Какой город средневековой Руси был расположен за Северным полярным кругом

Восточные славяне поселились в тех местах, где создание цивилизации в полном смысле этого слова еще возможно, но уже является задачей крайне сложной. Главная проблема русских земель заключается в том, что по мере движения на восток становится все холоднее. Во многом именно по этой причине сердце Древней или Киевской Руси обосновалось посреди Днепра. И все же славяне забирались на север уже в Средние века, и Великий Новгород был отнюдь не самым северным поселением.

Новгород не самый северный город славян.

Едва ли есть на просторах бывшего СССР человек, который не слышал про такой город, как Мурманск. Сегодня в нем живет около 280 тысяч человек. Основан самый северный город России был не так уж давно – в 1916 году. Однако, не каждый знает о том, что в действительности славяне пытались селиться за полярным кругом задолго до этого. Дело в том, что рядом с Мурманском существует город под названием Кола. Это небольшой населенный пункт с населением чуть больше 9 тысяч человек.

На севере славяне били зверя.

Статус города Кола получила достаточно поздно, уже в годы советской власти в 1965. Тем не менее, поселение Кола существовало не одно столетие. Достоверно известно, что селились люди в Коле как минимум с XIII века. Первое письменное упоминание о Коле восходит к 1264 году. Содержатся они в грамотах, выданных Ярославу Тверскому.

Очевидно, что здесь располагались какие-то укрепления. О назначении Колы в Средние века историки спорят по сей день. Скорее всего это была одна из многочисленных промысловых баз, куда свозили добытого пушного зверя и рыбу. Не исключено и то, что в Коле также селились выходцы из Норвегии и Дании, так как сей населенный пункт упоминается и в письменных источниках этих стран.

Скорее всего Кола была перевалочным пунктом.

В 1565 году в Коле появились каменные укрепления. Как много людей жило в Коле в это время – сказать сложно. Однако, совершенно очевидно, что население в столь суровых краях было немногочисленным. Например, в XIII веке упоминалось о том, что стояло в поселении не более трех домов. Впрочем, уже в XVI веке население Колы значительно увеличилось, так как сохранившиеся грамоты говорят о наличии 30-33 дворов.

Кола стоит чуть южнее Мурманска. ¦Фото: numizmatik.ru.


источник

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.