Как выбрать хорошее офисное кресло, которое прослужит 10+ лет

Чем комфортнее вы устроитесь на стуле, тем продуктивнее пройдет рабочий день. Многие недооценивают важность мебели, а зря. Данный материал расскажет про виды офисных кресел, их особенности и, как сейчас говорят, «скиллы», а также даст советы по выбору подходящего именно для вас офисного друга.

1. История офисного кресла

Английское офисное кресло начала 20 века.

В XIX веке о комфорте офисных работников, фабрикантов и чиновников никто не думал. В то время клерков было легко узнать по сутулости и усталому виду. В рабочие дни люди сидели буквально на чем придется, и старались не жаловаться на резко ухудшившееся здоровье.

Сносные условия работы создавали лишь составителям государственных документов, чиновникам высшего ранга и граверам. Они сидели на более удобных стульях, которые тоже были весьма далеки от нынешних моделей. Изменения пришли в начале XX века. В связи с возросшей конкуренцией владельцы бизнеса задумались о повышении продуктивности персонала. Наконец стало понятно, что многое зависит от рабочего места. В офисы начали закупать столы, стулья со спинками и подлокотниками. Однако и эту мебель было не назвать комфортной.

В 1920 году впервые стартовали эксперименты по проектированию мебели с учетом специфики сидячих профессий. Первые результаты на этом поприще принадлежат Рэю и Чарльзу Эймс. Они исследовали потребности пользователей и создали эргономичные кресла, снимающие нагрузку с позвоночника. В 1945 вышла экспериментальная модель такой мебели. С тех пор итальянские дизайнеры активно разрабатывали офисную мебель.

Они старались совместить привлекательный внешний вид и функции для комфорта пользователей. В 1971 году вышло знаменитое кресло, которое с полным правом можно было назвать красивым и удобным для работы. Современные производители удивляют до сих пор — они создают эргономичные модели с усовершенствованными функциями. Прошло время громоздких кресел с темной обивкой — на смену им появились изящные крутящиеся стулья с потрясающими дизайнами.

2. Что умеет современное офисное кресло?

Настройка глубины сиденья и угла наклона современного офисного кресла чрезвычайно для комфортного размещения.

• Вращение сиденья, чтобы владелец мебели мог более рационально использовать рабочее пространство, не вставая с места.
• Регулировка подголовника с целью откинуть голову и отдохнуть в перерывах между рабочими заботами.
• Регулировка подножки и подлокотников для удобного расположения конечностей владельца кресла.
• Настройка глубины сиденья и угла наклона кресла для комфортного размещения.
• Перемещение кресла по офису с помощью колесиков или полозьев.
• Некоторые модели обладают массажным и согревающим эффектами. Внешне такие кресла выглядят совершенно обычно, однако после подключения к сети они творят чудеса.
• Еще одна полезная и довольно редкая функция — обратный наклон спинки. Опция пригодится, если приходится много работать, склонившись над столом. Спинка кресла подается вперед и создает небольшое давление на позвоночник. Таким образом можно снять нагрузку с внутренней стороны бедра и предотвратить перенапряжение мышц. А еще благодаря этой функции легко следить за осанкой.

3. Комплектация офисного кресла

Анатомическое офисное кресло.

Характеристики и описание офисных кресел напрямую зависит от их комплектации. Самые простые модели состоят из каркаса, сиденья, спинки и ножки. Однако рассмотрим все возможные элементы мебели.

• Сиденье.
Посадочное место классифицируют по габаритам и глубине. О комфорте нет и речи, если в кресле тесно. Минимальная ширина сиденья офисного кресла — 360 мм. Рекомендуем приобретать модели с показателями от 400 мм. Глубина сиденья — 42-52 см. Кресла с такими параметрами позволяют минимизировать нагрузку на внутреннюю сторону бедра и избежать передавливания подколенной зоны.

• Спинка.
Лучшие характеристики у офисных кресел с изогнутой спинкой анатомической формы. Некоторые модели дополнительно оснащают боковыми валиками для фиксации туловища в нужном положении. Стулья с прямыми спинками не столь удобны, поэтому они не подходят для длительного сидения. Рекомендуем выбирать кресло с регулируемым углом наклона спинки. Оптимальное положение для работы — 90 градусов, для отдыха — 170.

• Подголовник.
Подголовник — необязательный элемент офисного кресла, однако он дарит невероятный комфорт. Это валик над спинкой стула, предназначенный для поддержки головы. С помощью специальных механизмов можно регулировать его высоту и угол наклона. Подголовник должен быть в меру жестким и упругим. Идеально, если он будет выполнен из пенополиуретана и обтянут кожей.

