Впервые в мире пациентам ввели искусственный вирус, который борется с раком



Искусственный вирус Vaxinia, созданный для борьбы с раком, впервые ввели людям. Ранее испытания на животных показали, что вирус способен уменьшать размер опухолей толстой кишки, легких, молочной железы, яичников и поджелудочной железы.



Vaxinia (полное название CF33-hNIS VAXINIA) представляет собой генетически модифицированную разновидность онколитического вируса, который способен атаковать клетки опухоли, не затрагивая здоровые клетки, и препятствовать их размножению. Кроме того, Vaxinia повышает в опухолях уровень белка PD-L1, который заставляет иммунную систему «замечать» опухоль и реагировать на неё, и стимулирует иммунитет, что повышает эффективность терапии. 

Вирус разработан компанией Imugene Limited, специализирующейся на иммунотерапии. Считается, что иммунотерапия мягче химиотерапии, которая воздействует и на больные, и на здоровые клетки, и имеет множество побочных эффектов. Препарат уже протестировали на животных, и сейчас в его испытаниях участвуют 100 онкологических пациентов с метастатическими или солидными опухолями в 10 испытательных центрах в США и Австралии. Первая фаза испытаний продлится два года.

Пациенты получают низкую дозу Vaxinia либо в виде инъекции непосредственно в опухоль, либо внутривенно. Как только препарат докажет свою безопасность,  участники будут принимать ещё один иммунотерапевтический препарат под названием пембролизумаб, который повышает способность иммунной системы бороться с раковыми клетками.

«Наше предыдущее исследование показало, что онколитические вирусы помогают иммунной системе реагировать на рак и убивать его, а также помогают ей быть более восприимчивой к другим иммунотерапевтическим средствам, — указывает в комментарии для Daily Mail Даненг Ли, главный исследователь калифорнийского медицинского центра City of Hope и один из разработчиков вируса. — Мы считаем, что CF33-hNIS улучшит результаты наших пациентов в их борьбе с раком».

Ранее учёные из Гарвардского университета и Центра женского здоровья им. Бригама разработали способ уничтожения опухолевых клеток в головном мозге при помощи стволовых клеток. Метод испытали на мышах, и теперь он готов к клиническим испытаниям.



habr.com/ru/news/t/668050/
  • avatar
  • .
  • +20

1 комментарий

avatar
Искусственный вирус ..., впервые ввели людям.
И какие результаты?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.