиры обычно нанимают видеооператоров, которые берут от $10 000 долларов и выше за качественно подготовленные и смонтированные туры по предприятиям.

По словам банкиров, технологический сдвиг также изменил привычный ритм процесса слияний и поглощений. В прошлом консультанты отсеивали потенциальных покупателей до небольшого числа — например, пяти, после чего для последних проводились презентации и туры. Теперь, когда процесс стал более эффективным, банкиры работают с вдвое большим количеством участников торгов даже на поздних этапах, увеличивая шансы на успешную сделку.

Да и сама организация встреч стала теперь куда эффективнее — ранее чтобы собрать 40 человек на 5-часовое обсуждение нужно было бронировать отель, привлекать авиакомпании — всё это занимало 2–3 дня. А теперь для организации удалённой встречи даже не нужно покидать собственный дом. Меры противодействия COVID-19 рано или поздно останутся в прошлом, а новый образ жизни во многом останется.
  • avatar
  • .
  • +3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.