Какая польза от ростков проросшего картофеля, которые хозяйки предпочитают выбрасывать


Каждая хозяйка скажет, что в проросшей картошке ничего хорошего нет. Во-первых, прибавляется работы, во-вторых, качество картофеля существенно снижается. Но даже в этом, точнее в ростках, можно найти для себя пользу. Поэтому не стоит торопиться их выбрасывать.

1. Ростки можно использовать как посадочный материал

Проросший картофель можно с пользой применить в хозяйстве / Фото: nastroy.net

Проросший картофель можно с пользой применить в хозяйстве

Если до посадки картофеля времени остается не очень много, ростки можно укоренить в субстрате, обязательно влажном. И хоть урожая много не соберешь, зато и средств много на закупку посадочного материала тратить не придется.

Перед высадкой в грунт ростки следует поместить в слабый раствор марганцовки / Фото: silazdorovya.ru

Перед высадкой в грунт ростки следует поместить в слабый раствор марганцовки

Подготовить ростки для высаживания в грунт несложно, достаточно иметь немного времени и желания. У основания картофельного клубня аккуратно обламываются ростки, после чего они помещаются в слабый р-р марганцовки (цвет его должен быть розовым) на тридцать минут.

Параллельно разводится стимулятор роста (при необходимости получения быстрого результата). Ростки достаются из раствора и замачиваются в стимуляторе на один час. Их нужно поставить в неосвещенное место. Смочены они должны быть не сильно. В идеале их следует переворачивать.

После замачивания ростки помещаются в смоченные опилки / Фото: poradum.com.ua

После замачивания ростки помещаются в смоченные опилки

После этих процедур картофельные ростки смешиваются с мелкими влажными опилками и упаковываются в пакет из полиэтилена. Для того, чтобы внутри среда оставалась влажной, нужно следить за состоянием содержимого пакета, а также необходимо его периодически встряхивать.

После того, как появятся корни, ростки высаживаются в грунт / Фото: YouTube

После того, как появятся корни, ростки высаживаются в грунт

Спустя несколько дней ростки выпустят корни. Тогда их можно будет высадить в грунт. Высаженные ростки должны стоять на подоконнике и поливаться. В открытый грунт можно посадить посадочный материал и позже. Учитывая то, что урожай крупным и большим не будет, рекомендуется между кустами делать небольшое расстояние.

2. Настойка из картофельных ростков – отличное лекарство для суставов

Из картофельных ростков можно приготовить настойку от боли в суставах / Фото: fitohome.ru

Из картофельных ростков можно приготовить настойку от боли в суставах

Если же убирать ростки нужно в зимний период, когда для посадки картофеля еще слишком рано, можно приготовить из них хорошее лекарство.

Использование настойки для приема внутрь не рекомендуется, она пригодна только для наружного применения / Фото: herbal-m-e-d-i-c-i-n-e.blogspot.com

Использование настойки для приема внутрь не рекомендуется, она пригодна только для наружного применения

Сразу следует отметить, что для приготовления каких-либо блюд или настоек для приема внутрь они не подходят. В картофельных ростках содержится сильнодействующий яд соланин. Хотя его и нужно для отравления около двух килограммов, но лучше не проверять на практике. А вот настойка для наружного применения полезна при заболеваниях суставов. Нужно взять 300 гр ростков, 0,7 литра водки или 0,5 спирта.

Готовая картофельная настойка применяется в виде компрессов или обертывания / Фото: fb.ru

Готовая картофельная настойка применяется в виде компрессов или обертывания

Промывать их нет необходимости. Ростки помещаются в банку и заливаются алкоголем, затем банка ставится в темное место на месяц. Емкость требуется встряхивать ежедневно один раз. Применяют готовую настойку в виде компрессов или обертывания.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.