• Подлокотники.
Подлокотники тоже встречаются не во всех моделях. Однако такие площадки для рук снимают львиную долю нагрузки с позвоночника.
Самые удобные подлокотники выполнены в виде широких площадок на жестких опорах. Поверхности элементов делают шероховатыми, чтобы с них не соскальзывали локти.

• Подножка.
Подножка дает отдых нижним конечностям, обеспечивает хорошую циркуляцию крови, препятствует отекам. Элемент может быть в виде ступеньки или круглой цельной площадки.

• Ножка с газлифтом.
Газлифт, спрятанный в ножке, дает возможность регулировать высоту офисного стула. Перед покупкой обязательно проверьте работоспособность механизма, потому что иногда пружины заедают. Ножку офисного кресла чаще всего делают из металла. Встречаются и деревянные опоры, однако они считаются менее надежными.

• Механизм вращения сидения.
Для офиса чаще всего выбирают вращающиеся стулья. Вращение сиденья осуществляется за счет пиастры или винтовой пары. В первом случае крутиться будет только посадочное место. Благодаря винтовой паре вращается и ножка стула.

• Опора.
Опора офисного кресла — элемент, который непосредственно соприкасается с полом и обеспечивает устойчивость мебели. Чаще всего это пяти или шестилучевой механизм с колесиками.

• Колесики или полозья.
Колесики значительно повышают мобильность офисного кресла. Благодаря им можно легко перемещать стул по помещению, не поднимая его. Перед покупкой обязательно проверьте работоспособность и целостность колесиков. Часто бывает, что один элемент выходит из строя или плохо крутится, из-за чего страдает весь механизм.

4. Варианты обивки офисного кресла

Акриловая сетка — износостойкий синтетический материал с необычным внешним видом. Преимущественно им обшивают спинки, но иногда используют и для сидений.

Искусственная кожа — практичный, стильный и немаркий материал. Его минус — достаточно быстрый износ. Поэтому вариант подойдет в качестве обивки стульев для посетителей офиса.
Натуральная кожа — экологичный, надежный и презентабельный материал. Он долго служит, не истирается, не выцветает. Однако со временем натуральная кожа может потрескаться, поэтому обивка требует ухода.
Текстиль — преимущественно синтетический немаркий материал высокой плотности. Иногда для обивки офисных кресел используют натуральное сырьё, однако оно быстрее грязнится и теряет привлекательность. Поэтому такая облицовка украшает дорогие модели для руководителей.
Акриловая сетка — износостойкий синтетический материал с необычным внешним видом. Преимущественно им обшивают спинки, но иногда используют и для сидений.

5. Офисные стулья с синхронным механизмом

Офисные стулья с синхронными механизмами.

Недавно производители представили потрясающую новинку — кресла с синхронным механизмом. Такие модели оснащаются системой защелок, пружин и шестеренок, расположенных под сиденьем. Все элементы слаженно работают на благо комфорта владельца мебели. Функции кресел с таким механизмом следующие:
• Свободное качание каркаса с одновременным наклоном спинки.
• Блокировка спинки и сиденья в выбранном положении.
• Регулировка сопротивления спинки и сиденья с учетом веса и габаритов пользователя.
• Регулировка угла наклона сидения.
• Регулировка глубины сиденья.
• Блокировка спинки с целью защиты спины пользователя от случайных ударов при вставании.

Управление креслом осуществляется с помощью удобно расположенных рычагов и ручек. Всего за одно движение стул превращается в комфортное «ложе», подстроенное под пожелания владельца. Эргономичное кресло с синхронным механизмом подходит для длительной работы. На нем можно без дискомфорта сидеть 6-10 часов в сутки. С такой мебелью вы забудете про боли в пояснице и шейном отделе позвоночника.

6. Классификация офисных кресел

В офисном кресле для руководителя главное — презентабельный внешний вид. Он создается обивкой из экокожи или дорогой ткани, тяжелым каркасом из металла или лакированного дерева. Стул для босса должен иметь дополнительные функции: регулировку спинки, наклона подголовника и подножки. / Фото: dg-home.ru

• Для руководителя.
В офисном кресле для руководителя главное — презентабельный внешний вид. Он создается обивкой из экокожи или дорогой ткани, тяжелым каркасом из металла или лакированного дерева. Стул для босса должен иметь дополнительные функции: регулировку спинки, наклона подголовника и подножки. Высший пилотаж — кресло с массажным эффектом и подогревом сидения. Если руководитель проводит в кабинете много времени, стоит отдать предпочтение ортопедической модели кресла. Такие изделия подстраиваются под анатомические особенности тела и минимизируют нагрузку на позвоночник.

