Дом, в котором хотели жить все москвичи при Сталине



Двухэтажные квартиры, необычные планировки, светлые залитые солнцем комнаты, ленточное остекление в духе немецкой архитектуры Баухауса, своя библиотека, прачечная, детский сад, кафе – всё это воплотилось в самом модной и современной московской новостройке начала 1930-х годов — доме Наркомфина на Новинском бульваре, расположенном в 15 минутах ходьбы от Кремля.




1. В конце 1920-х годов самым крутым советским архитекторам-авангардистам дают заказ на проект дома для сотрудников Народного комиссариата финансов СССР (современное Министерство финансов). За разработку проекта сразу же берётся группа известных советских зодчих во главе с Моисеем Гинзбургом!


Моисей Гинзбург на переднем плане слева

2. В качестве площадки для строительства дома выбрали удобный склон холма рядом с Малым Конюшковским переулком, предварительно уничтожив небольшой квартал деревянных мещанских особнячков XIX века.



3. К возведению дома приступили в 1928 году и закончили все работы в 1930. Гинзбург подошёл к делу максимально ответственно — не только хотел построить комфортабельное жилье для новоиспеченных советских чиновников, но и впервые в истории создать дом «переходного типа», который совмещал бы в себе принципы буржуазного доходного дома и идеологию коллективного социалистического быта.



4. В плане дом представлял собой два корпуса, жилой и коммунальный (слева), которые соединялись небольшой галереей.



5. Для своего времени дом Наркомфина выглядел невероятно футуристично. В народе его даже прозвали «домом-кораблем» за необычную форму, конструктивистскую архитектуру и довольно колоритное окружение старомосковской застройкой конца XIX — начала XX века.



6. Внутри дома, к слову, всё выглядело ещё интереснее. Только взгляните на проекты квартир начала 1930-х годов.







7. Архитекторы здания неоднократно пытались экспериментировать с цветом стен в квартирах — таким образом они не только интересно наполняли интерьер, но и проводили исследование о влияние определенных цветовых гамм на психику человека — подобную практику, кстати, они подглядели у своих коллег из немецкой школы «Баухаус».



8. Многие квартиры или как их ещё называли «жилые ячейки» были двухэтажные и имели потолки по 3,5 метра!



9. Мебель в жилых ячейках была абсолютно оригинальная и создавалась под заказ специально для жильцов дома Наркомфина.



10. Как вам мебель начала 1930-х годов?



11.



12.



13. А так выглядела типичная квартира в доме Наркомфина



14.



15. Лестница между этажами в одной из квартир.



16. А какие виды открывались у жильцов дома — ну супер же?



17. Коридоры между квартирами также не отставали от общей эстетики функционализма — никаких украшательств, только простые геометрические формы!



18. Крыша дома была полностью открыта для жильцов: летом здесь играли дети, загорали взрослые, а фотографы зачастую выбирали эту крышу по причине хорошего вида на районы старого города.


Обратите внимание на фотографию, в кадре справа пентхаус наркома (министра) финансов Николая Милютина!

19. А так выглядел коммунальный блок, здесь находилась столовая, общая кухня и детский сад!



20. В 1937 году многих жителей дома репрессировали, а новые жильцы начали массово менять планировки квартир, уничтожая таким образом изначальную задумку архитекторов.



21. Ближе к концу XX века дом Наркомфина больше напоминал маргинальное и полуразвалившееся общежитие, нежели шедевр эпохи авангарда!



22. Благо пару лет назад силами частных инвесторов и мэрии здание было чудесным образом восстановлено. Теперь здесь находится элитное жильё. Обязательно при случае прогуляйтесь здесь как-нибудь!






 

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.