Факты о долларе

Вспоминаем самые интересные факты о самой популярной в мире валюте в честь дня ее рождения.

1 апреля 1778 года считается днем рождения доллара. Именно в этот день бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак для этой валюты. В этой статье мы рассказываем самые интересные факты из его истории.

10 фактов о долларе в день его рождения

1. Как все начиналось

Первые бумажные доллары появились из-за Гражданской войны США, из-за нехватки средств. Нужны они были для того, чтобы оплатить военные расходы. А нехватка средств возникла из-за того, что в то время люди придерживали монеты, не пуская их в оборот.

2. Грязные деньги

В 2017 году журнал PLOS ONE опубликовал данные исследования банкнот. В нем ученые проанализировали купюры в один доллар США, чтобы выяснить, что на них «обитает».

Результаты оказались пугающими. Больше всего на деньгах оказалось кожных бактерий, в том числе и тех, которые вызывают прыщи. Кроме того, исследователи нашли вирусы, ДНК домашних животных, бактерии из рта и интимных частей тела.

10 фактов о долларе в день его рождения

3. Откуда пошла фраза «In God We Trust»

Если ты не прогуливал занятия по английскому в школе, то должен знать, что она переводится как «На Бога мы уповаем».

Изначально надпись появилась на монетах номиналом в 1 и 2 цента, когда в 1864 году священник М.Р. Уоткинсон предложил казначейству упомянуть Бога на деньгах, чтобы дать понять, что Бог в Гражданской войне на стороне Севера.

А в 1956 году эта фраза перекочевала на все денежные знаки. Таким образом США решили противопоставить свою валюту атеистическому СССР.

4. Как долго живут купюры

Каждая купюра имеет свой возраст общения, в зависимости от того, насколько она востребована в обороте.

  • $1 — 22 месяца;

  • $5 — 24 месяца;

  • $10 — 18 месяцев;

  • $20 — 25 месяцев;

  • $50 — 55 месяцев;

  • $100 — 5 лет.

5. Большой Брат смотрит

Хочешь узнать, где и у кого была купюра, прежде чем попала к тебе? Легко! Заходи на сайт wheresgeorge.com, вводи серийный номер банкноты и удивляйся!

10 фактов о долларе в день его рождения

6. Самая дорогая банкнота

В 2006 году на торгах в аукционном доме Stack’s Bowers Galleries продали редчайшую банкноту номиналом в тысячу долларов за два миллиона современных долларов.

Эту купюру, выпущенную в 1890 году, прозвали «Гранд Арбуз» (Grand Watermelon) за огромные полосатые зеленые нули на обороте. На ее лицевой стороне изображен генерал-майор Джордж Гордон Мид, победивший генерала Ли в сражении при Геттисберге в 1863 году — решающей битве Гражданской войны в США.

10 фактов о долларе в день его рождения

7. Бумага — вчерашний день

Долларовые купюры делают не из бумаги, а из материала, состоящего на 25% из льняной нити и на 75% — из хлопковой.

А все для того, чтобы повысить износостойкость купюр. Сейчас одну банкноту можно согнуть примерно 4000 раз, прежде чем она начнет рваться.

8. История в лицах

  • С 1866 года на банкнотах запрещено изображать лица ныне здравствующих людей.

  • Бенджамин Франклин, изображенный на купюре в 100 долларов, не был президентом США.

  • Однажды на лицевой стороне была изображена женщина — Марта Вашингтон, жена первого президента США Джорджа Вашингтона. Ее портрет напечатали на купюре номиналом в 1 доллар в 1886 году.

  • На долларах за всю историю валюты нет ни единого портрета афроамериканца.

10 фактов о долларе в день его рождения

9. Купюра в 100 000 долларов

Сейчас самой крупной купюрой является 100-долларовая. Но раньше существовали банкноты в 500, 1000, 5000 и даже 10 000 долларов.

Номинал самой большой купюры составлял 100 000 долларов. Они печатались как «золотые сертификаты» с 1934 по 1935 год. Обычные граждане ими расплачиваться не могли, их использовали для расчетов Казначейство США и Федеральные резервные банки.

Всего было напечатано около 42 000 экземпляров. Позже их выпуск был прекращен, а большая часть — уничтожена.

10. При чем тут масоны?

Самый загадочный знак на однодолларовой купюре — незавершенная пирамида, которую венчает «всевидящее божественное око». Многие конспирологи видят след масонов, рептилоидов и прочих тайных правителей Земли. Но по официальной версии это «сила и процветание», а 13 ступеней символизируют число колоний.

Незавершенность пирамиды означает незавершенность государства и потенциал для его расширения. Фраза «NOVUS ORDO SECLORUM» («Новый закон на века») символизирует «новую американскую эру».

Римские цифры MDCCLXXVI у подножия пирамиды — год принятия Декларации: M — 1000, D — 500, CC — 200, L — 50, XX — 20, VI — 6. В итоге получается 1776 год.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +2

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.