• Для персонала.
Обычно офисные кресла для персонала имеют самый простой функционал. Однако в идеале мебель должна быть оснащена подножкой и подлокотниками. А вот от подголовников часто отказываются, чтобы исключить соблазн работников прилечь и отключиться. Офисные стулья для работников имеют обивку из ткани или искусственной кожи. Каркас чаще всего выполнен из пластика. Более надежные модели — металлические, однако их сложнее передвигать по офису. Главный критерий выбора крутящегося стула для персонала — высота относительно стола. Поскольку работникам придется сидеть много часов подряд, промашка в этом вопросе может стоить здоровья.

• Для посетителей.
Офисные кресла для посетителей не отличаются улучшенной комплектацией и расширенным набором функций. Критерий один — на них должно быть удобно сидеть. Поэтому чаще всего это обычные стулья с высокой спинкой и подлокотниками.

7. Критерии выбора офисного кресла

Критерии выбора офисного стула.

• Выбор по росту.
Тут критерии следующие:
— 1,5-1,6 м — сиденье 44-45 см от уровня пола;
— 1,6-1,7 м — 46-47 см;
— выше 1,7 м — от 48 см.

Иногда группы кресел распределяются не по высоте сиденья, а по росту владельца. Самые миниатюрные модели — до 160 см. Вторая категория — для роста 161-180 см. Третья — для владельцев выше 180 см. Многие модели офисных кресел оснащены специальными механизмами для регулировки высоты. Такие кресла можно назвать универсальными, однако лучше все же подбирать под рост. Если высота офисного кресла будет выбрана неправильно, владельца ждут проблемы с осанкой.

• Вес.
Большинство моделей офисных стульев рассчитаны на вес до 120 кг. Людям потяжелее лучше не экспериментировать и приобрести мебель под свои габариты. Есть кресла под вес до 150 и 250 кг. Обычно их изготавливают на заказ. Если у кресла будет тяжелый владелец, стоит рассмотреть к покупке геймерский стул. Он рассчитан на гораздо более значительные нагрузки, чем обычный офисный.

8. Отличия офисных кресел от компьютерных

Геймерское кресло.

Компьютерные кресла тоже относятся к офисным, но предполагают более широкий набор функций. Особенность связана с тем, что на игровых стульях часто проводят более 8 часов подряд. Характеристики компьютерных кресел зависят от вида мебели. Отличия в основном следующие:
• Геймерские кресла с откидывающимися спинками и регулируемыми подлокотниками. Также мебель оснащена специальными валиками для фиксации спины в удобном положении. По дизайну геймерские стулья стильные, брутальные, мощные. Они спокойно выдерживают вес до 250 кг, поэтому гораздо массивнее обычных компьютерных кресел.
• Ортопедические кресла с удобной регулируемой спинкой, принимающей форму тела. Также модели оснащены меняющими высоту подголовниками. Ортопедические кресла способны корректировать осанку и равномерно распределять нагрузку.

Важно! Игровые кресла будут отлично себя чувствовать в офисе. А вот вариант наоборот — не очень хорошая идея. Офисный стул не подходит для эксплуатации сутками, а игры часто затягиваются очень надолго.

9. Детские компьютерные кресла

Детское компьютерное кресло.

Вместо обычного стула для рабочего стола можно приобрести ребенку удобное компьютерное кресло. Отлично, если у него будет откидываться сиденье, регулироваться подлокотники и подголовник. Желательно, чтобы присутствовала и подножка. Характеристики детских кресел соответствуют взрослым. Принципиальных отличий два.

Первое — разнообразный и «весёлый» дизайн. Производители используют яркие цвета, принты, декор. Второе отличие — более низкая посадка. Детские кресла выпускаются с газлифтами, позволяющими мебели расти вместе с ребенком. Перед покупкой обязательно проверяйте механизм — ножка стула должна хорошо фиксироваться с помощью специальных заклёпок.

10. Сколько стоит хорошее офисное кресло?

Дорогое офисное кресло.

Стоимость зависит от функций офисного кресла. Цена бюджетных моделей колеблется в пределах 3 000-6 000 рублей. У таких стульев самая простая комплектация — подножка и подголовники обычно отсутствуют. Удобные кресла с подголовниками и функцией регулировки наклона спинки стоят от 10 000 рублей. Ортопедические модели — от 14 000 рублей до 20 000. Можно найти варианты дешевле, однако при выборе обязательно проверяйте их надежность.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.