Кадровый провал Сталина, и триумф Путина

Прочитал пост Несмияна, где он вдруг резко накинулся на Вавилова, который типа не исполнил задание Сталина.

При классическом российском земледелии, дававшем урожайность уровня «сам-три» (на одно посаженное три выращенных зерна) дефицит продовольствия был практически запрограммирован. (Но почему то дефицита зерна при царе не было, даже экспортировали больше всех в мире)Перед ВАСХНИЛ была поставлена абсолютно четкая задача любой ценой создать сорта урожайностью «сам-пять», а идеально — «сам-семь». А Вавилов был поставлен во главе этой задачи уже не как учёный, а как администратор-чиновник. И должен был дать не цитируемость в научных журналах и не количество открытий, а вполне приземленный результат: серию сортов, способных давать затребованную урожайность в самых разных климатических условиях.

Собственно говоря, именно эта задача Вавиловым была полностью провалена. Ученый так и не стал администратором. И свирепый рык Сталина, более десяти лет терпевшего бесконечные научные экспедиции Вавилова по самым экзотическим уголкам планеты вместо выдачи на-гора искомого результата, в данном случае относился не к ученому, а к администратору, провалившему государственное задание.

Блажью это совершенно не назовешь, так как продовольственная безопасность — основа общенациональной безопасности страны. А страна и без того решала целый ряд задач, каждая из которых была критически важной.

Как раз блажью это и назовешь. Если бы не коллективизация, страны была бы накормлена. Вина тут лежит не на Вавилове, а полностью на Сталине, загубившем коллективизацией 15 млн советских людей из них 10,5 млн русских, 3 млн украинцев и 1 млн казахов. И еще 1 миллион других национальностей, еще до открытий Вавилова.

Просто возьмем прирост населения в нормальные годы 1926-27 и 1937-1938 ( хотя даже 1937-1938 нормальными не назовешь) и прикинем как бы выросло население,  если бы прирост был таким же (в целую Финляндию, как хвастались тогда). Причем, все прогнозы 1922 от Струмилина, 1926 от ЦУНХУ, 1932 года от госплана говорили а том что в 1937 должно жить 180 млн жителей,  а оказалось 160.


Где 20 млн человек, Вавилов скушал?

Особенно забавно слышать про мудрость Сталина и тупость нынешних руководителей.
Я не стану проводить параллели с нынешним временем. Просто потому, что сегодня именно Вавиловы правят страной. Хотя в отличие от Вавилова, они не только никчемные руководители. Они и в остальных областях — ни о чём.

 А если сравнить успехи Сталина с Вавиловым в повышении урожайности зерновых и успехи нынешних менеджеров, но без Сталина. Как раз данные по урожайности вышли за 2021 год.
Сталин пришел в власти в 1926 году при средней за 5 лет урожайности в 7,3 ц. с га. В 1952 году средняя урожайность была 7,1 ц. с га. Сталин со своей коллективизацией получал урожаи хуже, чем в 1913 году. Да что там 1913, хуже чем в 1885
Путин пришел к власти в 1999 году при средней за 5 лет урожайности в 16 ц. с га. В 2021 году средняя урожайность была 27,3 ц. с га. Увеличив урожайность на 70%

Так какой менеджер лучше?  Кстати кадровый провал с Вавиловым, это как раз вина Сталина, а не Вавилова. И Путин решил задачу продовольственной безопасности страны, а Сталин даже ухудшил урожайность, в придачу сгубив 20 млн жителей. Кстати, если бы он не сгубил столько народу, тот же Гитлер не напал бы, и еще на 40 млн жителей стран была бы больше. А эти 60 млн родили бы еще 60 млн. А они родили бы еще 60 млн.
Вот такой вот сталинский  провал  ценой в 180 млн человек. Не умел  Сталин подбирать кадры.

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.